Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu для UMPC  (Прочитано 2873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Ubuntu для UMPC
« : 02 Декабря 2008, 11:21:05 »
Народ! Кто пробовал скачивать и ставить Ubuntu для UMPC? Лежит в http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/8.10/release/ в виде файлика http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/8.10/release/ubuntu-8.10-umpc-i386.img
Если я правильно понял, это образ флэшки, который заливается командой dd и с нее ставится. Или это типа Live USB? Короче, возникла нужда купить микронутер для жены, чтобы печатать доки и презенташки на работе, думаю взять что-то типа ASUS EEE 900 или 901. И вот думаю, чтобы не связываться с оффтопиком, смогу ли поставить на нее сабжевый дистр?

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #1 : 02 Декабря 2008, 11:43:30 »
Можешь брать. Пишу с EeePC 4G (701), всё настроил, всё работает.
Ходи на eee-pc.ru и eeeuser.com - там в вики и на форумах есть вся инфа.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #2 : 02 Декабря 2008, 12:20:30 »
Вот и чудненько! Такой вопрос - туда подходят нормальные репозитории i386, или специальная сборка для UMPC? И что там за оконный диспетчер? XFCE? Gnome? Или то, что на вставленной картинке?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Clause

  • Гость
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #3 : 02 Декабря 2008, 12:59:48 »
Мне показалось, что то, что на вставленной картинке - это модифицированный гном и есть и, насколько я знаю, есть вариант с XFCE.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #4 : 02 Декабря 2008, 13:45:50 »
Не знаю, не знаю... Какое-то оно уж очень альтернативное :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #5 : 08 Декабря 2008, 12:31:56 »
Купил ASUS EEE PC 901. Экспериментирую :)
Сразу напишу, что стоящее по умолчанию унылое говно на базе KDE мне жутко не нравится. Возникает вопрос, зачем покупать малогабаритный комп, чтобы на нем стояла ось, в которой все закрыто и залочено до уровня примитивного КПК? Возможно, кому-то это и покажется нормальным, но не админствующему пользователю. А потому иду на сайт Ubuntu и качаю свежий дистр :)
ubuntu-8.10-umpc-i386.img
Лью на флэшку, подключаю, загружаюсь...


Что не понравилось:
1. При загрузке включен по умолчанию compiz, который глючит и съедает заголовки окон. Нужно отключать его и менять тему, чтобы окна стали нормальными :(
2. Не работает встроенная видеокамера.
3. Нет возможности без консоли выйти в инет через мой USB сотовый Motorola C330 (Dial-Up). Эту проблему я решил, закинув с "большого" компа файлик ~/wvdial.conf в директорию /etc и запустив wvdial, после чего инет поднялся.
4. Не работает нормально функциональная клавиатура. Из того, что работает - только включение спящего режима, яркость + и -, громкость + и все %(
5. Совсем нет русскоязычной поддержки интерфейса программ. Все и везде по-ангельски. Но работает ввод по-русски (если добавить русскую раскладку) и есть русские шрифты (алилуйя!).
6. Абсолютно дебильный интернет браузер, название которого я узнал минут через 5, докопавшись и найдя его в программе установки/удаления программ. Имя этого чудовища MidBrowser. В каком страшном сне разработчикам дистра приснилось его использование, я могу только догадываться %)
7. Огромные странно расположенные прозрачные панели (см. скриншот) и мрачный, почти готичный стиль - это капец, но можно и перенастроить.

На днях буду пробовать другую версию дистра для UMPC. Как попробую - напишу. Каменты приветствуются!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #6 : 08 Декабря 2008, 14:52:39 »
Все проблемы, описанные тобой, будут абсолютно во всех дистрах, не заточенных специально под Eee. Так что либо ставь какой-нибудь eee-xubuntu и доделывай её до umpc-шного вида, либо ставь любой понравившийся дистр и решай все проблемы руками.
Я лично пошёл по второму пути.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #7 : 15 Декабря 2008, 08:17:41 »
Поставил версию eee 8.04.1
Качать тут: http://sourceforge.net/project/downloading.php?group_id=213463&filename=ubuntu-eee-8.04.1.iso&99571803
Инструкция как запихать ISO на флэшку тут: http://www.ubuntu-eee.com/wiki/index.php5?title=Install_Ubuntu_gutsy
Выглядит так:

Просто убило то обстоятельство что посредством уродской черной дряни поверх рабочего стола разработчики превратили полноценный линукс в уродливый КПК с полной несвободой пользователя. Убил это черное чудовище, поставил из репов все, что мне надо.
Установил ACPI скрипты от версии 8.10 http://forum.eeeuser.com/viewtopic.php?id=49081 Как-то странно они "заработали" :)
Замеченные недостатки:
1. Много, ОЧЕНЬ много допиливать напильником! Интерфейс пришлось переделать "под себя" полностью!
2. Нет Компиза вообще (может и не надо?)
3. Лил репы для обновления с дивидюка, который включал в USB-to-ATA/SATA переходник, в результате /dev/sdc1 прописался как дивидюк и после его отключения и включения флэшек флэшки не хотели монтироваться. Вообще страннейший косяк!
4. Не работает встроенная видеокамера, Чиз показывает только настроечную таблицу :(
5. Не наботает половина функциональных клавиш (Блютуз, громкость...)
6. Не заработал gnome-ppp :( Сначала не хотел запускать pppd, у которого на запуск права были только у рута, когда права дал, возникли еще какие-то проблемы, с которыми еще не разобрался из-за недостатка времени :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #8 : 15 Декабря 2008, 08:22:41 »
На скриншоте в верхней панели справа мусорный бак, наполовину наполненный зеленой жижей - это апплет, отображающий заряд аккумулятора  :2funny:
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #9 : 15 Декабря 2008, 08:27:06 »
Занятно...Ну интерфейс-то это ерунда,вобще неважно,а вот клавиши и камера-это непорядок,раз она специально сделана.так всё работать должно бы.А что в ней за ядро?Если обычное тогда вобше никакого смысла.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #10 : 15 Декабря 2008, 10:09:35 »
Занятно...Ну интерфейс-то это ерунда,вобще неважно,а вот клавиши и камера-это непорядок,раз она специально сделана.так всё работать должно бы.А что в ней за ядро?Если обычное тогда вобше никакого смысла.
В том-то и фишка, что ядро от 8.04.1, специальная EEE-сборка.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #11 : 15 Декабря 2008, 20:41:51 »
А мой знакомый поставил 8.04.1 на енту eeepc без бубна и все завелось, причем как я видел - оформление у него стандартное, да и с правами он не жаловался. Может все-таки исходники немного разные
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #12 : 16 Декабря 2008, 15:51:54 »
а по-моему все зависит от собственного желание. Что захочешь - то и получишь.

[Изображение удалено администратором]

На скрине ubuntu-minimal-install + openbox (за обоину отдельное спасибо товарищу fuss'у)
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #13 : 11 Апреля 2009, 21:42:59 »
Сорри за оффтоп
Опять же мой знакомый по моей наводке попробовал puppyrus сборки "Сибирь" - правда она под атомом не очень хорошо работает, а вот на 900 встает нормально (опять же по описанию с их форума, в версии формальной (frugal) установки) - ему в целом понравилось. Если будете пробовать, не пугайтесь, что всё от рута, система основана на sfs-read-only модулях, так что уронить и накосячить смертельно почти невозможно
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Ubuntu для UMPC
« Ответ #14 : 12 Апреля 2009, 09:58:29 »
Что вам делать нечего? Стандартную ubuntu никто не запрещает ставить, затем просто ядро с http://array.org/ установить и все нормально.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.