Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgoryaN_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Планирую некоторые кусочки моего проекта в Kdenlive прогнать через denoise-фильты в VirtualDub.
В том же VirtualDub есть возможность сохранить видео в формате avi бес сжатия (в окне выбора кодека - uncompressed). А как такое проделать в Kdenlive? Не хотелось бы ещё сильней ухудшать качество моего видео многократными пережатиями.
Работаю с DV-PAL.

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #1 : 13 Апреля 2012, 13:48:32 »
Смотрите в сторону Raw DV. Возможно профиль поправьте под себя. Это если винт позволяет, ибо размеры файлов будут гигантскими.
А подавление шума, имеющееся в kdenlive не устраивает? Плюс можно найти нужное в ffmpeg и mencoder. Или VD под вайном?

Оффлайн IgoryaN_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #2 : 13 Апреля 2012, 15:30:47 »
Цитировать
Смотрите в сторону Raw DV.
Если на выходе будут файлы с расширением .dv, то этот вариант не подходит, т.к. его не понимают ни VirtualDub, ни Avidemux.  :-[
Подскажите, на заметно ли на глаз будет ухудшаться видео, если я буду конвертировать в DV avi? На сколько я понимаю идёт пережатие...
От штатного шумодава не смог добиться хорошего результата. Поэтому буду пробовать под VD.

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #3 : 13 Апреля 2012, 16:57:18 »
Начнем с того, что AVI - не формат, равно как и, допустим, MPEG-4 - не кодек. AVI - популярный, но далеко не самый лучший контейнер от M$. MPEG-4 - формат, в стандарте которого находится с десяток видеокодеков. А вот то, что вы положите в этот самый AVI-контейнер - дело другое. Но это отступление от темы.

Если конвертирование производится без сжатия или имеет место математическое сжатие - потерь качества не будет. В том же kdenlive Вы можете создать свой профиль рендеринга с нужными кодеками и в нужном контейнере (если последний, конечно, поддерживает такую комбинацию).  Например, rawvideo или yuv4 и flac.

И еще. При желании VirtualDub может открыть ЛЮБОЙ контейнер, содержимое которого декодируется установленными в системе декодерами или средствами Direct Show.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #4 : 14 Апреля 2012, 04:33:45 »
Kdenlive поддерживает Huffyuv.

Оффлайн IgoryaN_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #5 : 14 Апреля 2012, 05:46:05 »
Цитировать
И еще. При желании VirtualDub может открыть ЛЮБОЙ контейнер.
У меня не открывает файлы .dv. Не подскажите, как можно научить VD открывать их?

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #6 : 14 Апреля 2012, 15:41:29 »
В связке с AviSynth, например. В блокноте создаете скрипт (вот у меня завалялся):
DirectShowSource("D:\Video01.MP4") + \
DirectShowSource("D:\Video02.MP4") + \
DirectShowSource("D:\Video03.MP4") + \
DirectShowSource("D:\Video04.MP4") + \
DirectShowSource("D:\Video05.MP4")
FadeIn(30)
FadeOut2(90)
Subtitle("15.03.2010", x= -1, y= 420, First_frame= 30, Last_Frame= 240, Size= 40)
Что означает: соединить последовательно пять клипов, используя фильтры DirectShow в качестве декодера, fadein первых 30 и fadeout последних 90 кадров соответственно, subtitle с датой - где, когда и каким шрифтом.
Сохраняете сей документ под именем script_name.avs
Кстати, в этом месте можете зайти в свойства видеодекодера и установить нужные фильтры (тот же 3D-denoiser, например).
Такой *.avs файл VirtualDub откроет без проблем при условии, что все соединяемые клипы идентичны по параметрам. Правда, если входное видео имеет большую степень сжатия - может иметь место большое выделение памяти. Вообще, в данном случае, если вам не нужны крутые эффекты и переходы и устроит AVI на выходе, вы вполне можете обойтись VirtualDub как видеоредактором. Я, было время, плотно сидел на таком алгоритме обработки домашнего видео и не ощущал каких-либо серьезных неудобств.
Еще могу добавить, что AviSynth - сам по себе очень серьезный инструмент. Тут есть все мыслимые и немыслимые фильтры для обработки видео и звука плюс неплохая документация.

ЗЫ. На этом форуме это чистейшей воды офтоп, так что, если будут вопросы - лучше в личку. Хотя, возможно, все можно запустить и под wine...

Оффлайн IgoryaN_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #7 : 15 Апреля 2012, 08:27:13 »
Всем спасибо.
Хотел без потерь качества из Kdenlive сохранять нужные куски видео для обработки в VD, а затем опять без потерь в  Kdenlive вставить (зменить эти куски видео на обработанные). Но выходные файлы из VD в формате Uncompressed RGB/YCbCr при в ставке в  Kdenlive повлекли дополнительные проблемы связанные с потерей пропорций кадра. Разбираться пока с этим времени нет, поэтому вышел из положения так: из  Kdenlive сохраняю в DV avi, открываю в VD под Wine (туда же установил кодек Panasonik_DV) и из даба опять в DV avi и вставляю в  Kdenlive. Потери качества не заметны на глаз (мне, во всяком случае).
За информацию о  AviSynth отдельное спасибо!

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #8 : 15 Апреля 2012, 18:14:50 »
Имхо, не самый оптимальный вариант обработки видео. Ну да дело ваше.
проблемы связанные с потерей пропорций кадра
В Kdenlive - контекстное меню клипа (ПКМ): Свойства клипа/Дополнительно/Принудительное соотношение сторон

Оффлайн IgoryaN_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #9 : 16 Апреля 2012, 09:16:44 »
Цитировать
Имхо, не самый оптимальный вариант обработки видео.
Знаю. В этот раз так, а дальше буду разбираться с AviSynth и скриптами.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Апреля 2012, 08:54:17:
Вопрос не совсем по теме: Kdenlive для кодирования видео использует ffmpeg, mencoder или что-то своё? С синтаксисом команд в профилях с ходу не получилось разобраться... Порой возникает потребность в более тонких настройках.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 08:54:17 от IgoryaN_ »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Kdenlive: сборка проекта в несжатое видео.
« Ответ #10 : 17 Апреля 2012, 14:21:43 »
Kdenlive использует mlt, у которого в зависимостях ffmpeg.
Синтаксис, в принципе, тот же, что и у ffmpeg, но с небольшой разницей. Например, отсутствует "-" перед ключем, пробел между ключем и его значением заменен знаком равенства ну и еще пару интуитивно понятных нюансов, типа "aspect=@16/9 pass=%passes"...
И еще. В данном случае доступны все опции энкодера, но недоступны фильтры ffmpeg. Юзайте фильтры kdenlive.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 26.