Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Давайте наконец определимся с мотивациями по настоящему  (Прочитано 8183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
......
Нелюбовь к мелкомягким- очень сильный мотив!
Пока похоже, что это единственный мотив...
А на протесте (нелюбви) толком ничего не построишь, вот в чём заковыка основная...

......
Опять же, жалко народ, которому приходится терпеть глюки Винды и мучиться с вирусами/антивирусами.
А может тот народ специально и сознательно-подсознательно мучается, что-бы оправдаться за отсутствие результатов реальной работы?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2009, 10:12:56:
Может желание жить в мире с самим собой?
Желание соблюдать закон?
Не желание платить дяде?
Желание управлять системой?
Вот, уже ближе к настоящим Человеческим потребностям, без протеста кому нибудь....

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2009, 12:15:47:
Странные вопросы у вас SergeyP или вы таким способом поддерживаете беседу?
Просто когда появился первый ПК я практически не разбирался в ОСях, ну и пришлось использовать Винду! Сразу начал с ХР!
Потом прочел книгу и узнал об Linux, название сразу понравилось и решил на будущее её оценить!
Первая моя Linux система: Mandriva PowerPack 2007
Я просто пытаюсь понять именно Твои мотивы....
А почему появился первый ПК у тебя?
И вообще зачем он тебе нужен был и есть?

З.Ы.
Если будем обращаться к друг другу на ты, это хорошо и желательно....)))
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 12:15:47 от SergeyP »
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

Оффлайн Autorun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
    • 3D Salon
Помню было время, когдажил без ПК и все время помогал другим, по их вопросам на счет ОСи Видноус!
Вот мне и самому захотелось ПК! Когда он появился, на следующий день сразу снес систему и попытался установить сам! Теперь вот учусь на специальности Автоматизированные Информационные Системы(АИС) :)
3dsalon.pro - 3D печать

Оффлайн GaRus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карамба!!!
    • Просмотр профиля
Re: Давайте наконец определимся с мотивация&#
« Ответ #17 : 02 Ноября 2009, 12:52:42 »
Цитировать
Опять же, жалко народ, которому приходится терпеть глюки Винды и мучиться с вирусами/антивирусами.
Те кто "мучаются" в Винде от вирусов/антивирусов в жизни не станут ставить линукс, в силу слабой комп. грамотности. Если же найдётся "энтузиаст-освободитель" и поставит ему линукс (пусть даже самый ВиндовсЛайке), то наш герой большого спасибо не скажет, наоборот, попросит вас вернуть всё обратно. Логично, он же жаловался на вирусы, а вы ему ось снесли)))

Пустое. Линукс ставят и будут ставить только те, у кого много свободного времени, валом энтузиазма, большая любознательность, и отсутствие лени. Таковыми основная масса людей не является. И это нормально.

Кто не согласен? Обоснуйте, пожалуйста, если так.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 12:54:46 от GaRus »
"Ежели все в город подадутся, то кто ж в сказке жить останется?" (Баба Яга)

Оффлайн Петр Селфин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Kuban Ubuntu LocoTeam
    • Просмотр профиля
    • Блог о Drupal, Ubuntu и прочей всячине
Пустое. Линукс ставят и будут ставить только те, у кого много свободного времени, валом энтузиазма, большая любознательность, и отсутствие лени. Таковыми основная масса людей не является. И это нормально.
Кто не согласен? Обоснуйте, пожалуйста, если так.
Это отчасти верно....
Но, например, у меня Ubuntu стоит потому что я лентяй! Лень антивирусы качать и переустанавливать систему))) Даже на 910 все с 804 никак не обновлюсь...))) Но это не в рамках этой темы уже.
Давайте на вопрос А почему все таки гну\линукс? попробуем ответить...
Только ли технические преимущества?
Если интересено IT, то сюда,
ежели музыка и сопутствующее - кликай.

Оффлайн SGB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные записки
Сейчас читаю форум, посылов мало...
В основном люди стремятся помочь друг другу. Это приятно.

Кстати, можно дополнить мое высказывание

Кажется Агафонов сказал вчера/позавчера
Ложиться спать с чуством что сделал что-то хорошее.
Все вопросы сюда :
Skype: sgb.82;  icq: 77338044 - тут редко; jabber: Gleb.Sorokin[собака]gmail.com | sorokinlinux[собака]ya.ru
blog: http://comnote.blogspot.com/

Оффлайн SergeyP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
......
Ложиться спать с чувством что сделал что-то хорошее.
Это нормально для любого Человека правильно идущего по жизни....
А вот почему с Ubuntu это чувство должно быть связано?
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
......
Ложиться спать с чувством что сделал что-то хорошее.
Это нормально для любого Человека правильно идущего по жизни....
А вот почему с Ubuntu это чувство должно быть связано?

Философия такая: http://www.youtube.com/watch?v=q5WTX1o4IKM  ;)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн SergeyP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
......
Ложиться спать с чувством что сделал что-то хорошее.
Это нормально для любого Человека правильно идущего по жизни....
А вот почему с Ubuntu это чувство должно быть связано?

Философия такая: http://www.youtube.com/watch?v=q5WTX1o4IKM  ;)
Сформулируем корректнее: почему именно с дистрибутивом ЭТОЙ операционной системы такое чувство может быть связано, или вообще с ИКТ технологиями?)
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

Оффлайн GaRus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карамба!!!
    • Просмотр профиля
Давайте на вопрос А почему все таки гну\линукс? попробуем ответить...

Давайте.
Доводы о беспланной оси для рядового юзера пока рушаться об пиратство и законы. Оставим эту радость для крупных и средних фирм. Доводы о проблеммах с вирями тоже жидковаты.
Для рядового юзера, очень хорошим плюсом выглядят репозитории. Это удобно, всё здесь. Отмечу, что под рядовым пользователем стоит понимать того, кто не собирает ядра, не меняет DE, в кошмарах видит коммандную строку, не парится об оптимизации машинного времени.

Лучше взгянем на то каким образом выросла популярность Ubuntu и обогнала своих сотоварищей. Реклама. И не та, которая подаётся от линукс-энтузиаста в ухо новичку. Предустановка. И не та которая... ладно. Я не говорю, что нужно складывать руки и ждать.
Совсем нехудо бы было посмотреть как поставлена маркетология у MS`a. Какие они доводы приводят в пользу своих продуктов. Подумайте. Смогли же они ПРОДАТЬ хоть сколько нибуть неудачной Висты. Неужели не сможет бесплатный и не плохой линь пробить себе дорогу?
"Ежели все в город подадутся, то кто ж в сказке жить останется?" (Баба Яга)

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Сейчас, как обычно приду и нарушу идиллию, которую тут Сергей пытается наладить, в смысле опять сломаю творческий процесс :)
1. Социум ставит границы в пределах, которых индивидум может спокойно перемещаться. Перечислять все границы не имеет смысла поэтому назовем их просто Законами. Один из таких законов хоть и по разному звучит (например, как библейская заповедь "Не укради") гласит, что за присвоения чужого имущества жди ответных мер к себе. В мире ПО, который меня окружал данные границы нарушались на каждом шагу (где бы я не работал), хотя кара и применялась к отдельным личностям в целом ситуация ни как не менялась. Чтобы жить с гармонией своего внутреннего мира в котором данная граница была четко отчерчена (с детства научили уважать чужую собственность), я искал пути выхода из данной ситуации. Выходом оказалось использовать СПО.
2. Я хочу владеть тем чем обладаю. Опять же ограничение в использовании того чем я обладаю, конечно же должны присутствовать в разумных пределах, но когда я не могу изменить функции программы или даже не понимаю, как она работает из-за глупых ограничений (иногда всего навсего необходимо то поправить пару строчек в коде) я лишался такой возможности. Я получил такую возможность при использовании СПО.
3. Мне интересуют новые технологии и я хочу получать самые свежие версии программ. При использовании пропиетарного ПО я мог рассчитывать только на волю производителей ПО. При использовании СПО кроме того, что СПО это передний край всех новых технологий, я получил возможность присоединятся и участвовать в разработке ПО.
4. Я люблю гибкость и мощные инструменты для администрирования ПО. Я конечно мог бы получать гибкий и мощный инструмент, но зачем, кода это все заложено изначально в СПО.

подведем итоги
и имеем 4 свободы которые присущи СПО это главное почему мне нравится использовать СПО.

Почему ubuntu?
1. Доработка мелочей
2. Надо меньше работать напильником
3. Можно просто установить и начать работать
4. Человеческая направленность дистрибутива (дистрибутив делается не под машину, а для человека)

Я честно старался не использовать технического жаргона. ;)

Оффлайн GaRus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карамба!!!
    • Просмотр профиля
имеем 4 свободы которые присущи СПО это главное почему мне нравится использовать СПО.
Хорошо и правильно подмечено "мне". Но обычный юзер, коих несравненно больше, чихать хотел крайне киптично бы отнёсся к таким вот свободам.

Где реклама? Почему о существовании Ubuntu я узнал от друга? А о плюсах я узнал ещё позже.
"Ежели все в город подадутся, то кто ж в сказке жить останется?" (Баба Яга)

Оффлайн SergeyP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
Доводы о беспланной оси для рядового юзера пока рушаться об пиратство и законы. Оставим эту радость для крупных и средних фирм. Доводы о проблеммах с вирями тоже жидковаты.

А почему мы должны отбрасывать корпоративного пользователя? Просто работа с ним по другому строится должна и там твои мотивации как раз уместны...

.... Лучше взгянем на то каким образом выросла популярность Ubuntu и обогнала своих сотоварищей. Реклама. ......... Неужели не сможет бесплатный и не плохой линь пробить себе дорогу?
А может таки не пробить а просто может стать понятным ответ на вопрос для ЧЕГО вообще мы это всё ИКТ используем у нас в России, ЧТО эти технологии нам дают как индивидуумам, так и сообществу (россиянам) в целом?
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

Оффлайн SGB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные записки
Сформулируем корректнее: почему именно с дистрибутивом ЭТОЙ операционной системы такое чувство может быть связано, или вообще с ИКТ технологиями?)
Ты знаешь..., я могу сидеть на любом из дистров. Лично мне без разницы.
Мне нравится Дебиан, но пока я не дорос до полноценного использования Дебиана, предпочитаю Ubuntu. А дальше не принципиально уже будет.
Кстати, одиним из плюсов Бубна я считаю отзывчивое сообщество (русское локо если хотите). В других дистрибутивах я этого не встречал.
Все вопросы сюда :
Skype: sgb.82;  icq: 77338044 - тут редко; jabber: Gleb.Sorokin[собака]gmail.com | sorokinlinux[собака]ya.ru
blog: http://comnote.blogspot.com/

Оффлайн SergeyP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Ubuntu 10.04.1 LTS
    • Просмотр профиля
    • Сайт КРОО "Проект beneficium"
.... Где реклама? Почему о существовании Ubuntu я узнал от друга? А о плюсах я узнал ещё позже.
Кстати это и есть самая правильная реклама.... Настоящие рекламисты очень дорого за такую рекламу платят...)

..... Но обычный юзер, коих несравненно больше, .....
А кто он такой обычный юзер по твоему?
Кубанское сообщество Ubuntu
kuban.ubuntu.ru

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
имеем 4 свободы которые присущи СПО это главное почему мне нравится использовать СПО.
Хорошо и правильно подмечено "мне". Но обычный юзер, коих несравненно больше, чихать хотел крайне киптично бы отнёсся к таким вот свободам.

Где реклама? Почему о существовании Ubuntu я узнал от друга? А о плюсах я узнал ещё позже.
У каждого своя дорога и осилит дорогу только идущий! Почему я должен отвечать за тебя, что тебе нравится и что это тебе дает?
Хочешь рекламы возьми листок Ubuntu и прочитай 10 причин почему стоит использовать Ubuntu :).
Еще раз давайте пока не сводить к общему, а попробуйте каждый для себя эти плюсы и минусы сформулирует.
И не надо на мои слова смотреть, как на образец истины :D Я далек от праведников.
Думаю счас рано про рекламу говорить, для начала пусть каждый выскажет, что думает по существу вопроса! Слишком пока в теме мало высказывавшихся.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2009, 13:50:25:
Тут промелькнуло одна тема про то, что ставить будут те у кого много времени и т.п. :) Я лентяй. Ставлю и работаю, реально лень на рабочих станциях пользователей винду постоянно трясти, поэтому предпочитаю там видеть GN/Linux. Про сервера аналогичная ситуация, во многих организациях по пол года не появляюсь просто :), если что случается сервер все равно по почте подробный отчет пришлет. Короче gnu/linx проще, легче и очень мощный в плане администрирования, как я уже говорил ранее. Лентяй это да, тут я присоединяюсь. Настроил и отдыхаешь себе :) , а дружелюбное сообщество именно из за этого, потому что появляется свободное время под свои нужды. Как вспомню вин2003 сервер который постоянно приходилось востанавливать после сбоев, раз в 3 месяца аврал! БД лежит контора стоит, разработчики софта руки разводят и т.п. , не дай бог, если вернутся такие времена!

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2009, 15:58:44:
а еще конечно я люблю деньги, поэтому сэкономленные либо заработанные при малых первоначальных затратах просто радуют меня :) Не правда ли, хорошая причина для использования ubuntu?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 15:58:45 от vadimka »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.