Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: доступ и редактирование /sys  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_d

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: доступ и редактирование /sys
« Ответ #15 : 05 Января 2019, 22:00:17 »
вообще-то нормальный контроллер должен сам откалиброваться за несколько полных циклов заряда-разряда. Именно для калибровки контроллера рекомендуется батарею любого нового устройства несколько раз полностью разрядить-зарядить.
Да, я проделывал это упражнение: полная зарядка, полная разрядка вне ОС (просто при включённом БИОСе), полная зарядка выключенного ПК. И, тем не менее, результат тот же: показывет 100% с временем работы порядка 1-1:10, после "разрядки в 0" - работает ещё порядка часа.
Единственное, почему хочу откалибровать батарею - очень неудобно для понимания сколько же в реальности осталось заряда, так как вторую половину времени постоянно показывает 0%.
Вероятно, причина в том, что у меня как раз контроллер и ненормальный. Батарея не родная, а от китайцев с Али. И вообще, показывает в свойствах не ту модель, что должна быть под мой ноут. ;D Должно быть VGP-BPS13, а показывает VGP-BPS22. Но изначально (когда была приобретена), контроллер работал корректно, показывая правильный уровень заряда.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 22:08:34 от Alexander_d »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: доступ и редактирование /sys
« Ответ #16 : 06 Января 2019, 12:11:36 »
Как вариант, можно написать скрипт на bash, который показывает правильный процент заряда по данным из /sys, только емкость для расчетов использует какую надо.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.