Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Многоканальный звук [R]  (Прочитано 3426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VestniK

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Многоканальный звук [R]
« : 27 Февраля 2006, 12:53:27 »
У меня встроенная звуковуха Realtek ALC655 и 6ти канальные калонки. Ubuntu 5.10 в альзамиксере установил 6ch установил все регуляторы на максимум и звук из двухканального превратился в почти шестиканальный. Сабвуфер и передние калонки выдают звук нормально, а вот центральная калонка молчит напрочь, но самое худшее, что на задние колонки подаётся весь спектр частот. Там динамики в принципе не расчитанные на воспроизведение низов и калонки хрипят и захлёбываются так, что девушка из рекламы холса от зависти удавится  ;D
При стом под виндой под винампом была такая же проблема, она там ршалась установкой галочки "Allow hardware acceleration" в настройках DirectSound output плагина.
Как решить эту проблему в линуксе?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 12:31:35 от VestniK »

Оффлайн Yoshiki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук
« Ответ #1 : 28 Февраля 2006, 09:20:21 »
У меня встроенная звуковуха Realtek ALC655 и 6ти канальные калонки. Ubuntu 5.10 в альзамиксере установил 6ch установил все регулсторы на максимум и звук из двухканального превратился в почти шестиканальный. Сабвуфер и передние калонки выдают звук нормально, а вот центральнас калонка молчит напрочь, но самое худшее, что на задние колонки подаётсс весь спектр частот. Там динамики в принципе не расчитанные на воспроизведение низов и калонки хрипст и захлёбываются так, что девушка из рекламы холса от зависти удавится  ;D
При стом под виндой под винампом была такас же проблема, она там ршалась установкой галочки "Allow hardware acceleration" в настройках DirectSound output плагина.
Как решить эту проблему в линуксе?
У меня подобнас проблема на Live 5.1, работают только задние колонки. Пока времени не было разбираться, но вопрос остался...

Оффлайн 4l1da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук
« Ответ #2 : 28 Февраля 2006, 10:27:28 »
Что касаеться Live 5.1

Провести тест

speaker-test surround51 -c6

Если все колонки дышут, то открыть регулстор громкости и зайти в Параметры.
Нктивируем Wave center (center speaker) channel а также Wave surrond (rear speakers).
А дальше по слуху.
Удачи!!!

Оффлайн Yoshiki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук
« Ответ #3 : 28 Февраля 2006, 22:03:48 »
Что касаеться Live 5.1

Провести тест

speaker-test surround51 -c6

Если все колонки дышут, то открыть регулстор громкости и зайти в Параметры.
Нктивируем Wave center (center speaker) channel а также Wave surrond (rear speakers).
А дальше по слуху.
Удачи!!!

Дышут только задние :(
PS в винде все работает хорошо, тьфу-тьфу-тьфу

Оффлайн VestniK

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук [R]
« Ответ #4 : 03 Марта 2006, 09:29:54 »
Тоже попробовал провести тестик
speaker-test surround51 -c6
и поразился его результатам. Дышут только передние колонки и всё, ни центр ни сабвуфер ни задние вобще не реагируют. При стом в KDE в настройках звуковой системы, стоит ALSA, нажимаю проверить звук, работают передние колонки и сабвуфер, хрипят задние и не работает центральная.
Если с правильно понимаю, звук в обоих случаях воспроизводится через ALSA но при стом результат разный.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 12:32:05 от VestniK »

Оффлайн VestniK

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук [R]
« Ответ #5 : 07 Марта 2006, 10:41:34 »
Неужели эта проблема всё ещё не решена в принципе?! Поиск в google выдаёт ссылки на форумы по разным дистрибутивам, где задаётся тот же вопрос и нету ответа!
Что делать и как быть?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 14:02:31 от VestniK »

Оффлайн Yoshiki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук
« Ответ #6 : 07 Марта 2006, 12:37:02 »
Неужели ста проблема всё ещё не решена в принципе?! Поиск в google выдаёт ссылки на форумы по разным дистрибутивам, где задаётсс тот же вопрос и нету ответа!
Что делать и как быть?
Реально с тоже ни чего не нашёл, правдо не особо давался в поиски, потомучто такой косск для меня не критичен. Но всёже хотелось бы его подправить?

Оффлайн Yoshiki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук
« Ответ #7 : 09 Марта 2006, 20:50:17 »
Я разобрался, нужно активировать PCM и Wave Surround поставить обе на серединку (в среднем), ну там как отрегулируешь;) Всё работает и speaker-test surround51 -c6 выдаёт нормальный тест.

Оффлайн VestniK

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук [R]
« Ответ #8 : 13 Марта 2006, 13:33:05 »
Не помогает. И PCM и  Wave Surround у меня активированы. После стого как раз на задние каналы начал подаваться звук (хоть и криво). Для меня этот вопрос критичен ибо комфортной работы без тяжёлой музыки на background'е я себе не мыслю :)
Кстати более подробно о моей звуковухе: Южный мост VIA8235(8237) (ALSA видит как 8237) на чипе Realtek ALC655 (подробная информация о моей материнке: http://gigabyte.ru/new/main.php?page=prod&prod_type=mb&prod=326 )
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 13:28:57 от VestniK »

Оффлайн wraith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук
« Ответ #9 : 13 Февраля 2007, 08:43:28 »
Такас же беда с SB Live! 5.1. Alsamixer не дает возможности выставить частоту среза на сабвуфер, в результате сабвуфер в шоке  :D
Сегодня просмотрел достаточно много форумов по  этой проблеме. Везде только вопросы.

Оффлайн VestniK

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Многоканальный звук [R]
« Ответ #10 : 15 Февраля 2007, 14:41:41 »
Решение можно найти здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3316.0
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 12:30:31 от VestniK »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.