Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Задачка с fstab, noauto и nfs для компа с несколькими пользователями.  (Прочитано 1924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricaro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Споткнулся, прошу помощи.

Есть сервер с nfs. Есть комп, на котором при старте fstab сразу монтирует куски файловой сервера. С этим проблем нет.

Но часть каталогов сервера постоянно компу не нужна, и хотелось бы сделать их подключаемыми при необходимости. Соответственно, в fstab это было прописано с опцией noauto,user строчками типа:
192.168.1.100:/mnt/raid/work /mnt/work nfs noauto,user 0 0

На компьютере несколько пользователей в группе home (я, моя жена, сын), для каждого были сделаны ссылки из /home/[user]/рабочая в /mnt/work в надежде, что при обращении к /home/[user]/рабочая сработает строчка из fstab.

И вот тут затык - не работает. Мало того, обращение к /mnt/work тоже не работает. Заставлять других танцевать sudo mount /[что_нужно] не хочу. В Наутилусе в разделе Места значков подключаемых устройств нет. Как подключить разделы, указанные с noauto, без терминала - не понятно.

В голове два выхода, оба не нравятся.
1. Отказаться от noauto. Три станции в домашней сети, каждая при старте открывает 4 соединения по nfs. А на сервере кроме этого еще и samba, apache+php, mysql, почтовый сервер и прочая мелочь типа торрента. Загружен не по-детски.
2. Каждому пользователю создать каталог "рабочая", и забить fstab строчками типа
192.168.1.100:/mnt/raid/work /home/[user1]/рабочая nfs noauto,user 0 0
192.168.1.100:/mnt/raid/work /home/[user2]/рабочая nfs noauto,user 0 0
192.168.1.100:/mnt/raid/work /home/[user3]/рабочая nfs noauto,user 0 0
Тоже криво. Спихнул я жену с компа, например, залогинился собой и обратился к work (зачем это нужно - не обсуждается, например, надо ее на кухню спровадить ужин готовить под предлогом "мне нужен твой комп"). В результате два соединения nfs на одно и то же, "масло масляное", не красиво.

Еще раз покурил man fstab, mount и mount.nfs - без результата.
У кого-нибудь мысли есть?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Нужно что бы при логине пользователя монтировались только отведённые ему директории ? а то я немного не пойму (время позднее)
Если да, то как вариант:

gnome-session-properties

gvfs-mount nfs://192.168.1.100:/mnt/raid/work/[user1]
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 03:55:19 от gregory5 »

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Есть такая штука autofs. Специально для автоматического монтирования при необходимости (и размонтирования по таймауту). Почитайте например тут: https://help.ubuntu.com/community/Autofs

Оффлайн Ricaro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо, ушел читать. О результатах отпишусь.

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
есть опция user и есть опция users. почувствуйте разницу. у меня nfs монтируется noauto,users.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.