Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.  (Прочитано 3125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ttt

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« : 28 Сентября 2011, 20:42:41 »
Если в настройках Linphone заставить его выводить звук через pulseaudio, то звук почему-то пукает, причём как в версии 3.3 из репозитория Ubuntu, так и в 3.4, из ppa. Через alsa такой проблемы нет, но есть другая: полный захват устройства воспроизведения. Собственно, вопрос: можно ли устранить это пукание? Если нет, то посоветуйте другой SIP-клиент, нормально работающий с SIPNET, поддерживающий Pulseaudio.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #1 : 10 Апреля 2012, 07:22:40 »
актуальная тема блин.
ekiga гуано не рабочее совсем, что на Windowsх, что на Ubuntuх. Linphone завёлся со 2-го раза, сразу на пульсу перевёл, всё хорошо, меня слышат, я тоже, только звук булькает, хорошо на эту тему набрел, перевёл в alsa, мне не критичен захват. Однако, хорошо бы найти способ работать под pulseaudio.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #2 : 18 Июня 2014, 23:08:13 »
Ну теперь то не булькает. Версия 3.7.0. Звук через Pulseaudio не работает вообще, кроме микрофона. Нет входящего звука, и звука воспроизведения звонка. ALSA работает, он же ALSA был выбран по умолчанию при установке LinPhone.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #3 : 19 Июня 2014, 06:45:10 »
www777,
мне щас пофиг, я sflphone пользую.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #4 : 22 Июня 2014, 22:06:34 »
www777,
мне щас пофиг, я sflphone пользую.
Ну если так и будешь использовать сип клиент внутри офиса только, то ок, в ином случае пофиг тебе не на долго )

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #5 : 23 Июня 2014, 03:39:36 »
www777,
а в чем там разница при использовании вне своей сети?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #6 : 23 Июня 2014, 03:52:47 »
www777,
а в чем там разница при использовании вне своей сети?
Например в сети SIPNET, при использовании SFLPhone (за исключением очень древних версий) вы ничего не будете слышать, будут ли слышать вас, это я не помню. В общем в сети сипнет использовать не получится, кроме случаев если звонок идёт между абонентами сипнет, не будут работать сервисные номера, включая голосовую почту, а с недавнего времени теперь уже не работают и звонки на ТФОП, то есть звонки проходят, но вы ничего не услышите.Поддержка сипнет потвердила баг в клиенте. Подобные проблемы возникали и с другими операторами, но не со всеми. Точно будет работать comtube, частично будет работать с zadarma.
А ещё кстати у него поддержка Видео для галочки. Вероятно, вас это не волнует, скорей всего вы используете только аудио, но тем не менее, поддержку видео в данном клиенте на данный момент времени можно использовать или как зеркало, или для общения внутри локальной сети между этими одинаквыми клиентами SFLPhone. Через интернет операторов SIP видео вызов не будет работать даже если звонок с SFLPhone на SFLPhone.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #7 : 23 Июня 2014, 06:39:27 »
www777,
ясно, спасибо за инфу. Но для моих задач, на данный момент, удобнее всего именно он.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #8 : 25 Июня 2014, 03:02:32 »
thunderamur,
А ещё в SFLphone отсутствует поддержка КПВ (Контроль Посыла Вызова) Например, вы звоните на мобильный телефон абонента, который в данный момент времени находится вне зоны действия сети, Голосовой почты у абонента нет, или она есть но приветствие звучит до поднятия трубки в режиме КПВ (Так у Мегафона сделано, разумеется в целях экономии средств звонящего абонента). В первом случае вместо информации о недоступности абонента вы будете слышать гудки, так будто бы телефон у абонента звонит, во втором случае вы не сможете услышать приветствие Голосовой почты (вместо него буду гудки), а только сигнал приглашающий оставить сообщение.
P\S КПВ не поддерживается сетью Comtube, большинство других сетей поддерживают КПВ.
Единственный плюс в отсутствие КПВ это возможность не слушать "Весёлые гудки" от "Весёлых" абонентов.

Касательно PulseAudio, поковырявшись в настройках pavucontrol, звук в Linphone появился через Pulse Audio, но так же как вы говорили в начале темы с хрипом, иногда сильным, иногда не сильным.

Извините за нескромный вопрос, а чем так важен именно PulseAudio, что вы даже сменили клиент? Мне это лично для себя просто любопытно знать. Видимо разработчики (ментейнеры?) как то не очень относятся к PulseAudio, раз даже по умолчанию выставлена ALSA сразу после установки...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 03:04:13 от www777 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #9 : 25 Июня 2014, 04:59:32 »
Я не ради этого клиент сменил, но это весомая причина тоже.
В SFLPhone проще рулить аккаунтами.
Почему я люблю PulseAudio? Потому что оно работает нормально везде, кроме некоторых приложений, где разработчикам он не нравится по каким-то причинам. В приложениях, работающих через пульсу нет проблем с одновременным использованием звукового устройства. Для пульсы есть удобные GUI для управления звуковыми устройствами и их использования приложениями. Все просто работает. От того я и не вижу смысла ломать систему, пытаясь выковырять пульсу, как делают некоторые и потом удивляются почему у них всякие скайпы не работают нормально.
И да, оно из коробки. Я с некоторых пор стал любить коробочность и чтобы работало сразу)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Linphone и Pulseaudio, плохой звук.
« Ответ #10 : 25 Июня 2014, 05:06:03 »
Конечно я не говорю о том, что выпиливать. Всегда считал глупостью подобные действия. Коробочность и я люблю. Кстати подключил Bluetooth гарнитуру, вывел в системе звук на неё (один Linphone не выведешь, нет в списке устройств гарнитуры, а в Ekiga так можно было сделать) звук в целом норм что в пульсе что в алса. Просто через гарнитуру сам по себе звук не очень, она такая не особенно хорошая.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.