Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOWTO] Сеть и VPN через Network Manager + автоподключения  (Прочитано 87765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik.name

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
точно, необходимо  в свойствах VPN прописать назначенный IP.  каким образом это можно сделать???

Пользователь решил продолжить мысль 14 Марта 2010, 21:34:12:
в рекомендации по настройке ВПН в винде было:  Создаем VPN подключение(настройки по умолчанию)
                                                                                                 вписываем ВПН соединения 81.177.31.194
                                                                                                  в свойствах прописываем назначенный IP.
это все работало успешно, но есть желание запустить триколор интернет и на UBUNTU,
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 21:34:12 от nik.name »

Оффлайн Psy[H[]

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
может это имелся в виду адрес впн-сервера?
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Stealch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Если нет бубна - сойдет и барабан.
    • Просмотр профиля
Всем хай! Уже месяц бьюсь с настройкой впн пптп через нм.... результаты нулевые. прочел все, но суть проблемы не в том что нет инета, а в том, что В ОТЛИЧИИ ОТ ОСТАЛЬНЫХ У МЕНЯ ПРОСТО НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ СОЕДИНЕНИЕ. создал, но если не делать его системным - оно недоступно в апплете. и еще: при попытке соединения он не выводит запрос на брелок. просто пишет "Не удалось запустить службу vpn" у меня 9.04 и самое странное то, что чуть меньше года назад я ставил какую-то стабл версию, и у меня все работало без проблем. возникает вопрос: если раньше все работало, а обновленное перестало - не происки ли это врагов наших? :) в 9.10 ситуация обостряется еще сильнее: если в 9.04 пппое работает - то в 9.10 нет. вобще руки бы оторвать автору нм за все обновления. если бы остался дистр с реально стабильной версией без теперешних "апгадов"... Кто-нибудь справился с этой проблемой или это фантастика? Сразу предупреждаю: моя работа связана с огромным количеством тоннелей и переписывать каждый раз вручную для меня непозволительная роскошь. у меня одних локальных подключений 8. в разные подсети. а впн может оказаться штук 10-20, притом все изменяются... ХЕЛП!!!!!!

Пользователь решил продолжить мысль 15 Марта 2010, 00:47:51:
И еще: не подкажет ли кто какого алилуя dsl соединения намертво привязаны к проводной сети? Когда небыло драйверов лан - пппое свободненько ходило через wifi, но стоило поставить дрова и ой! ему уже подавай провод. на мой взгляд это очень серьезный промах автора нм... по сути какая разница через какой физический интерфейс я выхожу в сеть? Есть варианты как это обойти/перелопатить/отшаманить с бубном?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 00:47:51 от Stealch »

Оффлайн Радогор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Stealch, лучше, наверно, определись pptp или ppoe, разные ведь вещи. NW глючит порядком, особенно на старом и очень свежем железе. На нем свет клином не сошелся. Если так нужен GUI можно пощелкать в wicd.

Настройки в любом случае надо уточнять у провайдера, например у моего нельзя использовать шифрование данных иначе не подключится.

Оффлайн Psy[H[]

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Stealch, по первой части сообщения симптомы похожи на то как если бы ты подключил ppa разрабов NM, и у тебя стоит пакет network-manager-pptp, но нет пакета network-manager-pptp-gnome (их разделили где-то полтора месяца назад, теперь один отвечает за поддержку pptp, а второй содержит плагин к гномовскому интерфейсу).
Кстати, если обновляешь NM из ppa, то убедись что ты правильно обновил dhcp-клиент с версии 3 на 4, иначе он работать с nm откажется.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 06:28:30 от Psy[H[] »
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн nik.name

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
похоже подсказать как присвоить созданному ВПН соединению назначенный провайдером IP адрес никто не может??
Psy[H[] это должет быть именно  IP моего VPN, как сделать чтоб в параметрах IPv4 появилась вкладка В ручную? сейчас там есть Автоматически(VPN) и Автоматически (VPN, только адрес)

Оффлайн borkvt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
похоже подсказать как присвоить созданному ВПН соединению назначенный провайдером IP адрес никто не может??

может присвоить созданному ВПН соединению назначенный провайдером IP  и не надо.
А  IP  надо к dvb как в winde наверно.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 16:40:24 от borkvt »
Intel(R) Pentium(R) Dual  CPU  E8500  @ 3.16GHzTT-Budget-S-1401  PCI.\.PROF 7300 DVB-S/S2 HUAWEI -156  GeForse gt-240 \ asus p5q .Нeвинномысск XBMC+HTS Tvheadend ubuntu 11.04 и 12.04
64 бит

Оффлайн nik.name

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
у dvb мак адрес заменяется(IP выданный провом переводится в HEX и прописывается в качестве мак адреса карты), это все точно без наверно и под виндой работает. Вопрос  остается - в UBUNTU как созданному ВПН присвоить выданный провайдером IP

Оффлайн Clinri

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • Ubuntu 11.10 x86 e-Machines D443
    • Просмотр профиля
скрипты автоподключения и переподключения не работали (выдавалась ошибка) пока я не обновился с ppa NM
https://launchpad.net/~network-manager/+archive/ppa
командами:
sudo add-apt-repository ppa:network-manager/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Кстати, если обновляешь NM из ppa, то убедись что ты правильно обновил dhcp-клиент с версии 3 на 4, иначе он работать с nm откажется.
а зачем нам в karmic 4ый dhcp который идёт к licud ?
я послушался, обновил до 4, и заработал гемор... благо было откуда востановить пакетики
всё с 3й версией замечательно работает

При добавлении в gnome-session-properties автозапуска "Скрипта переподключения при отсутствии интерфейса ppp" добавлять команду на автоподключение при логине в систему (nmcli имя_vpn_профиля start) не нужно - ибо скрипт переподключения сам всё подключит.
Для меня это в первый раз было не очевидно, так что можно добавить в шапочку :)

 PS спасибо большое за скрипты, наконец то как положено стало работать
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 13:06:11 от Clinri »

Оффлайн hwak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Народ извиняюсь. Но куда девать два последних скрипта для 9.10? Их надо прописать в файл nmcli или отдельно? Если отдельно то как они будут работать? Подскажите.

Оффлайн Clinri

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • Ubuntu 11.10 x86 e-Machines D443
    • Просмотр профиля
Народ извиняюсь. Но куда девать два последних скрипта для 9.10? Их надо прописать в файл nmcli или отдельно? Если отдельно то как они будут работать? Подскажите.
из двух посдедних определись какой вариант тебе подходит (при потере пинга или при отсутствии интерфейса ppp, последнее более предпочтительно, о чём можно узнать прочитав тему полностью), и писать отдельно, в другой файл, не обязательно в директорию /usr/local/bin/ если тебе не нужно чтобы скрипт запускался командой

Оффлайн hwak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я написал их оба и поместил их в /usr/local/bin/. Вообще можно ли так делать? Если нет, то как убрать один скрипт из папки /usr/local/bin/ ?  И как их сделать чтоб сами запускались?

Оффлайн Clinri

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • Ubuntu 11.10 x86 e-Machines D443
    • Просмотр профиля
Я написал их оба и поместил их в /usr/local/bin/. Вообще можно ли так делать? Если нет, то как убрать один скрипт из папки /usr/local/bin/ ?  И как их сделать чтоб сами запускались?
если они в отдельных файлах то ничего страшного
а по поводу чтобы сами запускались, какую цель преследуем? автосоединение и реконект при разрыве? если да то запускай в консоле gnome-session-properties и прописывай там имя скрипта который на переподключение работает...
в таком случае помещать команду на автозапуск подключения не надо, скрип переподключения сам пропалит отсутствие соединения и запустит его, если ты канешно ничего не накосячил с прописыванием пароля куда надо, с именем соединения, и с параметрами подключения.... всё это обсуждалось выше,
ps какой провайдер?

Оффлайн hwak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я преследую цель автосоединение и реконект при разрыве. Провайдер Beeline в г.Казани.

Оффлайн peppesha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
установил в следующем порядке:
ubuntu 9.10
pptp-linux
network-manager

создал  vpn соединение в network-manager
соединяюсь, соединение проходит
набираю в терминале ifconfig
вижу что пакеты принимаются а обратно не отправляются. инета нет хотя соединение прошло.
как будто firewall стоит
iptables-save показывает что всё в порядке во все стороны ACCEPT

nobsdcomp вписан.

может кто подскажет чтонить? заранее спасибо.



 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.