Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Монитор производительности.  (Прочитано 1533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр_Тверь

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Монитор производительности.
« : 09 Февраля 2010, 13:12:18 »
Добрый день all!
В какой-то винде (из новых) увидел отличный системный монитор, который показывает какие файлы открыты (и какими приложениями), с каких идет чтение в какие запись, сколько используется оперативной памяти, процессора и т.д.
очень удобный инструмент для выявления различных проблем, есть в  ubuntu подобный инструмент?
То, что всю эту информацию можно получить отдельно, примерно представляю, но интересует именно единый инструмент с GUI.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #1 : 09 Февраля 2010, 13:17:12 »
conky

Оффлайн Александр_Тверь

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #2 : 09 Февраля 2010, 13:21:45 »
conky
Жесть штука.
открылось окошко без заголовка (т.е. невозможно переместить) и на черном фоне пишет децел инфы :(

Пользователь решил продолжить мысль 09 Февраля 2010, 13:23:55:
Есть еще варианты?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 13:23:55 от Александр_Тверь »

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #3 : 09 Февраля 2010, 13:33:24 »
эээ, друг, это ты не видел всей прелести! Поищи по сайту, тут замечательные картинки были.
Вот пример из первых ссылок яндекса: http://s42.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i098/0901/fb/d01dca155d54.png

Оффлайн Александр_Тверь

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #4 : 09 Февраля 2010, 13:35:19 »
эээ, друг, это ты не видел всей прелести! Поищи по сайту, тут замечательные картинки были.
Вот пример из первых ссылок яндекса: http://s42.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i098/0901/fb/d01dca155d54.png
Понял, спасиб. Хоть это и не совсем то что я хотел, но тоже пригодиться.
Меня больше интересует вопрос работы с файловой системой, т.е. какие файлы открыты какими приложениями, с какой частотой и скоростью идут обращения, сколько на это уходит процессорной мощности.

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #5 : 09 Февраля 2010, 13:39:13 »
top htop? Есть еще вроде консольные мониторы

Оффлайн Александр_Тверь

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #6 : 09 Февраля 2010, 13:42:58 »
top htop? Есть еще вроде консольные мониторы
очень хочется именно GUI
парит в одноцветных 1000 строках разбираться, сопоставлять. хочется хороший и интуитивно понятный инструмент.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #7 : 09 Февраля 2010, 13:44:26 »
Цитировать
Меня больше интересует вопрос работы с файловой системой
Да туда всё можно вывести, что душе угодно, вплоть до почты/погоды и прочей чепухи. Я сам им не пользуюсь, но скриншотами некоторыми был просто поражен.

Оффлайн Александр_Тверь

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #8 : 09 Февраля 2010, 13:47:39 »
Цитировать
Меня больше интересует вопрос работы с файловой системой
Да туда всё можно вывести, что душе угодно, вплоть до почты/погоды и прочей чепухи. Я сам им не пользуюсь, но скриншотами некоторыми был просто поражен.
Да, большое спасибо! мощная штука. Правда очень жаль, что на каждый чих приходиться перелопачивать горы манов и писать кучу конфигов :(
Так хочется воспользоваться готовым инструментом, пусть даже он будет не супер универсальный, но ГОТОВЫЙ, без шаманства :(
Я ведь не сервера собрался админить, а всего лишь проверить наличие проблем у себя на десктопе.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #9 : 09 Февраля 2010, 14:18:48 »
Да, большое спасибо! мощная штука. Правда очень жаль, что на каждый чих приходиться перелопачивать горы манов и писать кучу конфигов :(
Так хочется воспользоваться готовым инструментом, пусть даже он будет не супер универсальный, но ГОТОВЫЙ, без шаманства :(
Я ведь не сервера собрался админить, а всего лишь проверить наличие проблем у себя на десктопе.

Какой же вы ленивый
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=63273.0

Оффлайн Александр_Тверь

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Монитор производительности.
« Ответ #10 : 09 Февраля 2010, 15:53:37 »
Да, большое спасибо! мощная штука. Правда очень жаль, что на каждый чих приходиться перелопачивать горы манов и писать кучу конфигов :(
Так хочется воспользоваться готовым инструментом, пусть даже он будет не супер универсальный, но ГОТОВЫЙ, без шаманства :(
Я ведь не сервера собрался админить, а всего лишь проверить наличие проблем у себя на десктопе.

Какой же вы ленивый
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=63273.0
Большое спасибо! Хоть и гуглил не нашел данную ветку, нашел кучу инфы как настраивать.

Дело не в лени, а в том, что компьютер - это пусть и сложный, универсальный, но инструмент. Очень хочется пользоваться инструментом легко и непринужденно. К примеру, как машиной.
Согласитесь, выполняя любой новый маневр (на пример первый  поворот на право) лезть в инструкцию и длительно изучать ее - это не  айс.
Я использую только ubuntu и дома и на работе уже где-то с год, но самое большое разочарование связанно именно с отсутствием простых решение для простых проблем. Да есть возможность сделать все СУПЕР, МЕГА и т.д., но затратив существенное количество усилий, а это... не то что хочется.




tartan

  • Гость
Re: Монитор производительности.
« Ответ #11 : 09 Февраля 2010, 16:56:42 »
Хочется ещё конкретно по _файлам_ сказать - не видел вообще ни в одном конфиге коньков. А туда можно перенаправить вывод команды lsof (man lsof, коротко о ней здесь: http://www.linux.com/archive/feature/114089). Там не всё, что хочется автору, но кой-чего есть.

lsof с опциями плюс grep по необходимости - мощная штука.

Ну и по инструментам - хочется, конечно. Мне вот тоже хочется. Но вот что есть то есть. Может, кто заморочится написать графический фронтенд к lsof (к ping же написали, гыгыгы).
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 16:58:23 от tartan »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.