Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какое ПО подойдёт на тормозной процессор? Ноутбук Haier 1400SD  (Прочитано 925764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаDxi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!у меня на ноуте процессор intel celeron # 3350.Поскажите пожалуйста ,какая ПО  подойдёт? Стоит linux xfce 21.3, и та тормозит...
« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 09:39:54 от Aleksandru »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6757
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #1 : 19 Января 2024, 03:07:10 »
Никакое ПО не заставит работать процессор выше его возможностей.
Увы, чудес не бывает. Это очень слабый процессор.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн ИринаDxi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #2 : 19 Января 2024, 03:49:09 »
Я и сама знаю, что очень слабый! Вопрос был в другом! Если б я знала какую можно поставить на слабый процессор, я бы тут не спрашивала.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6757
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #3 : 19 Января 2024, 03:54:45 »
LXDE, OpenBox, i3wm.

Но любой браузер с легкостью скушает все ресурсы этого процессора.

Пользователь добавил сообщение 19 Января 2024, 03:57:06:
какая ПО  подойдёт
а что вы подразумеваете под «ПО»? ПО - программное обеспечение. От прошивки до браузера.
Конкретизируйте.
« Последнее редактирование: 19 Января 2024, 03:57:06 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #4 : 19 Января 2024, 04:43:35 »
Дело может быть не только в процессоре и не столько в процессоре...
Назовите весь компьютер.

Цитировать
linux xfce 21.3, и та тормозит...
Если-уж xfce тормозит, то не поможет никакое чудо.
Есть подозрение, что там всего 2гб оперативной памяти. Действительно может вызвать тормоза с банальным современным браузером. Но это не процессор.
Есть подозрение, что там может быть HDD. Действительно может вызвать тормоза с любым объемным софтом. Но это не процессор.
Данному конкретному процессору дать охлаждение. Единственное, что может подстегнуть его.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6757
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #5 : 19 Января 2024, 04:59:57 »
Но это не процессор.
Это именно процессор. Об аппаратном ускорении можно забыть. Вся скорость SSD упрётся в процессор, в довольно существенный I/O wait.


Пользователь добавил сообщение 19 Января 2024, 05:01:10:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #6 : 19 Января 2024, 05:58:34 »
Цитировать
в жидкий азот его и разогнать до 10 ГГц.
Есть подозрение, что там пассивное охлаждение. Поэтому любой "ветерок" может заметно улучшить ситуацию.
Есть подозрение, что компьютер не новый, что с рождения в него никто не заглядывал, все давно покрылось пылью и засохло. Профилактика системы охлаждения не помешает.
А разгонять его не надо. Будет охлаждение, он сам разгонится. Точнее, не затормозится.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #7 : 19 Января 2024, 09:36:26 »
linux xfce 21.3
Это Mint? Если так, тогда вы ошиблись форумом  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #8 : 19 Января 2024, 09:37:38 »
Увы, чудес не бывает. Это очень слабый процессор.
Чудес, да, не бывает.
Но установив 4 или 8 Гб оперативки вместо двух, и заменив hdd на ssd, если это возможно
Комфортность использования ноутбука все же улучшится.
Однако очень часто впридачу к таким слабым процессорам, идут распаянная на материнской плате оперативная память, без дополнительного слота.
А так же распаянная флэш-память eMMC, которая намного хуже чем ssd и не намного лучше чем hdd.

И пока ТС не напишет какой у нее аппарат, советовать что либо бессмысленно.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #9 : 19 Января 2024, 09:51:15 »
Стоит linux xfce 21.3, и та тормозит...
Linux Mint 21.3 на базе Ubuntu 22.04, это очень тяжёлый для такой конфигурации дистрибутив.
Ставьте Lubuntu 18.04 i386 (для 32-разрядного процессора).

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: Какая ПО подойдёт на тормозной процессор?
« Ответ #10 : 19 Января 2024, 10:16:00 »
Linux Mint 21.3 на базе Ubuntu 22.04, это очень тяжёлый для такой конфигурации дистрибутив
Позвольте, позвольте не согласиться. У меня на одном компе mint 21.3 на 939 сокете стоит с hdd и 4 гб памяти DDR 2 и процом AMD 64X2 .... (забыл точную модель).
И для "интернетинга" вполне его хватает. То есть меня не напрягает его работа, значит он работает достаточно хорошо.
И я прям скажу, Ubuntu тормозней mint (не по тестам, личные наблюдения), у нас вся организация на них силит.

Так что надо услышать от автора модель и характеристики, может чего и возможно подзаменить, добавить. Глядишь и зашевелится.
Не залетает, зашевелится.
« Последнее редактирование: 19 Января 2024, 10:20:20 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Если-бы не заметил вашего присутствия на форуме, то и не заметил-бы появления информации.
Наверно все-таки "Haier A1400SD".
Почти все мои догадки отпадают. SSD уже есть, оперативы наверно 4гб и навряд-ли есть куда расширять. "Абсолютная бесшумность"
 говорит о пассивном охлаждении.
Если под руками есть толковый техник, то сделать ревизию системы охлаждения. Почистить, если необходимо - заменить термопасту. Рассмотреть вопрос применения охлаждающей подставки.
Больше его ничем не подстегнешь.
Система. Немного устаревшая, но самая легкая - Lubuntu 18.04.
Если более актуальную 22.04, то Lubuntu, Xubuntu. Тут уже все заметно потяжелели, но в Lubuntu используется LxQt. Оно потребовательней предыдущего LXDE, но и еще не очень доработано.
Но все это мелочи, для современного браузера-интернета. Проглотят и не заметят. Не открывать много окон.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Это очень слабый процессор
Почитал его характеристики, там два ядра, разгоняется до 2,4 ГГц, встроенная графика, процессор не особо древний (2016г.), по идее должен работать нормально (если для работы, а не для игр).

Если-уж xfce тормозит, то не поможет никакое чудо.
Поможет установка более старой системы.

Linux Mint 21.3 на базе Ubuntu 22.04, это очень тяжёлый для такой конфигурации дистрибутив.
Ставьте Lubuntu 18.04
Вот это верно, я даже больше скажу: если поставить даже на очень слабый (по современным меркам) компьютер такую систему, как например, 10.04 или 12.04 (если они туда встанут) - то скорее всего всё будет просто летать, и без всяких облегчённых окружений, а с нормальными GNOME и KDE, со всеми "украшательствами", вроде колыхающихся окон и крутящихся кубов с рабочими столами. Да, там не будет современного софта, но тот, что там есть будет работать, а не тормозить (работать с документами, музыкой, видео там вполне можно).
Мне кажется, основная причина жалоб пользователей на "слабый", "медленный", "тормознутый" компьютер - это современные браузеры под нагрузкой современных сайтов.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Мне кажется, основная причина жалоб пользователей на "слабый", "медленный", "тормознутый" компьютер - это современные браузеры
Debian CLI + Links2, летать будет.  :D

Правда радости будет мало от такого полёта.
Эту картинку именно из него добавил сюда. :D
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 13:10:25 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Поможет установка более старой системы
Полностью поддерживаю, одно-двух годичной давности, 32-х битную, для новичка желательно на xfce и основанную на Debian.
Меня если просят что-то поставить на слабое, то устанавливаю sparkylinux-5.16-i686-xfce (Nibiru), PeppermintOS-Devuan_32 (chimaera). Второй нравится больше и установлен на одном из мини писи, дистрибутив более свежий, чем спарки.

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 22.