Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Стабильность системы Linux-Ubuntu  (Прочитано 7203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #30 : 30 Октября 2009, 10:51:07 »
Malamut Объясните, почему запускают в продажу и активно рекламируют, по крайней мере у себя на домашних страницах Ubuntu и Dell, компьютеры с Intel мат платами, видеокартами и предустановленой системой Ubuntu, если сам же Intel не предоставляет драйверов для своей продукции? Согласитесь, что далеко не все пользуются по ряду причин продуктами NVIDIA, так почему бы не постараться бросить сконцентрированные усилия на поддержку также других устройств? Может NVIDIA неформально поддерживает Ubuntu финансово? Зато среди поклонников Линукса откровенно говорят - покупай NVIDIA, проблем будет гораздо меньше!
Из своего опыта - приобретая компьютер, я совсем не задавался вопросом о том, поддерживает ли Ubuntu мою видеокарту, так как считал, что раз уж на ноут поставляется официально с этой ОС, то само собой разумеется всё должно быть в идеальном порядке. Ан нет, игры не идут, графические супер навароты мне не доступны.
Вообще-то это нужно делать плевок в сторону Dell а не Ubuntu...
I know where I'm going

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #31 : 30 Октября 2009, 10:55:54 »
Цитировать
Вообще-то это нужно делать плевок в сторону Dell а не Ubuntu...
Это да. Вообще говоря Intel нормально работает, просто не все чипы. Может, не в нём поблема? Сам с интелом сталкивался постольку поскольку, поэтому ничего сказать точно не могу, но у тёти стоит Ubuntu на всём интеловском и работает просто отлично со всеми компизами.
Цитировать
Может NVIDIA неформально поддерживает Ubuntu финансово? Зато среди поклонников Линукса откровенно говорят - покупай NVIDIA, проблем будет гораздо меньше!
Нет 8) просто NVIDIA выпускает нормальные драйвера для Linux, а ATI - нет, а интелы вообще походу на встроенных свободных пашут))


Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2009, 10:58:45:
Вообще очень всё это странно. Если у вас интел, то рекомендую поставить с 0 9.10, говорят, там самые баги залатали. 8.10 была немного сырой, 9.04 гораздо лучше, а 9.10 снова сырая, но интел должен лучше работать)))
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 10:58:45 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #32 : 30 Октября 2009, 11:07:16 »
Весьма странно, у меня тоже все компизы работают без всяких нареканий, совершенно не напрягая компьютер. А вот игры капризничают. Из Синаптика поставил игру, если не ошибаюсь называется Warsow, никак не хочет идти.   
I know where I'm going

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #33 : 30 Октября 2009, 11:10:23 »
А компиз-то перед запуском игры отключаете?
Alt+F2 и там:
metacity --replace
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #34 : 30 Октября 2009, 11:21:27 »


Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2009, 06:58:45:
Вообще очень всё это странно. Если у вас интел, то рекомендую поставить с 0 9.10, говорят, там самые баги залатали. 8.10 была немного сырой, 9.04 гораздо лучше, а 9.10 снова сырая, но интел должен лучше работать)))
[/quote]


Я подумаю и, возможно, займусь этим на выходных, хотя не хочется, почти всё настроено и работает как надо. Ну а игры и прочая дребедень... так когда их нет и времени им уделять не нужно! Настроен Гимп, другие программы для фото - это главное. Главное для меня, как и для очень многих юзеров (многие просят меня настроить им компьютеры, Windows конечно же, но всё же так, чтобы им не пришлось вызывать мастера, перенастраивать, переустанавоивать и т.п.), чтобы всё это работало долгое время.
Сейчас хочу поставить Ubuntu с возможностью удалённого администрирования своей матери. Это за 300 вёрст от меня, каждый раз ездить к ней для регулировок будет накладно, поэтому мне нравиться идеология Ubuntu с использованием SUDO - лишнего они не натрворят. (Она воспитывает детей, которым нравиться потыкать всё что не нужно.) Поэтому тут тоже важна стойкость и стабильность системы.

Malamut
Компиз отключал, но, признаюсь, другим способом.
[/quote]
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 11:26:22 от Positron »
I know where I'm going

Оффлайн KTATTOO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #35 : 30 Октября 2009, 11:48:21 »
Не важно как, важен результат  ;)
Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #36 : 30 Октября 2009, 18:50:30 »
помоему в 9.10 с играми ситуация не поменялась.
вчера пытался запустить tileracer, так он выдавал только черный экран, приятный саундтрек и звук мотора. при этом система ни на что не реагировала. а вот компиз работет гараздо лучше.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #37 : 06 Ноября 2009, 10:01:33 »
Возвращаясь к вопросу о стабильности! Сейчас мне звонят из дому и говорят: "Компьютер не включается, пишет Operating system is missing. Что делать? Мы останемся без компьютера сегодня?"
Да! Они сегодня остануться без компьютера!
После переустановки, Ubuntu отработала на кое как лишь месяц  :knuppel2:
Понятно, что что-то случилось с загрузчиком, и наверняка я исправлю всё зайдя с LifeCD, но всё же это не лучший показатель стабильности.
Простите за оффтоп, но является ли старший брат Ubuntu, Debian более стабильным в ущерб некоторым нововведениям, которые можно видеть в Ubuntu?

Мой вердикт насчёт стабильности системы Linux-Ubuntu такой: Linux-Ubuntu пока не способен стать другом семьи, так как в целом это ходячий глюк - ставишь Скайп - не работает микрофон, подключаешь принтер, он печатает карябули, включаешь наушники - он невыключает звук в наушниках, настраиваешь какую либо программу - он не сохраняет настройки... продолжать ещё можно долго. Но вот стать членом семьи он может - маленьким ребёнком!, так как за Ubuntu нужно следить и ухаживать как за маленьким ребёнком, постоянно читать мануалы, форумы, постоянно подстраивать и ждать подвоха с любой стороны.
I know where I'm going

Оффлайн KTATTOO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #38 : 06 Ноября 2009, 12:36:49 »
Возвращаясь к вопросу о стабильности! Сейчас мне звонят из дому и говорят: "Компьютер не включается, пишет Operating system is missing. Что делать? Мы останемся без компьютера сегодня?"
Да! Они сегодня остануться без компьютера!
После переустановки, Ubuntu отработала на кое как лишь месяц  :knuppel2:
Понятно, что что-то случилось с загрузчиком, и наверняка я исправлю всё зайдя с LifeCD, но всё же это не лучший показатель стабильности.
Простите за оффтоп, но является ли старший брат Ubuntu, Debian более стабильным в ущерб некоторым нововведениям, которые можно видеть в Ubuntu?

Мой вердикт насчёт стабильности системы Linux-Ubuntu такой: Linux-Ubuntu пока не способен стать другом семьи, так как в целом это ходячий глюк - ставишь Скайп - не работает микрофон, подключаешь принтер, он печатает карябули, включаешь наушники - он невыключает звук в наушниках, настраиваешь какую либо программу - он не сохраняет настройки... продолжать ещё можно долго. Но вот стать членом семьи он может - маленьким ребёнком!, так как за Ubuntu нужно следить и ухаживать как за маленьким ребёнком, постоянно читать мануалы, форумы, постоянно подстраивать и ждать подвоха с любой стороны.

Во первых Debian не брат, а отец Ubuntu!!!!

Во вторых дело не в Linux не в GNU\Linux и даже не в Ubuntu. Я ставил скайп, и все работает с первого раза (единственный косяк - это камера, но косяк не на производителе дистрибутива, а на том кто пишет драйвера - на ПРОИЗВОДИТЕЛЕ ЖЕЛЕЗА), принтера вообще без проблем подключаються и работают, то же самое касается сканеров. Со звуком тоже проблем особых не увидел (звук на самом деле на много лучше чем по сравнению с ХР например, можно в гугле глянуть почему), и я ни когда ни каких подвохов не жду. Если что то идет не так, то задумываюсь в своей компетентности и о прямизне моих рук!

Пойми, GNU/Linux ЗАСТАВЛЯЕТ думать о тех действиях, что ты делаешь за компом, а не тупо дрочить (извините за выражение) мышь туда суда...

ЗЫ Хочешь стабильности системы? Пересобери ядрышко! И будет тебе счастье!

ЗЫЫ не нравиться Ubuntu, ставь слаку или генту! А еще лучше ставь масдай - будешь как все!
Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн Siegi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #39 : 06 Ноября 2009, 13:09:23 »
ЗЫЫ не нравиться Ubuntu, ставь слаку или генту! А еще лучше ставь масдай - будешь как все!

или хакинтош

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #40 : 06 Ноября 2009, 13:22:46 »
KTATTOO
В топике я стараюсь говорить от имени простого юзера. Не от себя. Ubuntu позиционируется как среда для работы енд-юзера. И енд юзеру как-раз таки у нужно просто дрочить мыш туда сюда, не думая о том, будет ли работать звук или веб камера. У меня наоборот, камера в Скайпе работает на ура, микрофон - нет.
Я с тобой согласен, ДУМАТЬ нужно что ты делаешь и как раз Ubuntu не даёт мозгам засохнуть. Это хорошо, но не для всех, к сожалению у большинства уже сохнуть нечему. Всё что они знают - Windows, винамп, одноклассники, пикасса, макс. фотошоп. И всё, что я хочу сказать, что Ubuntu не для них!
I know where I'm going

Оффлайн KTATTOO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #41 : 06 Ноября 2009, 13:37:39 »
KTATTOO
В топике я стараюсь говорить от имени простого юзера. Не от себя. Ubuntu позиционируется как среда для работы енд-юзера. И енд юзеру как-раз таки у нужно просто дрочить мыш туда сюда, не думая о том, будет ли работать звук или веб камера. У меня наоборот, камера в Скайпе работает на ура, микрофон - нет.
Я с тобой согласен, ДУМАТЬ нужно что ты делаешь и как раз Ubuntu не даёт мозгам засохнуть. Это хорошо, но не для всех, к сожалению у большинства уже сохнуть нечему. Всё что они знают - Windows, винамп, одноклассники, пикасса, макс. фотошоп. И всё, что я хочу сказать, что Ubuntu не для них!

Не нужно думать за других... сами разберутся, ни кто же ни кого не принуждает, тем более я горжусь тем что GNU/Linux не попса (как только что либо становиться попсой оно теряет свою красоту и изящность), как раз таки нам и не нужны тупоюзеры, а нужны те кто хоть чем то может сделать любимую ОС лучше (я вот иногда например дизайн рисую для гнома и кде)

Только вместе мы сила... И заметь виндузятьники не собираються на виндусовки или маздаевки!
Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #42 : 06 Ноября 2009, 13:55:28 »
KTATTOO
В топике я стараюсь говорить от имени простого юзера. Не от себя.

И я скажу от простого юзера. Но - от себя!
Когда я покупал компьютер (и не один!!!), к нему, кроме установочного диска системы (сами знаете какой  ;D) обязательно прилагался диск с драйверами именно того железа, которое стоит в компе... Если же я что-то менял или добавлял (например, камеру или видеокарту, или звуковуху), то с самой железякой тоже получал диск с драйвером. И, заметьте, драйвера написаны не в Редмонде, а ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ЖЕЛЕЗА!! И именно для этой оперативной системы! И не вина линукса, что производитель не пишет драйверов под него...
Я уже молчу о том, что есть железо, которое не работает под младшими версиями винды, и никто не делает истерики по этому поводу...
Почему же так болезненно относятся к мелким проблемам в линуксах?...

Чтоб система была стабильной, её нужно СПЕЦИАЛИСТУ настроить один раз, а потом отдать в руки "простого юзера", запретив всякие обновления....
Где-то по аналогии, что водителю надо только ездить, а ремонтом авто занимаются механики...

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #43 : 06 Ноября 2009, 23:45:40 »
KTATTOO
И енд юзеру как-раз таки у нужно просто дрочить мыш туда сюда, не думая о том
Я слабо представляю, что именно нужно сделать с мышью в Ubuntu, чтобы убить Grub и получить "Operating system is missing", но думаю что мышь точно будет против таких извращений.

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стабильность системы Linux-Ubuntu
« Ответ #44 : 07 Ноября 2009, 00:21:35 »
Проблема с Operating System is missing была не в Убунте, с Убунтой всё в порядке. Я устанавливал 9.10 на флешку, поэтому в биосе указал монтироваться сначала с флеш диска, потом только с HDD. Потом была вставлена другая флешка, просто с фильмами, вот компьютер и ругался, что не находит операционки  :)
Тест на стабильность продолжается...
I know where I'm going

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.