Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: snap-пакеты. Проблемы с доступом к каталогам в kdenlive  (Прочитано 3946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Okular есть в репах без всяких снапов есличо, это стандартная кдешная софтина, выполняющая функции акробат ридера в кде.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Okular есть в репах
Да, я знаю, умышленно решил так сделать,  мне почему-то показалось, что так меньше пакетов KDE „притащит😈“. Однако никакой разницы, я думаю в пране размера либо „влияния“ на систему. Меня и при обычной установке никак эти пакеты KDE не беспокоили.
sudo du -sh *|sort -rh |grep -E  'okular|kde'
868M kde-frameworks-5-core18
71M okular
2020 Mar 03; 03:36 PM

https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Приветствую!
Подскажите, как безболезненно удалить snap в kubunu 20.04?
Я так понимаю, что из-за удаленного гнома плазма перестанет загружаться? Можно ли как-то это все перенести в обычные пакеты и удалить snap? Хромиум не использую.

snap list
Название           Версия                      Правка  Канал          Издатель    Примечание
chromium-ffmpeg    0.1                         15      latest/stable  canonical✓  -
core               16-2.45                     9289    latest/stable  canonical✓  core
core18             20200427                    1754    latest/stable  canonical✓  base
gnome-3-28-1804    3.28.0-17-gde3d74c.de3d74c  128     latest/stable  canonical✓  -
gtk-common-themes  0.1-36-gc75f853             1506    latest/stable  canonical✓  -

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
из-за удаленного гнома плазма перестанет загружаться
Это был-бы вообще нонсенс.
Цитировать
Я так понимаю...
... делаешь бэкап, удаляешь снап. Если рухнуло, то восстанавливаешь из бэкапа.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Подскажите, как безболезненно удалить snap в kubunu 20.04
sudo apt purge snapd

Но советую такие вещи делать только понимая что делаешь.

Я так понимаю, что из-за удаленного гнома плазма перестанет загружаться?
Не понимаю как из-за удаленного гнома плазма может перестать загружаться.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 13:19:44 от Ева Манштейн »

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Интуитивно решил сначала не удалять snap, а попытаться отключить snapd.service и поработать без него, чтобы система не разрасталась ненужными обновлениями. Помогло только поставить mask на сервис, ибо даже отключенный snapd.servis при загрузке запускался с помощью snapd.soket, а отключить сокет у меня не получилось (подскажите как).
Теперь вопрос, отключенный snap меня в принципе устраивает, но он монтирует кучу ненужных точек при загрузке, можно ли их тоже отключить, чтобы потом можно было включить?
 

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Вот прикопались к snap. Норм тема, скоро это будет стандартом наравне с flatpak и appimage, привыкайте.

По теме: это KDE выкатили тогда глючное обновление, на Манджаро так же было, я проверял. Тему можно закрыть.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Норм тема, скоро это будет стандартом наравне с flatpak и appimage, привыкайте
Эта "норм тема" не дает мейнтенеру дистрибутива контролировать как качество, так и содержимое пакета, равно его безопасность, потому и дефолтные настройки для этого кошмара имеют такие суровые ограничения. "Стандартом" это будет либо в дистрибутивах-лентяях, либо на не очень популярных пакетах, которые проще в снап скинуть, чем поддерживать. Слава богу их всегда можно поменять - дистрибутивов как грязи. И да - Ubuntu очень неприятно удивила сбросом хромиума в снап.
К слову это уже не первые попытки, был такой дистрибутив - Chakra Linux (в настоящее время практически мертв, никак не могут даже установочный образ обновить с 2017 года), там точно так же, правда с другой целью, весь gtk-софт пытались упаковать в некие самоизолированные bundles. Быстро отказались от этого windows-way, просто сделали для gtk отдельный репозиторий.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2020, 09:35:58 от Ева Манштейн »

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.