Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Множество проблем (раскладка, звук, драйвера, BIOS/UEFI и многое другое!)  (Прочитано 587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plaguedo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Информация о системе. Краткая:
• Ноут GE70 2PC Apache
• Две ОС параллельно: Ubuntu 16.X (Desctop) и Windows 10

Проблемы:
критические
• Не переключается раскладка, как через назначенную комбинацию (Shift + Alt), так и через иконку (возле времени которая).
• Chromium перестал запускаться.
(Вышеописанные проблемы появились после обновления системы и/или сразу же после смены стандартных (что сразу после установки) на проприетарные. Это были nVidia 361 и processor microcode firmware for intel cpus ubuntu. После ребута проблемы и проявились. Правда с раскладкой однажды была такая проблема, один раз до вышеописанных манипуляций.)

раздражающие
• Тухнет индикатор Num Lock
• Звук при запуске системы. Т.е. по стандарту при появлении окна ввода пароля пользователя идёт звук "приветствия" (не уверен), идёт из колонок, при подключённых наушниках. Я не любитель лишних звуков + этот звук на парах как-то не "к месту" будет.
• Ещё когда работал Chromium временами он мерцал. (По этой причине и начал менять дрова. Сейчас не знаю, мерцает он или нет, он же не открывается)
• Лагает (временами, но довольно часто) аудио при просмотре видео на YouTube (не было замечено, пока, лагов при воспроизведении аудио.)
• Это же нормально, что если не закрыть ручками браузер (на крестик не нажать), то при ребуте/завершении работы все вкладки закрываются (у меня стоит настройка "При запуске открывать раннее открытые вкладки."), точнее выдаёт "предыдущая сессия была некорректно завершена" + кнопка Восстановить? Этот момент очень раздражает. 1 из 5 таких случаев не восстанавливает вкладки. Закреплённые также "дропаются".

почти оффтоп
• После того, как я таки поставил Ubuntu - клавиатура отказывалась работать в BIOS (т.е. я мог туда войти, в винде всё работало). И не работает, если не отключить от ноута все USB. После выдёргивания всех USB, то клавиатура начинает работать и в BIOS.
• Также в BIOS в boot manage две Ubuntu и один Windows.

Просто вопросы:
• Я тут выделил под диск с убунтой ~7,7 GB, осталось уже ~360 MB. Можно ли добавить под раздел с системой ещё 100 GB (да, они есть) через GParted? Или это делается не через GParted.

P.S. Сейчас я постараюсь выложить все выводы, что советуют прикреплять в одной из прикреплённых тут тем. (Не сделал этого сейчас, т.к. я пишу с Винды, ибо тут есть русская раскладка. Не писать же тут на транслите/1337'те, ну.
P.S.S. Помогите хотя бы пофиксить половину проблем (особенно критические. Хотя бы критические). Самое важное - раскладка, чтобы я оперативно и удобно для вас (опять же, не на транслите же писать) писал на русском (могу, конечно и на корявом английском, но нет).

Я не хочу переустанавливать систему и/или переходить с убунты. Обидно, когда два полных дня её настраивал и кастомизирова, а тут такое.

Пользователь добавил сообщение 18 Сентября 2016, 11:33:41:
Ну круто. Ребутнул (после Windows), загрузился с Ubuntu - раскладка заработала, браузер открылся (до этого я ~7 раз перезагружался и заходил только в ubuntu). Однако я не уверен, что проблема решена. Это ведь может с лёгкостью повториться. + остались не критичные проблемы с:

К сожалению лагает не только звук на youTube, но и звук в принципе. С музыкой такая же беда (слушаю также в браузере).

Конфигурация:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Звуковая карта:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/04/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:54:53 от zg_nico »

Оффлайн xboxgame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
со звуком то ,что?
Да гранаты у него не той системы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.X
Конкретнее можно? 16.04 рабочая система. 16.10 не вышла.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Plaguedo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
xboxgame, помехи/небольшие (совсем) зацикливания. В общем, звук на ~400-800мс становится совсем не к месту (помехи/зацикливания = лаги)

Pilot6, Я, вроде, выложил конфигурацию в спойлере (1), его не видно? (если не видно, то как поправить?)
Отуда - OS: Ubuntu 16.04

Пользователь добавил сообщение 19 Сентября 2016, 17:20:15:
По поводу "Критических" проблем - поправил (надеюсь) довыделением памяти под /. Там вообще место закончилось, пришлось расширять до 26,8 ГБ.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 21:25:45 от Plaguedo »

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 20.