Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?  (Прочитано 3432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frpaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
У меня на десктопе накопилось уже приличное количество скачанных пакетов, хочу перенести на нет-бук. Скопировал /var/cache/apt/archives на флэшку и залил в соответствующую директорию на нет-буке. Aptitude пакетов не видит. dpkg - ставит, если прямо указать на файл. Как научить aptitude (apt-get) видеть новое содержимое /var/cache/apt/archives?

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #1 : 30 Мая 2009, 19:30:17 »
можно просто создать локальный репозиторий

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

прошу прощения, но не помню, откуда это брал, так что ссылку на источник не прилагаю ))))
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009, 19:32:03 от Кунни »
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн frpaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #2 : 30 Мая 2009, 20:01:44 »
можно просто создать локальный репозиторий

Спасибо! Я в принципе понимал, что надо делать локальный репозитарий, но понадеялся, что есть какой-то способ "обмануть" систему :) Сейчас мама наиграется в тетрис, попробую поставить :) Правда там еще "червячки"... Это может быть надолго.

Lifewalker

  • Гость
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #3 : 30 Мая 2009, 20:12:37 »
Спасибо! Я в принципе понимал, что надо делать локальный репозитарий, но понадеялся, что есть какой-то способ "обмануть" систему :)
Вообще-то есть. Способ примитивный, но тоже работает. Называется aptoncd. На одной машине создаёте образ СД-РОМ с файлами из кеша, на другой восстанавливаете этот кеш. У меня работает :)

Оффлайн frpaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #4 : 30 Мая 2009, 20:19:42 »
Спасибо! Я в принципе понимал, что надо делать локальный репозитарий, но понадеялся, что есть какой-то способ "обмануть" систему :)
Вообще-то есть. Способ примитивный, но тоже работает. Называется aptoncd. На одной машине создаёте образ СД-РОМ с файлами из кеша, на другой восстанавливаете этот кеш. У меня работает :)

Спасибо! Я так понимаю, надо сначала этот aptoncd установить. Ладно, добавлю его в архив, установлю на нет-буке, потом попробую этот способ - вроде бы меньше возни.

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #5 : 31 Мая 2009, 01:44:40 »
Вообще-то есть. Способ примитивный, но тоже работает. Называется aptoncd. На одной машине создаёте образ СД-РОМ с файлами из кеша, на другой восстанавливаете этот кеш. У меня работает :)
Да-да, тоже хотел написать об этом )))) По сути, очень похожие способы... не написал про него лишь потому, что где-то с полгода назад (или чуть больше) пытался впихнуть все пакеты, которые я вообще когда-либо качал на свой комп, и там были и с разных платформ, и разных версий, и т.д. В итоге программа просто закрывалась и всё. И хотя я в итоге создал образ, впечатление испортилось )))))
Так что по мне так проще ручками в консольке...  :)
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #6 : 31 Мая 2009, 03:23:27 »
dpkg - ставит, если прямо указать на файл.
Дык поставь все сразу sudo dpkg -i *.deb

Oni-chan

  • Гость
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #7 : 31 Мая 2009, 03:25:05 »
dpkg -i - некошерно, юзай gdebi

Александръ

  • Гость
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #8 : 31 Мая 2009, 04:35:03 »
Что-то я ничего не могу понять, миллион раз делал как говорит топикстартер и ни разу проблем не было.
То есть если пишешь "apt-get install name_of_package", он пытается скачать его из интернета?
А если выполнить "ls /var/cache/apt/archives | grep name_of_package", этот пакет появится в выводе?

Цитировать
Дык поставь все сразу sudo dpkg -i *.deb
Это вообще полный бред. Ты наверное никогда не занимался переносом репозитория с одного компа на другой. Мы переносим пакеты с десктопа на нетбук. Зачем мне на нетбуке, скажем, Nexuiz?

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #9 : 31 Мая 2009, 10:37:40 »
Цитировать
Дык поставь все сразу sudo dpkg -i *.deb
Это вообще полный бред. Ты наверное никогда не занимался переносом репозитория с одного компа на другой. Мы переносим пакеты с десктопа на нетбук. Зачем мне на нетбуке, скажем, Nexuiz?
Жжешь, объяснить как файлы удалять? :)

Александръ

  • Гость
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #10 : 31 Мая 2009, 10:49:07 »
Цитировать
Жжешь, объяснить как файлы удалять?
Ааа, нет вопросов  ;D, сначала понаставить целую кучу дерьма, а потом вычищать, поставить на nvidia дрова на ati или наоборот, DE новый поставить, а потом пытаться это всё удалить и чтоб глюков не было  :2funny:

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #11 : 31 Мая 2009, 11:48:00 »
Цитировать
Жжешь, объяснить как файлы удалять?
Ааа, нет вопросов  ;D, сначала понаставить целую кучу дерьма, а потом вычищать, поставить на nvidia дрова на ati или наоборот, DE новый поставить, а потом пытаться это всё удалить и чтоб глюков не было  :2funny:
Ну если ставить непонятно что,  не знать команду apt-cache и урл Гугла, то конечно :). Однако с прямой установкой дебов у меня проблем никогда не было. А вот с локальными репозиториями проблем хватает.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009, 11:50:03 от Alex2000 »

Оффлайн frpaul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #12 : 04 Июня 2009, 17:01:27 »
Наконец добрался до ноутбука, все сделал по первому способу: скинул в архив сведения о пакетах, перенес директорию, прописал новую репу, проапдейтил. Все работает, но ругается постоянно (причем на двух языках) - по-русски вежливо спрашивает можно ли отъесть мои мегабайты (нормально), а по-английски, что нашла неподтвержденные (что-то в этом роде) файлы. Надоело постоянно переключать раскладку y/да и подтверждать, мол, давай делай дальше.
Как кто настроил консоль? Где отрубить перевод на русский вывода команд?

Поставил LAMP. Красота. Ни одного лишнего байта не скачано. :)

Спасибо всем за помощь! В следущий раз попробую через iso. Правда не все детали понял - например, как натравить apt на полученный образ.


Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #13 : 04 Июня 2009, 17:16:13 »
у меня хоть "да" хоть "yes" тыкаю Y работает

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: как добавить уже скачанные *.deb пакеты?
« Ответ #14 : 04 Июня 2009, 17:19:59 »
То есть если пишешь "apt-get install name_of_package", он пытается скачать его из интернета?
Сначала смотрит, что уже есть в кэше.

А если выполнить "ls /var/cache/apt/archives | grep name_of_package", этот пакет появится в выводе?
Да.

Обращаю внимание, есть еще папка /var/cache/apt/archives/partial
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 24.