Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с загрузкой ОС при подключении рейд контроллера tekram tr-824  (Прочитано 1253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн q3shtorm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Поздравляю всех с наступившим новым 2019 годом !

А теперь о грустном.

За символическую сумму появился у меня старенький системник с материнкой Intel Desktop Board D425KT (https://ark.intel.com/ru/products/48951/Intel-Desktop-Board-D425KT)
Решил я из него сделать домашний NAS.
На материнке всего 2 сата порта, этого для NAS естественно мало и решил докупить к материнке sata контроллер, в магазине посоветовали такой tekram tr-824 (https://www.nix.ru/autocatalog/contr...-10_28306.html)

Из ОС для слабых машин я выбрал Lubuntu.
Докупил ssd на 60 гигов и счастливый отправился домой.
По моей задумке порты sata на материнки должы были быть заняты ssd и cd-rom'ом, а в tekram tr-824 я планировал включить 2 HDD по 2ТВ.
Установил ssd, он определился без проблем. Далее с флешки установил Lubuntu. Тоже всё замечательно. Из 2х HDD я не собирался делать raid массив т.к. на обоих дисках у меня было полно информации которую я совершенно не хотел терять. Использовать контроллер tekram tr-824 планировал просто как расширение при нехватке портов sata на материнке. Далее установил tekram tr-824 и на этом всё хорошее закончилось. Lubuntu отказывалась грузиться совершенно. Не выдавая никаких сообщений.

Загрузка сейчас представляет следующее: нажал на кнопку включения, засветился монитор, показал окошко с возможностью зайти в биос материнки, далее изображение для управления tekram tr-824, видимо у него тоже какой то свой биос есть, далее черный экран и одинокий моргающий курсор в левом верхнем углу. Больше ничего.

Если вытащить плату контроллера, то комп стартует быстро и без проблем, но со вставленной платой и при отключенных либо включенных в неё hdd никакой загрузки не получается.

Думал что может не хватает питания.. как раз для этого и отключал hdd от tekram tr-824, но нет. Без результатно. Если плата вставлена в материнку - ничего не грузится. Зашёл в настройки самой tekram tr-824 , там несколько опций по поводу создать массив или реконструировать его, форматировать диск и собственно больше ничего. Зашел в биос материнской платы, думал может есть какая то опция по поводу очерёдности загрузки (предположил что комп пытается грузиться первым делом с tekram tr-824), но ничего подобного не нашёл. Из выборов загрузки только сеть, сдром,флопи и мой ssd. Наивно попытался подключить ssd с установленной OS в порт tekram tr-824, но и это не принесло никаких результатов. Всё тот же курсор в углу, и тишина.

Дороги участники, помогите пожалуйста советом. В какую сторону копать ? Задача остаётся такой же. SSD на материнке с Lubuntu, а на tekram tr-824 2 HDD без рейда, просто 2 отдельных диска. Спасибо.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Попробуйте загрузчик поставить не только на SSD, но и на те диски, что подключаете к контроллеру.


Оффлайн q3shtorm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
От недостатка знаний и некоторого отчаяния посегнул на святое.. решил попробовать вместо lubuntu установить на ssd win7. и.. всё установилось и без проблем запустилось в полностью подключенном состоянии как я и хотел. конечно не обошлось и без ньюансов. рейд контроллер в системе определился, но как оборудование без драйверов и соответственно доступа к подключенным к контроллеру дискам у меня не оказалось. НО!!! в таком варианте система хотя бы запустилась и это действительно навело на мысль про проблема может быть в загрузчике. Далее вставил установочную флешку с lubuntu и загрузился с неё, рабочий стол без установки системы. всё ок. запустилось. посмотрел какие диски определяются системой - так же всё ок. абсолютно всё что было подключено определилось без проблем и работает. со совету решил установить загрузчик grub куда только можно (на всякий случай, хотя вряд ли это верно..) и опять таки столкнулся с небольшой проблемой.


прошу прощения, не понял как вставить скриншот, в итоге переконвертировал из jpg в pdf.

Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru

спасибо, поправил.




Пользователь добавил сообщение 02 Января 2019, 15:43:04:
Воодушевленный успехом попытался установить Lubuntu заново. В итоге в конце установки появилась ошибка о невозможности установить grub. какой бы раздел я не выбрал ответ один - невозможно. Вычитал что делают отдельный раздел для загрузчиков.. От win7 как раз оставался раздел в 100 мб , его я и решил использовать, но и тут неудача. В итоге я имею установленную систему с видимостью всех подключенных дисков, но без загрузчика, в котором скорее всего и кроется проблема. как побороть - пока не знаю.


« Последнее редактирование: 02 Января 2019, 15:43:05 от q3shtorm »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
ошибка о невозможности установить grub. какой бы раздел я не выбрал ответ один - невозможно
Потому-что ты устанавливаешь груб в живую систему. Даже если-бы это было возможно, то все равно оказалось бесполезно.
В общем случае груб устанавливается так:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278535.msg2196127#msg2196127

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.