Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 878994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Написал письмо в support@fbreader.org о поддержки Qt5 в fbreader. Судя по GitHub ребята уже лет 6 не обновляли своё детище для Linux :(
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
suslikk, откуда вы взял уже лет 6? В основном репозитории 20.04 на сегодня последняя версия fbreader датируется 22.03.2020.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
AlexBKost, а как вы объясните, что в репозитории лежит версия 0.12.10, а последняя версия FBReader для Linux - 0.99.4 - это на официальном сайте. Может мейнтейнеры Ubuntu просто пересобрали пакет старый и забили?
Не силен в этом вопросе, можете пояснить?
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
suslikk, я никогда не заморачивался номерами версий, работает - и хорошо, не трогай.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
AlexBKost, согласен, но иногда хочется и поновее программку иметь ;) Особенно если функций нужных подвезли ;)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
suslikk, откуда вы взял уже лет 6? В основном репозитории 20.04 на сегодня последняя версия fbreader датируется 22.03.2020.
кто в каком репозитории датируется, говорит примерно ни о чём
а кто следит за программой, знает, что она действительно не выходила лет 7-8.

https://ru.fbreader.org/content/fbreader-beta-linux-desktop версии 0.99.4 в репозиториях убунт не было
вот в этом архиве https://ru.fbreader.org/files/desktop/fbreader_0.99.4-1.tar.gz с исходниками этой версии файлы датированы 2012 годом
совсем неленивые могут заглянуть сюда https://github.com/geometer/FBReader

люблю этот форум за плодотворные дискуссии ни о чём.

Пользователь добавил сообщение 08 Мая 2020, 20:25:22:
suslikk, я никогда не заморачивался номерами версий, работает - и хорошо, не трогай.
если бы работало - вопросов бы не возникало
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
suslikk, если хочется, то и отказывать себе незачем. Но бывает так, что со своими желаниями нужно быть очень осторожным, ибо они имеют особенность сбываться.

Пользователь добавил сообщение 08 Мая 2020, 20:28:52:
люблю этот форум за плодотворные дискуссии ни о чём.
Я ещё больше люблю, жаль, что тут кефир на наливают.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 20:28:52 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Написал письмо в support@fbreader.org о поддержки Qt5 в fbreader

https://aur.archlinux.org/packages/fbreader-qt5/

Как бы и без "ребят" есть уже, надо бы разобраться как ее хотя бы вручную собрать тут. Этим писать кажись бесполезно - по слухам они даже коммиты забили принимать, на ЛОРе как то инфа проскакивала.
Хреново то, что особо взамен выбора нет, кулридер неплох, но не имеет библиотеки и надо открывать файлы по одному находя их вручную. Какие то еще мне помнится альтернативы предлагали, так там ваще звездец - либо дико неудобные нагромождения какие то, либо уродство, которым невозможно пользоваться.

работает - и хорошо, не трогай
Золотые слова, только  вот "хорошо работала" (да чо уж там- просто отлично работала) 0.12 собранная на четвертой культе, которую с боевым и лихим казацким присвистом в 20.04 выпилили. Версию, собранную на 5 культе не завезли взамен, видимо решили что гтк-шной хватит. А она внезапно оказалась какшкой
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 22:37:59 от Ева Манштейн »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
жаль, что тут кефир на наливают.
Кефира этому господину, за счет заведения))

Панель задач у нас к плазме относится? Ну раз виджет, значит к плазме.
У меня в системном лотке, иногда значки некоторые не загружаются при загрузке системы.
Ну ладно телеграм и vkmessenger они сторонние приложения.
Но так же бывают не загружаются раскладка клавиатуры, сетевой значок, буфер обмена.
Помогает только перезагрузка, не помню что бы раньше такое случалось.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
quiterss свежий, который никак не может собраться в своём ppa из-за отсутствующей зависимости libphonon-dev, спокойно ставится из 20.10 (packages.ubuntu.com), и никакого фонона в зависимостях нет. Чудеса.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Хреново то, что особо взамен выбора нет, кулридер неплох, но не имеет библиотеки и надо открывать файлы по одному находя их вручную. Какие то еще мне помнится альтернативы предлагали, так там ваще звездец - либо дико неудобные нагромождения какие то, либо уродство, которым невозможно пользоваться.
не обективный отзыв о cool reader
мягко говоря
сразу видно не пользавалась или не разобралась.
И да библиотеку не умеет . Но читаем то мы книги по одной за раз ?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 09:39:43 от бамбук »
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Кефира этому господину, за счет заведения))
Aleksandru, "Кефир очень хорошо помогает от сердца. Шура, верьте мне." - Паниковский М.С. (С)
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
AlexBKost, обратитесь в лигу сексуальных реформ. Оттуда же к слову.
Я честно говоря не совсем понимаю,что вы делаете на этом форуме? Я вот возможно дура, но я по крайней мере при находке бага:
а) Описываю баг, если есть надобность - со скринами.
б) Пытаюсь этот баг разрулить как нибудь, может даже оформлением официального багрепорта. Угу, с моей например подачи был исправлен баг в ядре на amdgpu с оландовскими  видяшками.
А ты что делаешь? Откройте уже новый топик на kubuntu.ru и сидите там спокойно. Обмениваясь окуенно содержательными сообщениями типа "обновился пакет номер N"
бамбук,
ничего не поняла, с какого места он "необъективный"? Я еще раз для особо одаренных повторю - меня кулридер как читалка устраивает полностью, за исключением одного момента, который лично мне мешает забить на остальные фб2 читалки (фбридер кстати то еще гавно, шрифты курочит шопипец как) и начать пользоваться только им - отсуствие библиотеки.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 07:46:15 от Ева Манштейн »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А ты что делаешь?
Ева Манштейн, я для таких как ты повышаю уровень восприятия материала. Вот видишь, как он у тебя повысился.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
5.19 вышла, как я понимаю в Kubuntu 20.04 ее можно не ждать :-(

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.