Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: полетел загрузчик Windows после переустановки Ubuntu.  (Прочитано 9108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн homyak2014

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здраствуйте! Помогите вливающемуся в ваши плотные ряды.Этим я подразумевал то, что, на данный момент являюсь пользователем Ubuntu, о чём не жалею. Но, случается, бывает необходим и Windows.
Попал я куда нужно и форум читал (что следует из написанного ниже)
Суть вопроса:
До всего ниже описанного я ставил Ubuntu 10.10 (всё делал по инструкции) GRUB поставил на /cd1/windows 7 (loader). Всё было великолепно до того момента как мне пришлось переустановить Ubuntu, GRUB теперь поставил на /cd7. В загрузчике Windows 7 есть, но при выборе - опять загрузчик. Подозреваю что, при первой установке Ubuntu GRUB затёр загрузчик Windows 7.

Пытался поправить так: - LiveCD -восстановление системы - выбор языка - выбор восстанавливаемой системы (в окошке ничего не было) - далее - командная строка - bootrec.exe/fixmbr - успешно - bootrec.exe/fixboot - не удаётся опознать присутствующую на томе файловую систему. Проверьте установлены системные драйвера и не повреждён системный том
Потом так - bootrec.exe/scanos - система находится при сканировании.
Так - bcdboot.exe c:\windows - сбой при копировании файлов.
Потом - bcdedit /export c:\bcdcfg.bak - ошибка экспорта, attrib -s -h -r c:\boot\bcd - attrib не является системной командой, del c:\boot\bcd - успешно, bootrec /rebuildbcd - ............... хотите ли вы добавить эту систему в загрузку? Жму Y. Опять какая-то ошибка ( не помню точно, по-моему копирования)

Помогите!

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
1. проверить диск с виндой на ошибки

2. восстановить mbr http://users.ask-ru.net/question.aspx?qid=261

3. восстановить grub https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub?s[]=mbr#%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8F_chroot



p/s не пиши красным, раздражает

Оффлайн homyak2014

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
1. подскажите, пожалуйста, как?

2,
Цитировать
bootrec.exe/fixmbr - успешно - bootrec.exe/fixboot - не удаётся опознать присутствующую на томе файловую систему. Проверьте установлены системные драйвера и не повреждён системный том

3, вин стоит на /cd1, а ubuntu на /cd7. в этом случае вроде-бы не нужно восстанавливать граб.

Жду, очень!

з.ы. красным писал потому что, перед этим мою тему закрыл один товарищ, диалог с которым в личке ник чему не привёл.

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Уважаемый топикстартер:
1. Вас кто то жестоко обманул, скажем так мягко. В Линухе нет и никогда не было жестких дисков cd1 и т.д., sda1 и т.д. есть. CD нет.
2. Гроб не мог встать на sda7, т.е. опять обман. Вы ведь учили мат. часть? Очевидно для вас кто-то написал неправильный мануал и тем самым ввел вас в заблуждение. Потому что в правильном мануале написано, что sda5, sda6, sda7 это что то вроде логических дисков, которые создаются внутри расширенного раздела.  А физические жесткие диски назваются sda, sdb и т.д.
Поэтому, скорей всего, у вас и Windows и Ubuntu стоят на одном жестком диске sda, и grub тоже стоит на нем.
3. В семерке есть очень полезная фича: создание диска восстановления системы, если вы его не создавали ищите в нете. При запуске этого диска предлагается восстановить загрузку системы. Если все нормально, то виндоза перепишет mbr и восстановит загрузку. После этого, изучив мат. часть, можно устанавливать grub, как это сделать инфы море, в том числе и на этом форуме.

зы: пардон, перечитал еще раз первый пост. ТС, вы с какого LiveCD проделываете все вами описанное? Для семерки нужен диск восстановления системы, и в нем попробовать тупо выбрать восстановление загрузки. Остальное виндоза должна проделать все сама. Fixboot и fixmbr актуально для ХРюна, семерина должна все делать сама. Если не поможет то, только новая установка. И правильно вам посоветовали проверить диск на ошибки, я бы еще и викторией прогнал на бады.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 22:56:50 от proctoleha »
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.