Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04  (Прочитано 2792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Прошу помощи, сломал весь мозг.
Делал по инструкциям с этого форума и отсюда: http://habrahabr.ru/post/104029/, http://www.debian.org/releases/stable/s390/index.html.ru, https://help.ubuntu.com/12.04/installation-guide/i386/appendix-preseed.html.
Что мне надо - иметь установочный диск со стандарным софтом, обязательно офис (LibreOffice), браузер (FireFox), почтовик (ThunderBird), кодеками. По максимуму русифицированный. С настроенным автовходом для юзера.
Нужна также установка всего этого хозяйства с флешки.
Что сделано. Есть txt.cfg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и oem.seed
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В корне есть папка /extra с подпапкой debs (языковые пакеты и resricted-extras), и файлом postinstall.sh
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что имеем.
Установка проходит нормально, вопросы не задаются.
После установки - скрипт postinstall.sh явно не отрабатывает (нет папки install, не установились пакеты, нет автовхода).
Система частично русифицирована. Нет русского языка ввода.
При установке с флешки (записываю стандарным "Созданием загрузочного диска") вообще не видит файл ответов.
Да, ещё. Играюсь с дистрибутивом DVD. Может, проблемы из-за этого, и надо взять CD (или alternate CD)? Но чем они так сильно отличаются?

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #1 : 09 Июля 2012, 18:30:01 »
Может быть проще клонировать полностью настроенную систему с помощью Remastersys или dd? Поменял пару настроек под конкретного юзера и всё.

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #2 : 09 Июля 2012, 21:06:42 »
kmk, а если надо ставить систему на разное железо?

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #3 : 09 Июля 2012, 21:22:15 »
поставь открытые драйвера (mesa там и тд) и всё будет ок
ядро по умолчанию поддерживает почти всё
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #4 : 09 Июля 2012, 23:02:20 »
Дров я никаких дополнительных ставить вообще не хочу. Это всё по месту будет допиливаться (я так планирую).
А если образ делать с помощью Клонзиллы? Там есть проблемы, когда клонируешь с большего винта на меньший? Я как-то смотрел на предмет клонировать Винды - не получилось, именно из-за меньшего размера целевого ЖД.
А всё-таки, по теме - кто-нибудь может что-нибудь сказать по поводу preseed-технологии?

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июля 2012, 13:05:58:
Поигрался с alternate - всё получилось (только осталась проблема с выбором языка на самом персом этапе).
Видимо, проблема в инсталляторе dvd. Кто знает, чем они отличаются, и можно ли подсунуть alternate-инсталлятор на dvd-диск?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 13:05:58 от All-odin »

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #5 : 10 Июля 2012, 14:56:24 »
kmk, а если надо ставить систему на разное железо?
С помощью Remastersys можно не только клонировать, сняв образ системы, но и сделать свой дистрибутив, из твоей установленной системы, со всем софтом, обновлениями итп.

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #6 : 11 Июля 2012, 11:05:56 »
Remastersys - клёво. Только я не понял, почему он не хочет инсталлить созданный custom-cd на другой комп? Выбираю live, выбираю install - одинаково грузится в режиме live-cd.


Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #8 : 11 Июля 2012, 23:59:18 »
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/admin/backup/Remastersys-klonirovanie-Ubuntu.html
Спасибо, видел я эту статью. Только там лишь инструкция по созданию образов, и ничего по разворачиванию.
Я выбираю Install Custom Live CD - реакция системы та же, что и по Start Custom Live CD in Graphical Mode.
Может кто-нибудь (у кого запускается норм. установка с образа, созданного ремастерсисом) выложить свои конфиги isolinux и *.seed?

acidpeople

  • Гость
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #9 : 12 Июля 2012, 00:17:36 »
All-odin,
Бэкапил с подключенным инетом? Он ,Ремастерсис при бэкапе, из сети еше тянет пакеты.
Я тоже, по первости, без подключения к нету сбэкапил и получил один в один
Цитировать
почему он не хочет инсталлить созданный custom-cd на другой комп? Выбираю live, выбираю install - одинаково грузится в режиме live-cd.

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #10 : 12 Июля 2012, 09:00:55 »
All-odin,
Бэкапил с подключенным инетом? Он ,Ремастерсис при бэкапе, из сети еше тянет пакеты.
Я тоже, по первости, без подключения к нету сбэкапил и получил один в один
Цитировать
почему он не хочет инсталлить созданный custom-cd на другой комп? Выбираю live, выбираю install - одинаково грузится в режиме live-cd.
Слшайте, а ведь реально! Получается, чтобы Remastersys нормально отработал, ему нужен опдключённый интернет? А почему тогда в интернетах (не помню, где это читал я, но, например, здесь) говорят, что при создании образа нужно отключать интернет?
И ещё - хорошо, установка пошла... Но я-то (по наивности) надеялся, что это будет автоустановка, со всеми параметрами исходной системы. Какого же органа у меня спрашивают про раскладку клавиатуры и имя пользователя (а так же всё остальное)?

acidpeople

  • Гость
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #11 : 12 Июля 2012, 12:31:32 »
All-odin,
Цитировать
Слшайте, а ведь реально! Получается, чтобы Remastersys нормально отработал, ему нужен опдключённый интернет?
Да да, нужен интернет, 100500 раз бэкапил с включённым нетом - и все отлично. Первый раз как и вы, без инета, и такой же результат.
Цитировать
А почему тогда в интернетах (не помню, где это читал я, но, например, здесь) говорят, что при создании образа нужно отключать интернет?
Там не читал, читал на самом http://geekconnection.org/remastersys/ubuntu.html, где то, давно правда. Про интернет, его отключение или не отключение я ничего не находил. Везде говориться просто, что приложения позакрывать и прочие окна (наутилус или еще чего там)...Что бы тупо работал один Ремастерсис, я так понял. Так в принципе и бекаплю - проблем нет пока.

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #12 : 12 Июля 2012, 12:49:36 »
All-odin,
Цитировать
Слшайте, а ведь реально! Получается, чтобы Remastersys нормально отработал, ему нужен опдключённый интернет?
Да да, нужен интернет, 100500 раз бэкапил с включённым нетом - и все отлично. Первый раз как и вы, без инета, и такой же результат.
Ну, это я уже понял, сбэкапил с инетом - теперь пункт "Install Custom Live CD" запускает установку. Только, почему-то, с запросом всех параметров. У вас также, или я опять что-то не так делаю?

acidpeople

  • Гость
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #13 : 12 Июля 2012, 13:31:44 »
All-odin,
Цитировать
Только, почему-то, с запросом всех параметров. У вас также, или я опять что-то не так делаю?
Все правильно делаете, и у меня так же. Вы мммм, как обьяснить то, вы получаете полную копию установленной системы, и установка, да, он один в один как в оригинале проходит.
А там, что бы все автоматом, опять же со скриптами, как то надо, наверно. Как вы пытались в начале темы делать.

Оффлайн All-odin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с автоустановкой Ubuntu 12.04
« Ответ #14 : 12 Июля 2012, 13:51:55 »
Понял. Т.е. мы имеем live-cd (с возможностью установки) со всем тем софтом, который был на системе, с которой делался "образ".
В-принципе, я уже подсовываю ему файлы ответов, и всё получается, затык только с выбором языка.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.