Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Правильный домашний веб-сервер  (Прочитано 473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Magi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Есть (или был :( - 20 лет занимался - не могу бросить просто так, сейчас недоступен из-за сбоев на виртуальном диске, см. соседнюю тему) у меня сайт с текущей БД новостей и материалов на ~6 ГБ Крутилось это все на ubuntu 18.04 внутри Hyper-V под Windows 10 Pro на домашнем компе, пока не начались сбои внутри виртуального диска. Как раз тогда, когда я переезжал с joomla на wordpress и фактически виртуальный диск был забит под завязку, свободен был ~1 Гб из 40.
Резервная копия не запускается.

Когда я переносил сайт на домашний комп в виртуалку, видимо сделал все не по уму, начиная с разбивки диска, поэтому прошу помощи уважаемого сообщества, как мне правильно создать новую виртуалку. Купил я себе новый SSD (на старом с виндой и той самой виртуалкой уже заканчивалось место) Планирую снова ставить винду (ребенку нужны пара игрушек, жене спецсофт) и hyper-v и под виртуалку хочу выделить 80 Гб и 8Гб RAM.


Как правильно разбить диски, сколько под систему, под /var/www/ и /var/log/ нужно ли создавать отдельные диски?
нужно делать LVM? Будет все работать на lemp стеке. Стоит ли заморачиваться с контейнерами? С ними не работал вообще.
Если стоит, то какими?
Что еще стоит учесть в настройке?

PS. Когда правильно настрою пожалуй перенесу на хостинг.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Правильный домашний веб-сервер
« Ответ #1 : 13 Июня 2019, 11:54:25 »
Ничего не смыслю в серверах, но...
Цитировать
диск был забит под завязку, свободен был ~1 Гб из 40
5% резерв рута. При 40гб - это 2гб. Т.е, места там нет абсолютно. Может потому и не работает.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 15:32:39 от andytux »

Оффлайн Magi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Правильный домашний веб-сервер
« Ответ #2 : 13 Июня 2019, 12:52:14 »
Вообще было и меньше, но запускался.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Правильный домашний веб-сервер
« Ответ #3 : 14 Июня 2019, 00:15:38 »
Вопрос то в чём? Как под Hyper-V расширить диск?
Это вам на другой форум.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.