Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: мигание caps и num lock и черный экран из за чего?  (Прочитано 16995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CigaretteBurn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
сегодня отошел от компа где то на час, потом вернулся - смотрю монитор черный, и при этом мигают Num и Caps lock, ну я подумал что типа отключился монитор из-за долгого "простоя" компа, пошевелил мышкой, понажимал Enter - ничего не изменилось, нажал кнопку выключения на системнике - также ничего не изменилось, пришлось жать кнопку перезагрузки :) . Вопрос - это какой то "спящий" режим Ubuntu или что то другое?

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля

Оффлайн CigaretteBurn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
т.е. linux рушиться начал? или системнику хана приходит? И есть где нить лог чтобы можно было посмотреть изза чего это произошло?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 21:51:04 от CigaretteBurn »

Оффлайн Kill[HPF]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
  • Kill
    • Просмотр профиля
    • Все о тяжелой и неформальной музыке. Биографии, дискографии, тексты, песни, клипы, туры
У меня такаяжи вигня пи смене пользователя происходит (в смысле пункт смены пользователя)

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
т.е. linux рушиться начал? или системнику хана приходит?
Причины разные могут быть - от проблем в железе (битая оперативка, жесткий диск сыпется) до неисправностей в каком-либо модуле ядра.
И есть где нить лог чтобы можно было посмотреть изза чего это произошло?
Можно попробовать посмотреть в /var/log/messages или в /var/log/syslog
Можно еще повторить действия, которые привели к проблеме, тем самым локализовав проблему, если kernel panic повторится.

Оффлайн Kill[HPF]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
  • Kill
    • Просмотр профиля
    • Все о тяжелой и неформальной музыке. Биографии, дискографии, тексты, песни, клипы, туры
т.е. linux рушиться начал? или системнику хана приходит?
Причины разные могут быть - от проблем в железе (битая оперативка, жесткий диск сыпется) до неисправностей в каком-либо модуле ядра.
И есть где нить лог чтобы можно было посмотреть изза чего это произошло?
Можно попробовать посмотреть в /var/log/messages или в /var/log/syslog
Можно еще повторить действия, которые привели к проблеме, тем самым локализовав проблему, если kernel panic повторится.
Бл а если все время только при смене пользователя :(

Оффлайн CigaretteBurn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
весь прикол что ничего я не делал была запущена mozilla и все)) и потом я ушел от компа на час

Пользователь решил продолжить мысль 27 Мая 2009, 22:41:00:
У меня такаяжи вигня пи смене пользователя происходит (в смысле пункт смены пользователя)
а num и caps lock при этом мигают?

Оффлайн Kill[HPF]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
  • Kill
    • Просмотр профиля
    • Все о тяжелой и неформальной музыке. Биографии, дискографии, тексты, песни, клипы, туры
а num и caps lock при этом мигают?
Да мегают num и caps lock и Scroll :(

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
При смене пользователя, ЕМНИП, запускаются новые иксы. Возможно, драйвер видео такое не может - вот и валится вместе с ядром.

gory

  • Гость
А видеокарта какая у вас, ребята? У меня NVIDIA, так вот с дровами из репа 173.xx и 180.44 комп после выключения дисплея тоже уходит в "вечный сон". Т.е. заметил, что если отменить автовыключение дисплея - комп может работать несколько дней (но у меня не десктоп а лаптоп, и с включеным дисплеем спать трудно), а если включена функция отключения дисплея, то 80%, что комп уйдёт в kernel panic. И это происходит не сразу, а в течении нескольких часов: оставил комп, ушёл на кухню, прихожу через 2 часа - уже висит. Причём пробовал ставить свежую Ubuntu - всё работает замечательно, пока не установишь дрова на видео. Вчера вечером поставил по мануалу с форума последние дрова 180.51 с сайта NVIDIA и ночь комп проработал не зависнув. Вот, приду с работы - посмотрю, если не завис - значит новые дрова помогли.

Кстати, в логах ничего нет. Видимо не успевает ничего записать.

Оффлайн CigaretteBurn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
угу у меня нвидиа, похоже произошло тоже что и у тя происходит - у меня дисплей тухнет через 15 минут но я обычно мин через 20 уже к компу подхожу и дисплей загораеться а вот тогда я ушел на час или даже больше и вот такая фигня случилась, насчет дров отпиши как у тя исчезло это или нет? я сегодня на ночь оставлю комп ради такой проверки уйдет у меня он в кернел паник или нет

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
т.е. linux рушиться начал? или системнику хана приходит?
Причины разные могут быть - от проблем в железе (битая оперативка, жесткий диск сыпется) до неисправностей в каком-либо модуле ядра.
И есть где нить лог чтобы можно было посмотреть изза чего это произошло?
Можно попробовать посмотреть в /var/log/messages или в /var/log/syslog
Можно еще повторить действия, которые привели к проблеме, тем самым локализовав проблему, если kernel panic повторится.
Бл а если все время только при смене пользователя :(

Наблюдается такое же поведение на 9.04. Грешу на встроенное видео (хоть и от NVidia).
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

gory

  • Гость
угу у меня нвидиа, похоже произошло тоже что и у тя происходит - у меня дисплей тухнет через 15 минут но я обычно мин через 20 уже к компу подхожу и дисплей загораеться а вот тогда я ушел на час или даже больше и вот такая фигня случилась, насчет дров отпиши как у тя исчезло это или нет? я сегодня на ночь оставлю комп ради такой проверки уйдет у меня он в кернел паник или нет
Слушай, вообщем скажу сразу - дрова с сайта 180.51 поставить на поюзанныю ось не удалось - я не писал об этом сразу. Пришлось переставить Ubuntu, после установки обновлений (но не устанавливая дрова) поставил по мануалу дрова с сайта nvidia. Вчера пришёл с работы - комп зависший, НО лампочки не моргают - соответственно это не Kernel Panic. Возможная причина зависания - WiFi. Дело в том, что стабильно падает интернет после долгой работы торрент-клиентов, после чего сеть можно запустить только после рестарта. С сетью подсказали как разобраться - включил в синаптике "Официально не поддерживаемые обновления" и "Обновления не вошедшие в релиз" (ну или что-то подобное), после чего появилось обновлений примерно на 80 метров. После обновления и рестарта не завелись дрова nvidia! Но было уже поздно и я оставил как есть до утра - к утру сеть не пропала (налицо обновления) и комп не завис - но ведь дрова видюхи не завелись(!), поэтому точную причину, по которой комп не завис, а бодро качал фильмы всю ночь - не знаю. Приду сегодня с работы - разберусь с дровами видюхи и оставлю опять наночь для эксперемента.

Вот так всё запутано!

Оффлайн Vinn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Аналогичная ситуация.
Ехал на машине, редактировал документы... курсор застыл, экран не потух - мигают caps и num и никакой реакции =(
Первый раз такое.
Буду искать причину.
Ubuntu 9.04  at Dell Inspiron 1525 (Intel Core 2 Duo T8300 , 2 Gb RAM, 320 Gb HDD)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: мигание caps и num lock и черный экран из за чего?
« Ответ #14 : 02 Января 2010, 11:04:30 »
У меня Kubuntu 9.10 на внешнем HDD (usb). Уже пару раз выдавала панику на ровном месте - в разных приложениях - просто виснет все (на экране все остается - не чернеет) и ни на какие действия кроме power off не реагирует. При этом на том же компе (ноут DELL Latitude D630) с USBFlash прекрасно и без подвисаний работает Xubuntu 9.10 (собственно из этой конфигурации и пишу сейчас).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.