Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Организация видеонаблюдения (видеорегистратор) на базе Ubuntu [В Wiki]  (Прочитано 137625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kodirovshchik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
  • Linux Mint 15, Runtu LITE 12.04.2, WIndows 8
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.

По вот этому, вот мануалу поставил Zoneminder.

Появилась проблема, после длительного (минут 10) просмотра записей с камер, или подглядывания в монитор виснет апач. Вернее не совсем так. Перестают грузиться странички и рестарт апача помогает снять вопрос. Потому, "зависание" апача скорее всего мои домыслы. С апачем раньше не сталкивался с зонемандером тоже. Может у кого были случаи, что с не грузящимися страничками делать? А если нет - подскажите, пожалуйста, как его диагностировать.
И да поможет тебе, Томлинсон, твой книжный заемный бог.

Оффлайн JeterAvio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Настроил ZoneMinder по вот такой схеме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=10034.msg72432#msg72432
Всё вроде работает отлично, но вот изображение с камеры сильно искажается - смотри вложенный файл, там скриншот.
Подскажите пожалуйста, в чём может быть примерно причина такого изображения.

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
вывод lspci  и v4l-info в студию
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн JeterAvio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
вывод lspci  и v4l-info в студию

root@uzm:/# lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82845G/GL[Brookdale-G]/GE/PE DRAM Controller/Host-Hub Interface (rev 03)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82845G/GL[Brookdale-G]/GE Chipset Integrated Graphics Device (rev 03)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) USB UHCI Controller #1 (rev 02)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) USB UHCI Controller #2 (rev 02)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) USB UHCI Controller #3 (rev 02)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801DB/DBM (ICH4/ICH4-M) USB2 EHCI Controller (rev 02)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev 82)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801DB/DBL (ICH4/ICH4-L) LPC Interface Bridge (rev 02)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801DB (ICH4) IDE Controller (rev 02)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) SMBus Controller (rev 02)
00:1f.6 Modem: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) AC'97 Modem Controller (rev 02)
01:00.0 Multimedia video controller: Brooktree Corporation Bt878 Video Capture (rev 11)
01:00.1 Multimedia controller: Brooktree Corporation Bt878 Audio Capture (rev 11)
01:06.0 Ethernet controller: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS900 PCI Fast Ethernet (rev 02)

v4l-info во вложении

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
А вот и причина: card                    : "BT878 video ( *** UNKNOWN/GENER"Решаем так: смотрим что за карта и гуглим как ее завести в линуксе

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 10:30:02:
См сюда
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 10:30:02 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Romario82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Установил ZoneMinder, а настроить Веб камеру Genius EYE 312 не получается и при подключении удалённой Веб камеры из инета отображается чёрный экран.
При выполнении команды zmu -d /dev/video0 -q -v
 выводится сообщение Error, failed to query crop capabilities /dev/video0: Invalid argument  - может в этом проблема.

Покажите, пожалуйста, как правильно настроить Веб камеру в  ZoneMinder, да и про настройку остальных источников расскажите!

Оффлайн kruasan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Уважаемый Raider и спецы в теме: есть вопрос по Вашему посту о видео-наблюдении.
Столкнулся с проблемой и... знаний не хватает её решить:
- zm пишет по-умолчанию в usr/share/zoneminder/events
а как переназначить путь?
Естественно, хотелось бы архивировать контент на отдельный диск/раздел БОЛЬШОГО объёма
много раз на многих ПК ubuntu 10.04

Оффлайн IgRik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • просто царь
    • Просмотр профиля
    • VIA EST VITA
А у меня вообще прикольная проблема
карта захвата SVDR-404 - 800р Ubuntu 10.04 Server

подключил пару камер но изображение с обеих камер смешивается в кучу.

Заранее большое спс :)

Оффлайн warlomak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Мой блокнот
Мой блокнот http://warlomak.blogspot.com/

Оффлайн IgRik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • просто царь
    • Просмотр профиля
    • VIA EST VITA
спасибо, там мне удалось найти ссылку http://www.zoneminder.com/wiki/index.php/Pico2000
все решилось :)

только вот другая проблема - при просмотре в браузере при широком канале fps 0,5-0,7

может кто знает решение?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 22:22:22 от IgRik »

Оффлайн Smith2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Правильно ли я понимаю, что для организации нижеследующего нужен именно ZoneMinder?

Есть потребность сделать некоторую систему видеонаблюдения и сигнализации для квартиры в многоэтажном доме.
Что бы хотелось:
1. IP-Видеокамера на лестничную клетку. (с ночным режимом и микрофоном)
2. IP-Видеокамера на улицу в место парковки авто (поворотная, с ночным режимом и микрофоном. Расстояние до авто до 30 м.)
3. Беспроводная. Т.к. тянуть провода нет никакого желания. К тому же WiFi сетка уже имеется.
4. Запись аудио/видеопотока по FTP или SMB или еще ка-то (на ubuntu сервер)
5. Хорошая степень сжатия, что бы была возможность сохранять материал максимально длительное время при минимальных объемах сетевого хранилища
6. Доступ к системе наблюдения из интернета (не просто настройка NAT к ip-камерам. об этом чуть ниже)
7. Запись по событиям (движение в области камеры, шум или просто по времени. Это скорее средствами самих камер достигается)
8. Просмотр онлайн, или архива с разных устройств одновременно. Поясню. Дома имеется 2 компьютера и у соседа имеется компьютер. Кроме того я должен иметь доступ к информации из интернета. Еще думаю повесить в прихожку, что-то типа недорогого планшета, который будет всегда включен.
Предполагаю завести весь медиапоток с камер на что-то подобное медиаплееру (mediatomb например), который создаст аналог youtube и дальше через веб-страничку выложить на сервере appache (Linux). Пользователи будут просто заходить на страничку и либо онлайн-просмотр либо подъем архива.
В случае определенных событий отправка e-mail, а далее и смс.
Возможно я изобретаю велосипед и подобное уже давно имеется.
Бюджет: 20 т.р. макс (без учета линукс-сервера и планшета конечно  )

Оффлайн RRRinat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здраствуйте!
Установил этого зверя. Правда есть одна беда.
Толи я что-то не так в настройках сделал толи что-то не доглядел.


Есть внешняя IP камера. Настраиваю, выставляю функцио modect. Если не врубать сигнализацию  то ничего не записывает.
Если врубить сигнализацию (enable alarms), то создает событие, как появится какое-нибудь движение записывает до тех пор пока  вручную не нажмешь disable alarms.
Чего я мог не такнастроить?

Оффлайн kay_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
доброго времени всем))

воюю с ZM. :idiot2:
не могу понять, почему сигнал с одной камеры идёт в трансляцию на все каналы.
плата видеозахвата orient sdvr-1604.....если проблема в настройках, ткните носом, буду крайне признателен,
d(-_-)b

Оффлайн DIMMon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, как настроить экспорт видео? При попытке выгрузить данные Export Video Files (if present) через IE предлагает сохранить файл nph-zms. Что потом делать с этим файлом?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 12:27:14 от DIMMon »

Оффлайн Stas_Tyshkevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
некропостинг, может кто знает ответ: где в zoneminder'e хранятся частоты  каналов? у меня есть камеры, известны их частоты ТВ-сигнала. простым выбором канала в настройках источника я картинку получить не могу. тв-тюнеры на 878 и saa7130 чипах настроены, xawtv картинку показывает.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.