Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Разгон процессора по шине - не загружается (К)Ubunru  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorets

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Есть следующая проблема:
Есть процессор Liano A3850 2.9 Гц, которий вопреки некоторым бредовым обзорам, прекрасно гонится. Материнка Gigabite A75 UD4
При рагоне методом увеличения множителя - и Windows и Линукс прекрасно загружается и работает (офтоп: на простом кулере за 140 грн - 3.6 стабильно работает сутками под 100% загрузкой)
Если хоть немного изменить частоту шини FSB то Windows работает, линукс напрочь отказывается загружатся, выскакивает командная срока busybox.
Также не удается установка, при попитку установить систему на уже разогнаний проц - не обнаруживает ни одного винчестера в системе.

Есть идее как решить?

genadiy

  • Гость
busybox это консоль для отладки запуска системы. Т.е. если Ubuntu не грузится и ты вываливаешся в busybox, то это пользователю даётся инструмент для анализа и исправления ошибок. Это почти наверняка связано именно с разгоном по шине,так как частота контролеров привязана к частоте шины(HT, PCI ,теже SATA).Гоните множителем и если есть желание по шине постепенно поднимая частоту на 1-2 .

Оффлайн Gorets

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
busybox это консоль для отладки запуска системы. Т.е. если Ubuntu не грузится и ты вываливаешся в busybox, то это пользователю даётся инструмент для анализа и исправления ошибок. Это почти наверняка связано именно с разгоном по шине,так как частота контролеров привязана к частоте шины(HT, PCI ,теже SATA).Гоните множителем  .
Я понимаю что єто дается возможность отладнки, но что проверить и сделать я не знаю.
Цитировать
и если есть желание по шине постепенно поднимая частоту на 1-2
В том и прикол , штатная частота 100мГц, не грузится даже при 101 !

genadiy

  • Гость
Есть следующая проблема:
Есть процессор Liano A3850 2.9 Гц, которий вопреки некоторым бредовым обзорам, прекрасно гонится. Материнка Gigabite A75 UD4
При рагоне методом увеличения множителя - и Windows и Линукс прекрасно загружается и работает (офтоп: на простом кулере за 140 грн - 3.6 стабильно работает сутками под 100% загрузкой)

Есть идее как решить?
Если чесно то остановитесь на разгоне множителем,куда под linux девать лишние мегагерцы,за чем еще по шине? Под Win да для нескольких Fps,для игр.А так Вы сами создаете себе проблему,может в результате еще ,что нибуть угробите.Поверте 100-200 мг не стоят этого.

Оффлайн Gorets

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если чесно то остановитесь на разгоне множителем,куда под linux девать лишние мегагерцы,за чем еще по шине? Под Win да для нескольких Fps,для игр.А так Вы сами создаете себе проблему,может в результате еще ,что нибуть угробите.Поверте 100-200 мг не стоят этого.
1/ на 95% єто просто спортивний интерес, и интересное занятие.
2/ умеренним разгоном сложно чтото угробить
3/ Хоть могу и позволить себе мощнее процессор, но приятно получить лишний мегагерц на грн стоимости.
Цитировать
куда под linux девать лишние мегагерцы,за чем еще по шине?
4.1/ Куда деть найду, например участвую в сетях распределенних вичислений, сейчас в Folding@home
4.2/ Паралельно стоит Windows и играю в игри, менять каждий раз насройки как захочется поиграть нет смисла.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 20:48:29 от Gorets »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Ядро какое? свежее попробуйте

genadiy

  • Гость
Да знаю сам такой.
1.поставить ОС по дефолту,в синаптике набрать CPU,ACPI -cреди того,что будет в списке будут утилиты для разгона управления-читай,ставь.
2.В начале установки выбрать-особые параметры,выбрать no acpi-попробывать.
3.Если что под Win поставить утилиту для авторазгона при загрузке.
P.S. меня линь тоже не пускает по шине выше 215,но мне и так хватает+ 600 на ядро множителем .Может с ядром 3.2 ситуация изменится там много переписали.А кто говорил,что будет легко.Удачи!

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если чесно то остановитесь на разгоне множителем,куда под linux девать лишние мегагерцы,за чем еще по шине? Под Win да для нескольких Fps,для игр.А так Вы сами создаете себе проблему,может в результате еще ,что нибуть угробите.Поверте 100-200 мг не стоят этого.
А 600 - 1.000 стоит?
E6500
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
                                           
E1200
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Первый десктоп, производительность лишняя всегда на пользу т.к. часто крутиться пара виртуалок + ютуб без аппаратного ускорения или кинохи в норм качестве
Второй выполняет роль сервера, где так же лишняя производительность не помешает, тем более с учётом стоящего там cpu

У ТС своё применение т.е. другими словами применить есть куда, только давай как говориться             

genadiy

  • Гость
gregory5,
Я никоим образом не хотел Вас обидеть,у каждого свое.Подсказали человеку куда копать,при желании вопрос решится.Чего Вы кипятитесь?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Я? да нет  ;), на оборот привожу примеры что под линем разгон тоже полезен бывает

Мало осведомлён о фолдинге, но всё же спрошу у тс, так почему не gpu участвует в этом? не ужели cpu шустрей? или что то изменилось в этом направлении уже?

genadiy

  • Гость
Я? да нет  ;), на оборот привожу примеры что под линем разгон тоже полезен бывает

Мало осведомлён о фолдинге, но всё же спрошу у тс, так почему не gpu участвует в этом? не ужели cpu шустрей? или что то изменилось в этом направлении уже?
Да нет ВЫ правы,Я о фолдинге вобще пропустил между глаз,точно читал ,что GPU гораздо шустрей(в совр.видео там более гигафлопс).Пользую CUDA при кодировании видео в Win. А на счет разгона если кто поделится рецептиком буду рад. А так на данной машине 4х3.67 Gg +8 Mb кеш,max oколо 4.4; c головой.

Оффлайн Gorets

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мало осведомлён о фолдинге, но всё же спрошу у тс, так почему не gpu участвует в этом? не ужели cpu шустрей? или что то изменилось в этом направлении уже?
Ну какраз использование ГПУ на лине не реализовано, насколько я знаю на винде некоторие распереленки уже используют ГПУ. Во вторих - шустрее только специализирования ядра, + упомянутая КУДА для винди.
Цитировать
Может с ядром 3.2 ситуация изменится там много переписали.
Да, какраз сегодня поставил ядро 3.2.0.8 (для решения проблем с сетью на 8111чипе), как оказалось нормально грзузится при 106МГц, так что +6 процентов по шине уже чтото.

genadiy

  • Гость
Цитировать
Может с ядром 3.2 ситуация изменится там много переписали.
Да, какраз сегодня поставил ядро 3.2.0.8 (для решения проблем с сетью на 8111чипе), как оказалось нормально грзузится при 106МГц, так что +6 процентов по шине уже чтото.
Ну вот видите уже,что то.Аналог куда под линь тоже интересует.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
На лине cuda есть и тс говорит вроде, что у него nvidia, может стоит её задействовать всё же? маны на овере есть вроде
Разгон это не отменяет, но получить больший толк + "свободный" cpu на другие задачи думаю не плохо
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 22:19:27 от gregory5 »

genadiy

  • Гость
На лине cuda есть и тс говорит вроде, что у него nvidia, может стоит её задействовать всё же? маны на овере есть вроде
Разгон это не отменяет, но получить больший толк + "свободный" cpu на другие задачи думаю не плохо
Идея полезная ,надо пробывать.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=114802.0                                           Есть это только у меня сомнения в работоспособности под 3.2.08. Посмотрел пока с ферми нечего ловить :(
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 22:33:16 от genadiy »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.