Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 908384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Обновляюсь до 20.04. Наблюдаю потери - вынесло к чертям весь qt4-based софт вместе с самим qt4, phonon ещё до кучи, и, самое печальное, fbreader. Щас дообновляется - буду разбираться. Начало грустное.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
sudo do-release-upgrade
Checking for a new Ubuntu release
No new release found.


Хотя образы уже выложены и на сайте обновлена главная страница

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
sudo do-release-upgrade -dу них там только утро, не успели
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
угук, я так в итоге и запустила

Пользователь добавил сообщение 23 Апреля 2020, 20:03:47:
Вопчем у меня как то штатно все отработало, ppa-шки апдейтер отключил, все обновил. Обратно ppa включила, но не все - нету покамест у winehq и mozilla для focal. Ну это и не особо удивительно.

З.Ы, Fbreader у меня не тронуло и он даже запускается, в отличие от imagewriter - 4 культю таки действительно  вынесли и неизвестно пока, мона ли ее как то вернуть
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 08:12:31 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
у меня по итогу вынесло

webmonx - нужно бы, это штука, которая следит за изменениями на сайтах. Или аналог ищу
sk1 - векторный редактор, вынесло по зависимостям python2
phonon - фиг с ним, без него всё работает
cdcat - каталогизатор компашек. Нужная штука, но вряд ли, с 2012 года не развивается
fb2edit - редактор fb2 книжек, обойдусь
grive2 - доступ к google drive
mp3diags - обойдусь
telepathy-haze telepathy-salut - наконец дошло, что аська всё.

пока, по сути, восстановил fbreader - и тот версии 0.12 и под гтк.

давно такого бардака не было.

Ну и файловые менеджеры наотрез перестали ходить на шару со старой-престарой самбой3 без вариантов её обновить. Хотя руками через монтируется.

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2020, 05:13:20:
Всё ржу над лтсниками. С - стабильность. На основе тестинг дебиана. Так точно.

Быстрей бы октябрь :)))
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
и тот версии 0.12
ты прочти мою тему на арчефоруме буквально пару-тройку дней назад:-) Я б сильно радовалась, если бы в арче была возможность 0.12 воткнуть.

Всё ржу над лтсниками. С - стабильность. На основе тестинг дебиана. Так точно.

Быстрей бы октябрь ))
Я над ними ржать и не прекращала. Ну не сид и то в путь.
А чо октябрь? Там еще что то пообещали насмерть выпилить? Я лично пока что переехала в арч на обоих железках, по крайней мере пока рецепта или ppa с qt4 не появится, мне оно все-таки кое-где еще нать. В арче конечно тоже любят выпиливать с лихим казацким присвистом что мейнтейнеру не по нраву, но там оно по крайней мере остается еще очень долго жить в ауре или в неофициальных репах типа archlinuxcn
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 08:06:39 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
и тот версии 0.12
ты прочти мою тему на арчефоруме буквально пару-тройку дней назад:-) Я б сильно радовалась, если бы в арче была возможность 0.12 воткнуть.
Читал. У меня ровно та же проблема - на некоторых файлах валится наповал (Kubuntu и манджаро). Я просто забил и смирился, а ты вот нет :)
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Я просто забил и смирился, а ты вот нет
Домучили же таки, хоть и костылем:-)
Я там пост выше дописала

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
А чо октябрь?
А в октябре лтс закончится и выйдет нормальный православный релиз 20.10 без всех этих камланий "это же элтээс, стабильность-стабильность-стабильность".
Помню прошлый лтс кде ни в бэкпортах, ни в апдейтах до текущего релиза не обновлялся, задрало ждать.

Кстати говоря. Нынче тот самый день, когда Ubuntu переплюнула арчик в разрезе новизны и стабильности. Самба в арче более ранней версии (4.11.3), чем в релизе 20.04 (4.11.6), небывалый случай для системного софта.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А в октябре лтс закончится и выйдет нормальный православный релиз 20.10 без всех этих камланий "это же элтээс, стабильность-стабильность-стабильность".
eugenez, релиза 20.10 можно и не ждать до октября. Она появиться уже через пару недель (а то и раньше), как это было и прежде с предыдущими, или я что-то путаю.

Про две недели - я поторопился - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=310996.0;topicseen - уже началось.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 18:16:59 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Самба в арче более ранней версии (4.11.3), чем в релизе 20.04 (4.11.6), небывалый случай для системного софта.
Не только - в бунторепах опера новее, wine-staging тоже совсем недавно опережал. Ток вот засада - опера уже вторая сборка подряд дюже кривая выходит (глючит даже в Windowsх), да и вайн 5.6 сломан слегка. Ну не то чтоб совсем кривой, но например в 5.5 дождь в сталкере это дождь, а в чистой 5.6 - набор артефактов. Так что я внезапно рада что они "отстают", мне как бы не цифирка версии нужна, а чтоб работало и весьма желательно без столь явного глюкодрома
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 12:37:39 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Я так понял, про то, как подружить старый самба-сервер с новым самба-клиентом, никто тут не знает :(

В смысле, как сказать новому dolphin использовать старый протокол при общении со старым самба-сервером.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=222159.30 тут вот описал
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 07:26:59 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Видела ту тему. Не в курсе

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Тут щас обнаружил. Jabber клиент vacuum тоже пал жертвой 20.04
$ LANGUAGE=en_US vacuum
Playing WAVE '/usr/share/vacuum/resources/sounds/shared/error.wav' : Unsigned 8 bit, Rate 22050 Hz, Mono
вот казалось бы на вавчиках падать...

то есть на самом-то деле нет, играется
$ play /usr/share/vacuum/resources/sounds/shared/error.wav
play WARN alsa: can't encode 0-bit Unknown or not applicable

/usr/share/vacuum/resources/sounds/shared/error.wav:

 File Size: 10.1k     Bit Rate: 177k
  Encoding: Unsigned PCM 
  Channels: 1 @ 8-bit   
Samplerate: 22050Hz     
Replaygain: off         
  Duration: 00:00:00.46 

In:100%  00:00:00.46 [00:00:00.00] Out:10.1k [  ====|====  ]        Clip:0   
Done.

снёс старый профиль, создал новый - ок.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 19:04:32 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
пока, по сути, восстановил fbreader - и тот версии 0.12 и под гтк.
У меня одной бардак с этим гткшным fbreader-ом???
То откроется нормально, то откроется - и что в тексте, что в библиотеке все до единого слова с какими то аццкими "тире" после них :-(


 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.