Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Yandex Browser и танцы с Flash Player..  (Прочитано 26845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exx

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« : 30 Мая 2016, 10:47:53 »
Подсел на их браузер, бетка пока, но жутко удобный. Расстраивает флеш. Например, если смотреть Youtube, то иногда вместо флеша включается html5 плеер. Причем, при загрузке видео сначала включается флеш версия потом быстро меняется на html5, как будто крашится. Далее, в Twitter не показывают видосики, пишет что-то типа не поддерживает плагин или что-то вроде того. В общем, по каким-то причинам, флеш тут не работает, или пытается заработать, но не получается.


Я погуглил в Яндекс браузере решение проблемы, но не нашел.. Когда удаление и новая установка флеш плееров в системе не помогла, я решил написать в поддержку Яндекса, вдруг баг? Пришел ответ! Что мне надо установить пакет pepperflashplayer-nonfree, и все будет хорошо. Вот только пакет этот я уже раз пять переставлял. Но я предполагаю, что не работает он из-за ошибки небольшой при установке. Вот:
Цитировать
danny@Danny ~> sudo apt-get install pepperflashplugin-nonfree Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Предлагаемые пакеты: chromium ttf-dejavu ttf-xfree86-nonfree hal НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены: pepperflashplugin-nonfree обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено. Необходимо скачать 0 B/10,1 kB архивов. После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 66,6 kB. Выбор ранее не выбранного пакета pepperflashplugin-nonfree. (Чтение базы данных … на данный момент установлено 191817 файлов и каталогов.) Preparing to unpack …/pepperflashplugin-nonfree_1.3ubuntu1_amd64.deb ... Unpacking pepperflashplugin-nonfree (1.3ubuntu1) ... Настраивается пакет pepperflashplugin-nonfree (1.3ubuntu1) … ERROR: failed to retrieve status information from google : W: Недоступен открытый ключ для следующих ID ключей: 1397BC53640DB551 More information might be available at: http://wiki.debian.org/PepperFlashPlayer
Я загуглил ошибку, пишут надо сделать вот так:
gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 1397BC53640DB551Я сделал, все прошло удачно:


danny@Danny ~> gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 1397BC53640DB551
gpg: запрашиваю ключ 640DB551 с hkp сервера keyserver.ubuntu.com
gpg: ключ D38B4796: "Google Inc. (Linux Packages Signing Authority) <linux-packages-keymaster@google.com>" не изменен
gpg: Всего обработано: 1
gpg:              неизмененных: 1
danny@Danny ~>
Но сути дела не меняет, плеер не  работает. Если удалить и поставить заново - не работает. Если удалить, ввести команду выше, и попробовать установить - не работает.
Что еще можно попробовать?

Пользователь добавил сообщение 30 Мая 2016, 10:57:12:
UPD: Удалил с помощью purge плагин pepperflashplugin-nonfree.
В Chromium вроде все работает. В Yandex тоже.. На ютюбе вроде везде флеш плеер, на http://www.adobe.com/software/flash/about/ пишут что у меня флеш установлен. Только в Twitter видосики по прежнему не работают..
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 10:57:12 от Exx »

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #1 : 30 Мая 2016, 12:20:22 »
нормальные браузеры давно уже не поддерживают флеш
и это замечательно .
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #2 : 30 Мая 2016, 14:54:29 »
У меня в Twitter видео играет вообще без флеша.  :idiot2:

Оффлайн Exx

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #3 : 30 Мая 2016, 15:28:09 »
КНВ,Вот что у меня в твиттере:

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #4 : 30 Мая 2016, 18:03:57 »
Exx, ну поставь Гугл Хром и в нём попробуй. Если не взлетит — значит флеш не виноват. И да, Яндекс-браузер может использовать флеш-плагин из гугл хрома.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #5 : 30 Мая 2016, 18:30:00 »
У меня в яндекс- браузере тоже не работает в твиттере видео. В остальных хромиумо- образных работает.
Exx, пиши еще раз разрабам, их косяк.
Написал разработчикам через: Дополнительно- "сообщить о проблеме".
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 18:56:51 от Aleksandru »
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Exx

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #6 : 30 Мая 2016, 18:58:25 »
Aleksandru, А я ютюбом проблем нет? У меня, после удаления pepperflashplugin-nonfree, ютюб заработал нормально, его видео встроенные на других сайтах (прим. Pikabu) работают в html5 плеере.
Человек выше написал что Яндекс может работать от плеера Хрома. Нельзя его как-то принудительно к нему привязать? Например, как в конфиг chromium прописывают путь к плееру от Google Chrome..

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #7 : 30 Мая 2016, 19:00:50 »
Exx
А ссылку дай на то видео , у себя попробую .
31-регион

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #8 : 30 Мая 2016, 19:26:56 »
Доводится мне, что дело не в флеше... Лично я удалил flashplugin-installer, и поставил флеш с оф.сайта. Работает во всех браузерах: Мазила, Опера, Мидори.

Оффлайн Exx

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #9 : 01 Июня 2016, 12:00:14 »
mahinist, Да любое видео не идет. Вот пример https://twitter.com/F1/status/737252260728606721
В Яндексе не работает, в Хроме работает. Яндекс ведь работает на том же движке что и Хром, нельзя Яндексу скормить Хромовский флешплеер?

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #10 : 01 Июня 2016, 13:33:22 »
mahinist, Да любое видео не идет. Вот пример https://twitter.com/F1/status/737252260728606721
Это видео не флешем проигрывается, а html5 плейером.. Может яндекс-браузером какой-то кодек не поддерживается, которым выдается то самое видео в твиттере. Попробуйте проверить на этой страничке, все ли кодеки поддерживаются https://www.youtube.com/html5?hl=ru

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #11 : 01 Июня 2016, 15:09:03 »
Exx, если Гугл Хром установлен, то Яндекс-браузер сам находит его флеш-плагин и подхватывает его. Но у тебя проблема не с флешем, а с браузером.
Можно использовать внешний плеер — mpv, например.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 15:13:56 от КНВ »

Оффлайн Exx

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #12 : 01 Июня 2016, 17:33:25 »
Vikonrob, Да Вы кажется нашли в чем проблема. На этой страничке я узнал что Яндекс не поддерживает кодек H.264, он же WebM. А видео в Twitter похоже как раз таки WebM. А Youtube периодически включает html5 плеер потому что всегда включает его когда это возможно и если его поддерживает браузер.. Думаю где-то в настройках  есть возможность выключение html5, попробую поискать. Cпасибо огромное за помощь, про кодек напишу в саппорт Яндекса.



Оффлайн Slava o_0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #13 : 05 Июня 2016, 14:19:25 »
Прошу помочь с аналогичной проблемой.
Давным-давно был установлен и настроен pepperflash (подробности я уже забыл), но в последнее время возникли проблемы с Flash-анимацией в яндекс-браузере.
Попытки обновить pepperflash неудачны - заканчиваются ошибкой:sudo update-pepperflashplugin-nonfree --status
ERROR: failed to retrieve status information from google : W: Недоступен открытый ключ для следующих ID ключей:
1397BC53640DB551

Хотя ключ 1397BC53640DB551 вроде как в порядке:
sudo gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 1397BC53640DB551
gpg: запрашиваю ключ 640DB551 с hkp сервера keyserver.ubuntu.com
gpg: ключ D38B4796: "Google Inc. (Linux Packages Signing Authority) <linux-packages-keymaster@google.com>" не изменен
gpg: Всего обработано: 1
gpg:              неизмененных: 1
sudo gpg --export --armor 1397BC53640DB551 | sudo apt-key add -
OK

Удалил/установил pepperflash из "Центра приложений". Такое впечатление, что стало ещё хуже.

Да и в плагинах яндекс-браузара (browser://plugins/) pepperflash теперь не числится, хотя раньше я его вроде настраивал.
Последовать совету (последний абзац раздела русскоязычной док-ции по ubuntu ) не получается, т.к. не могу найти соответствующий файл " ~/.profile".

Flash-анимация в яндекс-браузере, в принципе, работает, но не вся и не везде. В том же ютубе, например, нет-нет, да и натыкаюсь на нерабочие ролики.
Или ещё пример: ещё не так давно просмотр роликов и прямого эфира на матчтв.ру работали, а теперь - нет, пишет "обновите Adobe Flash Player"

Что делать?
Всё ещё пока ССЗБ.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Yandex Browser и танцы с Flash Player..
« Ответ #14 : 06 Июня 2016, 15:39:12 »
Exx, если Гугл Хром установлен, то Яндекс-браузер сам находит его флеш-плагин и подхватывает его. Но у тебя проблема не с флешем, а с браузером.
Что то не похоже, что использует. Попадался флеш идущий в гуглохроме опере и вивалди и не идущий в я-б.
Кстати в Windows версии браузера все что с твиттера показывает. И на ютубе H.264 подсечен синим, в отличии от линукс версии.
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.