Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: dropbox - "в ноябре не буду работать"  (Прочитано 4873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
dropbox - "в ноябре не буду работать"
« : 19 Августа 2018, 00:17:32 »
выскакивает такое вот сообщение. Почитал тут - https://www.dropboxforum.com/t5/Syncing-and-uploads/Dropbox-client-warns-me-that-it-ll-stop-syncing-in-Nov-why/td-p/290058/page/2 - первые 2 страницы форума - народ в недоумении, что за очередная напасть то ? Сообщение пришло на одну машинку. Я не помню, какая там файловая система, но похоже на бред - отказать в работе на другой (не EXT4) файловой системе в линуксе - это как отказать на баре  пить что-то кроме водки :) !

alang

  • Гость
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #1 : 19 Августа 2018, 04:33:52 »
К сожалению, это так. Совсем недавно на форуме была тема о том же самом, но ушла из топа, найти не смог.
По ходу, dropbox облегчает себе жизнь - одну фс поддерживать легче, чем несколько, не так ли?
Не хотелось бы быть дурным пророком, но с подобных вещей нередко начинается закат компании.

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #2 : 19 Августа 2018, 07:18:18 »
одну фс поддерживать легче, чем несколько, не так ли?
А что, друпбокс напрямую работает с файловой системой, не через операционную систему?

alang

  • Гость
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #3 : 19 Августа 2018, 07:28:27 »
А что, друпбокс напрямую работает с файловой системой, не через операционную систему?

Я не копался в этом глубоко, но иной причины в том, чтобы оставлять поддержку только одной фс, не вижу. Если знаешь больше - расскажи, а не задавай бессмысленных вопросов.

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #4 : 19 Августа 2018, 08:31:34 »
alang, несколько я знаю, прикладное ПО (не специализированное) не работает напрямую с ФС, для этого и предназначена ОС. Поэтому причина может быть в чем угодно, но точно не в этом.
Ну и хамить тоже не обязательно..

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #5 : 19 Августа 2018, 09:43:16 »
А что, друпбокс напрямую работает с файловой системой, не через операционную систему?
Да вот кто его знает, как он там будет работать. Почитал плач на официальном форуме, там пишут, что в Linux будут поддерживать только ext4, причем, как я понял, без LVM и шифрования. Для шифрования можно использовать LUKS, по-другому не будет работать. Как-то так...

Оффлайн smart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #6 : 19 Августа 2018, 23:47:13 »
посмотрел сегодня - EXT3  :2funny:

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #7 : 20 Августа 2018, 00:05:38 »
Забейте вы уже на бросайкоробку - ставьте себе syncthing и наслаждайтесь независимостью от всех и вся.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #8 : 20 Августа 2018, 14:30:18 »
Тем, кто полностью перешел на ssd целесообразно использовать btrfs (ибо там есть специальные оптимизации для ssd), а не ext4. Делать специальный раздел для Dropbox - не много ли для него одного чести!?
Так что возможно на линукойдских и Ubuntuводческих ресурсах скоро пойдут беседы типа "чем заменить дропбокс", аналогично тому, как несколько лет назад была тема "чем заменить ubuntu one".

Я не копался в этом глубоко, но иной причины в том, чтобы оставлять поддержку только одной фс, не вижу.
Слышал от любителей конспирологии и "теорий заговоров", что Dropbox следит за пользователями (и продаёт информацию третьим лицам), выходя за пределы своей папки. Другие файловые системы, где имеются разнообразные возможности разграничения прав доступа, а также тот же ext4 с шифрованием могут препятствовать такому безобразию, поэтому разработчики решили силой удерживать пользователей на ext4, других причин привязки программы к файловой системе я не вижу, учитывая то, что у ext4 нет каких-то особых фитч, которых бы не было у других современных юниксовых файловых систем.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

alang

  • Гость
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #9 : 20 Августа 2018, 14:44:32 »
Слышал от любителей конспирологии и "теорий заговоров", что Dropbox следит за пользователями (и продаёт информацию третьим лицам), выходя за пределы своей папки. Другие файловые системы, где имеются разнообразные возможности разграничения прав доступа, а также тот же ext4 с шифрованием могут препятствовать такому безобразию, поэтому разработчики решили силой удерживать пользователей на ext4, других причин привязки программы к файловой системе я не вижу, учитывая то, что у ext4 нет каких-то особых фитч, которых бы не было у других современных юниксовых файловых систем.

Упражняетесь в остроумии? Надеюсь, парни из дропбокса тоже это прочитают и посмеются вместе с Вами.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #10 : 20 Августа 2018, 18:46:04 »
Забейте вы уже на бросайкоробку - ставьте себе syncthing и наслаждайтесь независимостью от всех и вся.
И от коллег по работе над совместными проектами в том числе? Держу бесплатный аккаунт после того, как Ubuntu One приказала долго жить, но отказаться от дропбокса уже не так просто, так как имеются расшаренные каталоги совместного доступа. А заставить десяток-другой человек переходить на что-то другое по той причине, что у тебя в экзотичном линуксе экзотичная ФС, практически нереально и вообще бессмысленно. Хотя меня проблема обошла стороной - у меня обычная Ext4, мне уведомлений ещё не присылали.

Другие файловые системы, где имеются разнообразные возможности разграничения прав доступа, а также тот же ext4 с шифрованием могут препятствовать такому безобразию, поэтому разработчики решили силой удерживать пользователей на ext4, других причин привязки программы к файловой системе я не вижу, учитывая то, что у ext4 нет каких-то особых фитч, которых бы не было у других современных юниксовых файловых систем.
На мой взгляд, всё очень просто - посмотрели на количество пользователей Linux, на зоопарк файловых систем, посчитали издержки на то, чтобы поддерживать всё это в работоспособном состоянии, посчитали количество платных аккаунтов, сравнили с аккаунтами винды и мака и приняли решение. Зоопарк и фрагментация никому не нужны, десятки файловых систем тоже, для саппорта это адЪ.

alang

  • Гость
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #11 : 20 Августа 2018, 18:55:59 »
На мой взгляд, всё очень просто

На мой взгляд - тоже. Взяли самую распространенную линуксовую фс, а с остальными решили не париться. И наличие/отсутствие "фич" ту вообще ни при чем к вящему огорчению остряков-самоучек.
Возможно, даже уже есть какое-то официальное разъяснение, просто искать лень.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #12 : 21 Августа 2018, 01:42:23 »
alang, Tear, Вы вообще то представляете на каком уровне абстракции работает клиент синхронизации облачного сервиса с файловой системой?

Я немного программировал и прекрасно понимаю: такому клиенту строго параллельно какая ФС под ним, до тех пор пока дело не касается разграничения прав. Вот тут уже есть POSIX совместимые ФС, виндовые права и всякая совсем уже экзотика.

Так вот EXT4 имеет (как и многие другие Linux-овые ФС) POSIX-совместимое управление правами. И имея в запасе механизмы работы с этой системой прав вы можете использовать "весть зоопарк" Linux-овых ФС не прикладывая никаких дополнительных усилий.

Более того для того, чтобы прикладной программе (коей является клиент синхронизации с облаком) узнать на какой ФС у нее файлы хранятся - вот как-раз для этого нужно предпринять определенные дополнительные действия.

Т.е. ограничения бросайкоробки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИСКУССТВЕННЫЕ. А причины, по которым они запрограммировали специально в своем клиенте такое ограничение - это отдельный разговор к программированию уже никакого отношения не имеющий.
Однако какими бы ни были их мотивы - расценивать впиливание искусственного ограничения иначе как саботаж - я не могу. Уж извините, но такое явное вставляние палок в колеса, это за гранью моего понимания здравого смысла и совести.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #13 : 21 Августа 2018, 22:10:41 »
Так вот EXT4 имеет (как и многие другие Linux-овые ФС) POSIX-совместимое управление правами. И имея в запасе механизмы работы с этой системой прав вы можете использовать "весть зоопарк" Linux-овых ФС не прикладывая никаких дополнительных усилий.
Причем тут права, я не очень понимаю. У меня одни и те же файлы синхронизируются через дропбокс в винде на NTFS и в Убунте на Ext4, тут понятно, что работа с правами в этих ОС организована по-разному, не думаю, что дропбокс как-то их корректирует через клиентское приложение.
Однако какими бы ни были их мотивы - расценивать впиливание искусственного ограничения иначе как саботаж - я не могу. Уж извините, но такое явное вставляние палок в колеса, это за гранью моего понимания здравого смысла и совести.
А смысл? Кому надо вставить палки в колёса и, главное, для чего? Смысл появляется только если предположить, что количество пострадавших находится на уровне, который позволяет их не воспринимать серьезно или не брать в расчет, только и всего.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: dropbox - "в ноябре не буду работать"
« Ответ #14 : 22 Августа 2018, 14:06:14 »
Tear, права очень даже причем.
 
Яндекс-диск напрочь режет все права на исполнение при синхронизации с Linux на Linux. Казалось бы - какого .....
Ну и как там держать проект над которым ты работаешь, если в нем n-ное количество файлов должны быть исполняемыми???

Причем сохранить posix-права и востановить их на posix-совместимой системе - не трудно. Другое дело Windows - там все чуточку сложнее. Но в яндыксе решили проще - любой файл при создании/обновлении получает права от папки где он хранится. Но в posix право на исполнение на каталоге имеет специфичное значение и его нельзя переносить на файл. Вот и получается - права на исполнение режется.

Причем и МЕГА, и inSync(гуглодрайв), и SyncThing права корректно переносят между двумя Linux-системами.

Нужно просто учитывать какая ФС под клиентом синхронизации. И вот SyncThing решил этот вопрос одной галочкой - игнорировать права на файлы - советуют включать на FAT и другой экзотике...
Т.е. решение у этой задачи есть.

Но вместо решения бросайкоробка решила запилить нелепое ограничение. Оно - да орененная забота о клиенте...  :D
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 22.