Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с ограничением места на жестком диске  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HustlerUK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всех приветствую,

Я только неделю назад перешел с Windows 7 на полноценую Ubuntu 9.04 (для начала решил начать с нее). У меня возникла проблема с жестким диском. Так как я еще не привык к настройкам Ubuntu то мне самому очень сложно вних разобраться и поэтому прошу вашей помощи.

HARD У меня разделен следующим образом:

160 GB Hard Disk, под ним 2.0 GB Filesystem и 158 GB Extended. Вся информация и софт установлена и висит на 2.0 гигобайтовом диске там же и папки с документами, видео и т.д.

Проблема в следующем:

Ubuntu просит сделать UPDATE системы, когда он сканирует всю систему то говорит что нашел такие то и такие UPGRADES но не может их установить так как на диске нету места и просит его освободить. Но на диске установлены одни программы и удалить ничего не могу + я даже не могу создать нормальную папку для своих документов и изображений с видео из-за того что диск 2 гигобайтовый, а доступ к остальному месту на харде он не дает.

Я вытащил системную папку на остальные 140 GB памяти но там он мне папки создавать не разрешает (просто высвечены серым цветом).

Как мне решить эту проблему с местом на дисках? В чем именно заключаеться особенность Linux с местом на хардах?

Прошу простить, но я в Linux пока еще полный нюб и после Винды еще не прошел весь период адаптации но работать надо, а места в папках нету и руки связаны.

gory

  • Гость
Ничегонепонятно

Так на каком разделе стоит Ubuntu? На 2 гигабайтовом?

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Я правильно понял, что у тебя на 2 гб висит корневой раздел и ещё домашняя папка? Я не очень понимаю, что такое extended-раздел.

Особенность такова, что для корневого раздела желательно отдавать не менее 10 гигов места на харде и не не юзать его под домашнюю папку. Домашнюю папку размещают на отдельном разделе.

Нужно взять gparted live-cd и увеличить системный раздел.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 00:18:52 от Ender »

Оффлайн easymodo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Попробуй через GParted отрезать немного места от 158гб раздела и добавить их в 2гб.

Оффлайн HustlerUK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Да. Там установлен весь софт и мои документы.

Понял, спасибо большое. Кроме этого нельзя в командной строке или в настройках увеличить место на диске (сняв ограничение или добавив места)?

И где лучше хранить документы и архивы, на отдельном диске?

gory

  • Гость
Лучше на отдельном. Что-то ты пожадничал, выделев системе 2 гига. Дай хотябы 5-7 гигов.

Оффлайн HustlerUK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Сам жалею, но первый опыт, а теперь ломаю голову, как исправить уж больно мне Ubuntu понравился. До этого пробовал Kubuntu но это точно не мое...

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
HustlerUK, покажите
cat /etc/fstab
df -h
sudo fdisk -l

Оффлайн HustlerUK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо, сейчас как раз ставлю через консоль Gparted. Как советовали. Сейчас добавлю код.

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Тебе gparted live-cd потребуется, т.к. нужно отключить корневой раздел при операциях с диском.

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
http://ubuntologia.ru/prepare-computer
вот тут еще почитайте про разметку диска

Оффлайн HustlerUK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за информацию, обязательно прочту.

Про GParted уже понял так как только что не стер всю информацию с диска создовая Partition Table...

Качаю Live-CD, спасибо!

Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2010, 00:51:17:
Если вы покупали ноутбук с предустановленной Windows, обратите внимание на то, что у вас будет небольшой по размеру скрытый диск, о котором вы раньше и не догадывались. Не удаляйте его! На нем находится дистрибутив Windows, с помощью которого можно будет восстановить ее. http://ubuntologia.ru/prepare-computer

При Установке Ubuntu я полностью ее снес...   ??? Хотел даже BIOS переустановить чтобы избавить от остатков.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 00:51:17 от HustlerUK »

gory

  • Гость
Хотел даже BIOS переустановить чтобы избавить от остатков.
Эт.. какбы ты лишнее сказал. Биос можно обновить, но он никоим образом не связан с ОС. Там не может быть никаких остатков.

 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 23.