Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04  (Прочитано 1523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FANTOMAS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Oui, c'est moi, FANTOMAS!
    • Просмотр профиля
Сегодня после обновления Kubuntu с версии 7.10 до версии 8.04, операционная система перестала загружаться и выдаёт сообщение (код ошибки):
Error 15: File not found
Press any key to continium...

Естественно, я нажимал любую кнопку и происходила перезагрузка, и так Kubuntu не смогла загрузиться. Есть ли варианты решения данной проблемы, подскажите.
Oui, c'est moi, FANTOMAS!

Оффлайн Андрюша

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #1 : 25 Апреля 2008, 14:51:32 »
Если есть Live CD, то попробуй загрузиться с него, примонтируй корневой каталог куда-нибудь в /mnt и покажи, что говорит ls -l /mnt/boot

Оффлайн FANTOMAS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Oui, c'est moi, FANTOMAS!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #2 : 25 Апреля 2008, 15:14:24 »
А где именно эту команду необходимо выполнить? В консоли?
P.S. Сильно не ругайте меня, я пока полный "чайник" в Линукс-системах. :-[
Oui, c'est moi, FANTOMAS!

Оффлайн Андрюша

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #3 : 25 Апреля 2008, 15:37:50 »
1. а)Грузимся с Live CD
    б)открываем консольку (Alt+F2 --> gnome-terminal)
    в)вводим последовательно команды sudo mount /dev/sda1 /mnt
ls -l /mnt/boot/
Заместо /dev/sda1 нужно указать номер раздела, на котором стоит система (т.е. если на втором разделе, то /dev/sda2 и т.д.)

Лично я надеюсь, что ты увидишь там файлы с расширением bak
Если такой файл есть, то нужно переименовать его, отбросив окончание bak.
mv /mnt/boot/file.bak /mnt/boot/fileвместо file ожидается либо initrd.img-2.6.24-bla-bla.bak, либо vmlinuz-2.6.24-bla-bla.bak

Если всё так и есть, то перезагрузка и бегом сюда, ибо это ещё не конец.

Оффлайн FANTOMAS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Oui, c'est moi, FANTOMAS!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #4 : 26 Апреля 2008, 14:41:27 »
Появилась некая проблема, т.е. скачал Kubuntu 8.04 и записал на CD, установил и появились жёсткие глюки (сильно тормозил), решил проверить CD и обнаружил одну ошибку, диск перезаписывал много раз и ничего не помогло. Что делать? Какие есть предположения на данный вопрос? Есть ли варианты решения данной проблемы? Помогите. И ещё, CD-образ создавал с помощью Nero.
Oui, c'est moi, FANTOMAS!

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #5 : 26 Апреля 2008, 16:48:58 »
решил проверить CD и обнаружил одну ошибку, диск перезаписывал много раз и ничего не помогло. Что делать?
1) Зайти туда откуда скачан образ диска и взять там контрольную сумму для этого образа диска. Обычно это файл с именами типа chksum, checksums.md5 и т.п.
2) Вычислить программой контрольную сумму своего файла. Обычно алгоритм вычисления MD5.
3) Сравнить суммы.

Если не совпало - качать ещё раз, и записывать на компакт.
Если совпало, то взять другую болванку. Если замена болванки не помогла, то думать как чинить CD-RW привод.

И ещё, CD-образ создавал с помощью Nero.
Образ в готовом виде лежит на сайте. Его можно только записать на диск. Или ещё много чего можно сделать с образом, но так понимаю это не сейчас.
Если образ скопирован с другого компакта, то надо работать над этим другим компактом или/и исправностью пишущего привода.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #6 : 26 Апреля 2008, 17:48:59 »
Мое мнение. Лучший совет в данном случае, это использование торрентов при загрузке образов.

Оффлайн borunov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #7 : 27 Апреля 2008, 10:29:59 »
вопрос немного не в тему - а когда качаешь с торрента всегда контрольная сумма совпадает? качаю kubuntu DVD и не могу найти нигде md5-файл что бы быть уверенным...
ArchLinux i686, KDE 4.4
Samsung Q45-A006

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #8 : 27 Апреля 2008, 11:44:56 »
вопрос немного не в тему - а когда качаешь с торрента всегда контрольная сумма совпадает? качаю kubuntu DVD и не могу найти нигде md5-файл что бы быть уверенным...

Совпадение контрольной суммы образа - это половина успеха, поскольку его (образ) необходимо еще прожечь на диск без ошибок. Поэтому лучше перед установкой проверить диск на предмет отсутствия дефектов, используя пункт меню "Проверить CD".

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #9 : 27 Апреля 2008, 17:58:55 »
вопрос немного не в тему - а когда качаешь с торрента всегда контрольная сумма совпадает? качаю kubuntu DVD и не могу найти нигде md5-файл что бы быть уверенным...
кроме того что после закачки проверятся полная сумма, каждый отдельный кусочек проверятся и если нет совпадения закачивается по новой, все на автомате, у меня уверенность, что торрент загрузит "правильный" образ 100%, это из практики каждый месяц тестирую 6-7 различных дистрибутивов. md на официальном сайте, после загрузки можете на всякий случай сами проверить. У меня еще не раз закачка с помощью торрентов не подводила.

Оффлайн ASD2003ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #10 : 27 Апреля 2008, 19:30:56 »
вопрос немного не в тему - а когда качаешь с торрента всегда контрольная сумма совпадает? качаю kubuntu DVD и не могу найти нигде md5-файл что бы быть уверенным...
кроме того что после закачки проверятся полная сумма, каждый отдельный кусочек проверятся и если нет совпадения закачивается по новой, все на автомате, у меня уверенность, что торрент загрузит "правильный" образ 100%, это из практики каждый месяц тестирую 6-7 различных дистрибутивов. md на официальном сайте, после загрузки можете на всякий случай сами проверить. У меня еще не раз закачка с помощью торрентов не подводила.

Запросто подводит. К примеру у меня была проблема с памятью (стояло 2 разных планки, 1 2х сторонняя с чипами вторая 1 стороняя) так от Win2003 работал нормально, не считая редких вылетов в BSOD или перезагрузки.  Но происходило это 1 в мес при 24\7, выявил с memtest.
Так вот.. все это чудо нормально качало через uTorrent и фильмы смотрелсь но было замечено что периодически большие файлы (типа ISO образов DVD) при установке с них вылетали CRC error... Выбираешь в uTorrent перепроверить, находит недокачки... и так можно долго перепроверять и качать.
Однако закачки по HTTP/FTP такого не вызывали..
Так что torrent не показатель 100%.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Проблема с Kubuntu после обновления с 7.10 до 8.04
« Ответ #11 : 27 Апреля 2008, 21:45:43 »
Запросто подводит. К примеру у меня была проблема с памятью (стояло 2 разных планки, 1 2х сторонняя с чипами вторая 1 стороняя) так от Win2003 работал нормально, не считая редких вылетов в BSOD или перезагрузки.  Но происходило это 1 в мес при 24\7, выявил с memtest.
Так вот.. все это чудо нормально качало через uTorrent и фильмы смотрелсь но было замечено что периодически большие файлы (типа ISO образов DVD) при установке с них вылетали CRC error... Выбираешь в uTorrent перепроверить, находит недокачки... и так можно долго перепроверять и качать.
Однако закачки по HTTP/FTP такого не вызывали..
Так что torrent не показатель 100%.

uTorrent не пользовался и не знаю, что это такое :), а так много работаю именно с закачкой iso образов, лучше чем торренты ничего не знаю, по HTTP/FTP откровенно примерно с частотой 1 из 3 возникают проблемы :) причин бывает множество. Используя торренты я создаю очередь и не боясь чего-то потерять спокойно сплю :). Подчеркну, что это моя практика использования торрентов для закачки iso притом качаю откровенно много. Могу привести множество доводов именно использования торрентов, если их не знаете. Один из основных это подчеркну надежность, второй это разгрузка сервера, третье помощь другим и т.п. Как я понимаю, мы являемся частичкой  сообщества опен сорч и должны ему помогать, а не заваливать сервера тупыми ftp, html запросами особенно в моменты пиковых нагрузок (имею ввиду дни выхода дистрибутивов). Желаю всем побольше хорошо поддерживаемых местных зеркал :), тогда можно будет и по ftp с http быстренько сливать проверяя только md с официальных сайтов.

С уважением и пожеланием успехов.

 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.