Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: FastStone  (Прочитано 5854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ne0h

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: FastStone
« Ответ #15 : 20 Марта 2015, 12:26:54 »
с фото все плохо потому что после виндовых программ остается какое-то впечатление простоты и чего-нибудь не хватает, а в том же FastStone можно быстро обрезать и подкорректировать обложку без Gimpa и Photoshop.
Я же пока сделал так: поставил под wine вот такую сборку foobar2000
http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/foobar2000_by_audiophile/3-1-0-56
в ней и конвертеры все и редактор тегов есть
еще xnview который тут посоветовали и к нему FastStone под wine
А что вам в xnview не хватает? Вы в менюшках хорошо копались? Обрезать и подкорректировать там точно есть.
Есть еще конвертер графических файлов XnConvert: http://www.xnview.com/en/xnconvert

Если вас устраивает Foobar как редактор тегов.
Присмотритесь к плееру DeaDBeeF: http://www.linuxrussia.com/2014/06/deadbeef-ubuntu.html
И редактор тегов есть и конвертер:


Оно может быть и не так удобно как Foobar, но есть.

что не хватает в xnview?
- в FastStone я нажимаю ctrl-x потом ctrl-a (давно отмечено "показать сетку") и можно задать нужный размер для обрезки и затем двигать кадр по экрану.
- когда нужно повернуть на угол (например горизонт подправить) когда меняешь угол реально видно как он меняется на фото и тоже можно на фоне сетки, и саму сетку тоже можно двигать.
- еще пакетная обработка по-моему удобнее
- при полноэкранном просмотре подводя мышку к краям экрана выскакивают все нужные меню
- "автокоррекция цветов", не всегда нужна но часто очень хорошо работает, всего одна кнопка).

foobar2000 не для тегов, разве что исправить тег иногда (я в основном FLAC слушаю а там куи) а вот из-за чего:
http://audiophilesoft.ru/publ/my/16_44/11-1-0-36
хайрезы не нужны потому что 16/44 полученное таким способом вполне устраивает.


Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: FastStone
« Ответ #16 : 20 Марта 2015, 15:35:26 »
что не хватает в xnview?
- в FastStone я нажимаю ctrl-x потом ctrl-a (давно отмечено "показать сетку") и можно задать нужный размер для обрезки и затем двигать кадр по экрану.
- когда нужно повернуть на угол (например горизонт подправить) когда меняешь угол реально видно как он меняется на фото и тоже можно на фоне сетки, и саму сетку тоже можно двигать.
- еще пакетная обработка по-моему удобнее
- при полноэкранном просмотре подводя мышку к краям экрана выскакивают все нужные меню
- "автокоррекция цветов", не всегда нужна но часто очень хорошо работает, всего одна кнопка).

foobar2000 не для тегов, разве что исправить тег иногда (я в основном FLAC слушаю а там куи) а вот из-за чего:
http://audiophilesoft.ru/publ/my/16_44/11-1-0-36
хайрезы не нужны потому что 16/44 полученное таким способом вполне устраивает.
Со своими запросами аналогов под линуксом вы не найдете.
FastStone под вайном я думаю хорошо будет работать.
Но вот в сборке foobar2000 на которую вы дали ссылку, некоторые вещи работать точно не будут.
Какие? Узнать можно будет только методом проб. 

FLAC с CUE лучше всего понимают упомянутый мною DeaDBeeF и еще QMMP. У остальных плееров с этим проблемы.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: FastStone
« Ответ #17 : 20 Марта 2015, 15:48:39 »
Может ну его, этот линукс? Какой смысл весь софт тащить из венды?

Оффлайн ne0h

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: FastStone
« Ответ #18 : 20 Марта 2015, 18:20:54 »
он у меня ощутимо быстрее винды работает "из коробки"), антивирус надоел), поэтому идея на него перетащить а винду для игр оставить

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: FastStone
« Ответ #19 : 20 Марта 2015, 18:29:59 »
В Windows есть хорошая программа для обработки фотографий FastStoneImageViewer. Вот попробовал поискать что-то подобное для убунты и не нашел. И вообще мне показалось что с обработкой фото все очень плохо. Что в Ubuntu есть наподобие - не большая,  чтобы фото легко обрезала, увеличивала-уменьшала и делала автокоррекцию цветов?
Когда я уходил с винды на Ubuntu то перебрал неколько программ в поисках замены FastStone и остановился на Gwenview.
К этой программе есть так же пачка дополнений kipi-plugins

adawdp

  • Гость
Re: FastStone
« Ответ #20 : 20 Марта 2015, 19:09:33 »
2015 Mar 20; 12:09 PM

— Мне тоже первоначально было как-то неудобно без FastStone… У неё есть переносная (portable) версия, да она неплохо работает в wine.

— Но всё же это немного изврат :), ради „гляделки“ картинок что-то там в wine запускать.

— Там единственное довольно удобно на скорую руку что-то подрисовать и подписать, лучше реализовано, чем во во многих  программах для Linux (монстров Photoshop и Gimp не сравниваем это тема другой совершенно дискуссии).

— Сейчас обхожусь gTumd и Shutter и XnConvert по необходимости ну и кучу скриптов скачал и написал под себя для работы с изображениями. Благо „скриптописание“ доступно при элементарных навыках и использовании „словарей“ по аналогии „владею иностранным языком читаю и пишу с помощью словаря“ :) !

— Так что думаю лучше отказаться от использования wine без жгучей необходимости, а всё же повернуться лицом и искать для себя что-то в Linux…

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: FastStone
« Ответ #21 : 20 Марта 2015, 22:23:03 »
1 вопрос - 1 топик, это во-первых
во-вторых, использование Windows-программ под вайном обсуждается в другом разделе

Закрыто!

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 24.