Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Таблица разметки GPT, Выравнивание диска.  (Прочитано 2606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

magellan7

  • Автор темы
  • Гость
Объясните, недалёкому человеку, в программе fdisk такую информацию, а именно
размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт.

Как я понимаю логический не равен физическому

Может это fdisk по-своему интерпретирует информацию, но таблица разделов gpt создавалась другой программой (gdisk) с размером сектора 4096 байт.
Знаю, что программа GParted, по умолчанию, создаёт таблицу разделов gpt с размером сектора 512 байт и этой программой не рекомендуют выравнивать диск.

информация fdisk -l
Единицы измерения: секторов из 1 * 512 = 512 байтов
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Тип метки диска: gpt

Винчестер Seagate 1.5Tb ST1500DL003 Barracuda Green

Спасибо.

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Знаю, что программа GParted, по умолчанию, создаёт таблицу разделов gpt с размером сектора 512 байт и этой программой не рекомендуют выравнивать диск.
Вы для начала почитайте про то, что такое "выравнивание". Много вопросов у вас сразу исчезнет.
Выравнивается не граница сектора, а граница кластера секторов. Когда будете читать про выравнивание и gparted, обращайте внимание на то, какого размера кластер делает по умолчанию gparted.

magellan7

  • Автор темы
  • Гость
Re: Таблица разметки GPT, Выравнивание диска.
« Ответ #2 : 22 Января 2018, 12:45:02 »
Вы для начала почитайте про то, что такое "выравнивание". Много вопросов у вас сразу исчезнет.
Выравнивается не граница сектора, а граница кластера секторов. Когда будете читать про выравнивание и gparted, обращайте внимание на то, какого размера кластер делает по умолчанию gparted.
Спасибо за наводку, поискал, почитал и наткнулся на более или менее толковый документ, отвечающий на мой вопрос.
http://products.wdc.com/library/WhitePapers/RUS/2579-771430.pdf
Исходя из документа, я могу правильно понять информацию выдаваемою программой "fdisk" об моём винте: Seagate 1.5Tb ST1500DL003 Barracuda Green

информация fdisk -l
Единицы измерения: секторов из 1 * 512 = 512 байтов
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Тип метки диска: gpt

Моя расшифровка: Размер сектора логический 512 байт - это эмулированные сектора с размером 512 байт в физическом секторе (кластере) 4096 байт.
                 Размер сектора физический 4096 байт - это реальный (физический) сектор на которые поделена поверхность пластины Ж/Д.
Вывод: мой винт поделён на логические сектора (Advanced Format) размером 4096 байт состоящие из восьми логических секторов по 512 байт, для совместимости.
Усё.
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 09:04:47 от magellan7 »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.