Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Украли все пароли....  (Прочитано 5238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Украли все пароли....
« Ответ #90 : 25 Марта 2010, 11:59:01 »
Цитировать
Мне попадался прикольный такой фильмец - для служебного пользования ИТ департамента крупного западного производственного консорциума.
Блин, мне описание понравилось :) Не вспомните название? Самому тоже полезно такое посмотреть...

Да не было у него какого то особого названия - IT security или business security он назывался (или что-то подобное). Но ходил он только внутри компании (типа с грифом ДСП). Потому как его стоит именно в ключе назидательном рассматривать, но он и как обучающий может быть использован с другой стороны :coolsmiley:... :idiot2:

Пользователь решил продолжить мысль 25 Марта 2010, 12:31:47:
Да и не было там ничего такого уж необычного - пришел человек с визитом в компанию. На охране у него документы посмотрели вскользь, в результате он прошел по чужому водительскому удостоверению (хрен потом найдешь кто это был у вас "в гостях"). Сопровождающий (который по корп. правилам должен был сопровождать гостя) послал его к своему колеге просто объяснив как идти. По дороге чел заглянул в финансы - там незалоченный комп и все сотрудники в курилке/буфете - пароль на фин ситему на стикере на мониторе - проводку он какуюто сам слабал зная систему. Попутно выудив из бумажной урны черновик отчета по прибылям-убыткам и что-то там еще. Далее зарулил в производственный участок и на мобильник сфотал оборудование объяснив сотрудникам, что он представитель компании подрядчика, которая планирует модернизацию этого оборудования (ни единого документа не предъявив). Ну и на последок в офисе закупок он прямо с экрана незалоченного компа списал данные тендера на закупку, пока ждал того сотрудника к которому его направил встречавший. По дороге на выход он еще заглянул в отдел персонала где взял со стола отсутсвующего в тот момент клерка личное дело како-гото сотрудника, отксерил его и положил на место. При этом вокруг него постоянно были сотрудники организации, периодически попадались сотрудники службы безопасности. Сделано все было в столь непринужденной манере, спокойно и естественно, что о том что их поимели компания узнала только через несколько дней.

Все бы ничего, но я и на нынешней работе пару раз себе админские права двал на свой комп, пользуясь незалоченным компом наших системщиков (делал на время себя админом домена, а потом прописывал себя в локальную учетку с правами локального админа). И я не могу сказать, что тот фильм не стал для меня отчасти пособием, как решать свои проблеммы с копоративным компом, когда тебе не дают на него админские права. Ну вот так вот вышло тут, что я хоть и периодически и руковожу нашим системщикам, но у самого права рядового пользователя в сети и на рабочем компе.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 12:31:47 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.