Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Подтормаживание интерфейса + постоянная нагрузка на 1 ядро в 50-60%  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chomusuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Chomusuke,
1. Посмотри нет ли возможности отключить одну из видеокарт.
2. Посмотри ещё во время тормозов
sudo iotop -bn1 | head -20предварительно нужно установить
sudo apt install iotop
18.04 говоришь пробовал, тоже самое? Откуда качал?
Скачивал 18.04 вот тут: https://ubuntu.ru/get
проверил iotop. Всё по нулям.

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Причем природа торможения непонятная. Когда фоном терминал - может лагать, при этом же когда запущен хром, офис, менеджер приложений и мозилла, лагов как таковых нет.
А мне кажется (но могу и ошибаться, естественно), что ноги растут от технологии C-State ЦПУ. ЦП просто сбрасывает частоты и переходит в режим энергосбережения. Гном на таких частотах процессора начинает тормозить. Вы запускаете хром, процессор начинает "повышать обороты", гном растормаживается.. Плавность оболочки Gnome Shell достаточно процессорозависима.

Оффлайн Chomusuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
ЦП просто сбрасывает частоты и переходит в режим энергосбережения. Гном на таких частотах процессора начинает тормозить. Вы запускаете хром, процессор начинает "повышать обороты", гном растормаживается.. Плавность оболочки Gnome Shell достаточно процессорозависима.
Упс, возможно не так написал. Хотел сказать что неважно, запущено ли что то или нет, лаги появляются случайно. То есть как при хроме может лагать, так и может не лагать при отсутствующих открытых приложениях
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 16:16:45 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ubuntu на первых включениях может долго что-там индексировать
Меня идея заинтересовала, - немного погуглил:
Цитировать
Turning off file indexing can free up resources, especially if you’re using a cheaper or older machine with lower system specs. You may also notice that you have improved battery life after making this change. To disable file indexing, turn off the Files option under Settings > Search.

File indexing in GNOME comes from a service called GNOME Tracker, which you can uninstall entirely if you want to be certain it isn’t running in the background.
Словом, проверьте положение вот этого триггера в настройках (обведен):

Если он включен - ОТКЛЮЧИТЕ его, перезагрузитесь (или перелогиньтесь), и понаблюдайте за поведением системы.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Chomusuke

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Если он включен - ОТКЛЮЧИТЕ его, перезагрузитесь (или перелогиньтесь), и понаблюдайте за поведением системы.
Вообще ничего не изменилось. Единственное теперь на Youtube в информации о видео нет фреймдропов, но видео всё равно тормозит, то есть счётчик дропнутых кадров не меняется, видео стабильно тормозит зависает. Интерфейс без изменений.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 16:15:37 от zg_nico »

Оффлайн prodimas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Chomusuke, в соседней ветке похожую тему мою обсуждаем. Проверь пожалуйста вот по такой схеме работу машины и ос:
1. Выключаешь машину
2. Включаешь. Лаги, тормоза и т.д. Ядро одно кушает порядка 50-70%
3. Переводишь ноут в режим "сна" (в моем случае я просто крышку закрываю).
4. "Будишь" ноут.
У меня пропадают сразу подтормаживания и интерфейс работает плавно. Загрузка ядер равномерная. В системном мониторе отслеживай все эти изменения "до" и "после".
Вот моя ветка с моей проблемой https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307908.0

P.S. выше был совет проверить работу ос в режиме livecd. Проверил я. У меня есть тормоза, но они мне кажется обусловлены тем, что я с флешки систему поднимаю. Попробовал в режиме livecd kubuntu - аккуратненько, плавно, нежно работает все, даже в livecd (чего нет в ubuntu). Kubuntu понравилась, если честно.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 15:16:38 от prodimas »

aegi

  • Гость
Ютуб тормозит, потому что в браузерах под linux отсутствует аппаратное ускорение видео.
Есть патченный хромиум с включенной поддержкой vaapi https://launchpad.net/~saiarcot895/+archive/ubuntu/chromium-dev

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Есть патченный хромиум с включенной поддержкой vaapi
Как проверить:


Пояснение:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 00:54:22 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.