Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как удалить не работающую ubuntu, стоящую параллельно с виндой 8.1?  (Прочитано 1636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kbbyfladp4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
На пк есть две оси: ubuntu 16.04 lts и win8.1. Ubuntu не включается (чёрный экран и текст на английском; случайно вырубили сетевой фильтр, ubuntu слетела, Windows работает, хочу переустановить ubuntu, как удалить? Просьба объяснять понятнее, ибо я в делах линуска пока полный нуб

alang

  • Гость
хочу переустановить ubuntu, как удалить?

В процессе переустановки назначишь форматирование разделов под Ubuntu, и все само удалится.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Kbbyfladp4, Не сложно.
Вам Ubuntu надо переустановить?
Ну так сделайте для начало LiveUSB.

Оффлайн fita

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
сделайте для начало LiveUSB.

Добавлю. Kbbyfladp4, если сохранилась та флешка или оптический диск, с которого устанавливалась система, то это и есть LiveUSB.

Оффлайн Kbbyfladp4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
сделайте для начало LiveUSB.
Если просто rufusом iso распаковать на флешку (как я в прошлый раз делал) и запустить инсталлер, он сам все исправит?

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Если просто rufusом iso распаковать на флешку (как я в прошлый раз делал) и запустить инсталлер, он сам все исправит?

Что именно все? Если имеется в виду создание ЛайвСиДи, то да, сделает. Так если больше ничего не надо, то есть уже не надо удалять ОС на жестком диске, не надо восстанавливать работоспособность другой ОС на этом жестком, то да, все уже исправлено. А если надо решать проблемы, которые в первом сообщении темы, то это только начало.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Если просто rufusом iso распаковать на флешку (как я в прошлый раз делал) и запустить инсталлер, он сам все исправит?
А он знает, я про rufus, что Вам нужно? Ну я могу 100500 вариантов (утрирую конечно) представить.

Оффлайн Kbbyfladp4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Если имеется в виду создание ЛайвСиДи
Я говорил про установку наподобие форточки: распаковать изо на флешку, запустить с неё комп и установить используя то окно, которое появится (что такое livecd я не знаю).
Я хотел бы получить более подробную инструкцию по удалению, т.к. хочу установить Ubuntu на флешку

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Kbbyfladp4,
1. Из под форточек сносите разделы с Ubuntu.
2. Востанавливаете загрузчик форточек.
Всё.

Оффлайн Kbbyfladp4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Kbbyfladp4,
1. Из под форточек сносите разделы с Ubuntu.
2. Востанавливаете загрузчик форточек.
Всё.
А подробнее? Я же уже говорил что я полный нуб в делах линукс и всего что с ним связано

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Kbbyfladp4, А при чём здесь Ubuntu? Всё делается средствами форточек.

Оффлайн Kbbyfladp4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что я даже в винде юзверь: базовые какие-то сведения + office. На rus-linux я прочитал что можно смонтировать линукс - раздел на Винду и оттуда его форматнуть. Допустим. Что дальше?

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Kbbyfladp4, Kbbyfladp4, 1 Грузитесь с LiveUSB.
2 Запускаете Gparted.
3 Сносите разделы с Ubuntu.
4 Форматируете их в NFTS.
5 Востанавливаете загрузчик форточек (это на их форуме спросите).
И всё. Нет Ubuntu.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Kbbyfladp4,
Win 8.1 загружается? Если да, то загрузитесь в её, на Рабочем столе ПКМ на Компьютер -> Управление -> Управление дисками. Сделайте скрин открывшегося окна с разделами и покажите скрин здесь.


 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.