Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как перейти на русский, поставить ярлык и скачать плеер.  (Прочитано 1055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sheri

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
вчера скачала Ubuntu, сегодня сижу целый день разбираюсь.
дело пошло бы быстрее, если б Ubuntu была на русском.
а на английском это просто ужас. ничего не понимаю. лэнгвич сэппорт мне не помогает. что делать, не знаю. помогите, плиз.
скачала оперу. ну, привыкла я к ней. а ярлык не могу поставить. приходится в несколько папок заходить, чтобы ее запустить.
флэш-плеера нет, видео не показывает. скачать плеер не получается, ну не скачавается он. ни мозилой, ни оперой.


Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2016, 17:39:43:
а еще при каждом включении компьютера Ubuntu пароль требует. хотя,  когда я устанавливала систему, то ставила галочку "входить автоматически", а он все равно пароль требует.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 16/11/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:53:31 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
вчера скачала Ubuntu, сегодня сижу целый день разбираюсь.
дело пошло бы быстрее, если б Ubuntu была на русском.

Подозреваю, почему за столько времени вам никто не ответил - не была указана версия установленной Ubuntu, ибо локализация на русский должна происходить в процессе установки (при условии подключения к интернету), но возможны и другие варианты. Вот народ столь посещаемого форума и ждет первого комментария, чтобы не попасть впросак.

А вообще я рекомендовал бы вам посмотреть в сторону Kubuntu - на их форуме вам бы за пол дня накидали столько советов и помогли конкретно, несмотря на куда меньший наплыв посетителей. А главное, после установки и перезагрузки системы, она загрузилась бы на русском языке.

Про ярлык и пароль - не могу представить себе таких трудностей на Kubuntu. Да, другие встречаются, например с Wi-Fi, но и тут их не меньше. Или с проприетарным драйвером AMD ...
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
sheri,
Цитировать
вчера скачала Ubuntu, сегодня сижу целый день разбираюсь.
Куда, откуда, на что ставили, как ставили, что за железо..............
Знаете (только не обижайтесь) Ваш пост напоминает "Свет включила, а вентилятор не крутится".

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Как бы при установке Ubuntu надо ставить галочку "Скачать Обновления" и "Установить ПО".
После установки сразу будет полностью русская и с последним ядром Linux.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
sheri
1) Локализация.
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/локализация
Жмёте "Язык системы" (см. картинку), добавляете русский язык. Если язык системы после загрузки не поменяется, вернётесь туда же и перетащите русский язык на первое место в списке языков.
Жмёте "Ввод текста" или "Клавиатура" (уже не помню) - задаёте привычные клавиши переключения раскладки. По умолчанию: Super (та, что значок Windows) + Пробел.

2) Установка кодаков:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/установка_дополнительных_программ#мультимедиа_и_кодеки

3) Opera.
Ставить Оперу лучше скачав .deb-файл (аналог установочного .exe) с оф. сайта:
http://www.opera.com/ru
По умолчанию он запуститься на установку по двойному клику мышкой. Если этого не произошло, нужно нажать на нём правой клавишей мыши, зайти в контекстом меню Свойства/Права поставить галочку "Сделать исполняемым".
Снова запустить двойным щелчком. Если снова не сработает, то по правой клавише "Открыть с помощью"/"Центр приложений". В процессе установки Опера пропишет свой репозиторий, через который вы будете получать её обновления (вместе со всеми обновлениями). Зафиксируйте значок Оперы в боковой панели, нажав на него правой клавишей мыши и выбрав в контекстном меню соответствующий пункт.

4) Для проигрывания флэша откройте Терминал (так быстрее, чем через программы) по Ctrl+Alt+T. скопируйте туда команду:
sudo apt-get install pepperflashplugin-nonfreeПопросит пароль- вводите и жмите Ввод. Пароль ни как не будет отображаться, даже звёздочками - это нормально.
На всякий случай можно ещё:
sudo apt-get install adobe-flash-properties-gtk
5) Попробуйте ещё раз поставить и снять галочку на авто-вход, но уже в "Настройках системы"/"Учётные записи".
В остальных случаях отключать ввод пароля не рекомендуется - это будет большая дыра в безопасности.

На будущее. У нас здесь принята следующая схема:
1) Пользуемся строкой поиска в верхнем правом углу страницы - ищем похожую проблему. С вероятность 80% таковая найдётся и скорее всего решение тоже к ней есть.
2) Если не нашли ответа или не знаете как сформулировать запрос правильно: создаёте тему, но только с одной проблемой. Для другой проблемы - другая тема.
Правила форума: https://forum.ubuntu.ru/index.php?action=rules

***

AlexBKost, странное у вас поведение: вместо того, что бы помочь, вы пытаетесь переправить человека на другой форум. Не прошло и минуты, а уже "здесь долго не отвечают", "там будет быстрее". В следующий раз пострайтесь не флудить - пожалуюсь модераторам.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 03:32:22 от maks05 »

Оффлайн sheri

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ребятки, всем спасибо, кто откликнулся.
а я вчера ждала-ждала ответов, а никто не отвечает. ну я и подумала, что вопросы мои настолько примитивны и глупы, что на них никто реагировать не хочет.
по ходу моих мытарств в поисках ответов я поняла, что кроме моей версии  14.10 есть еще много других.
тогда я скачала 16ю, и все мои вопросы решились сами собой. тут всё понятно, тут всё на русском языке, и при установке я заметила, что если поставить галочку там, где про обновления говорится, то флеш-плеер сам установится.
еще раз спасибо, у меня пока всё. но я думаю, мне ещё не раз придется к вам обращаться. не откажите, пожалуйста, если что.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
sheri,
Фокус в том, что 14.10 давно не поддерживается. Поэтому при установке не загрузились языковые пакеты и прочее. В 14.10 это тоже раньше было.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
AlexBKost, странное у вас поведение: вместо того, что бы помочь, вы пытаетесь переправить человека на другой форум. Не прошло и минуты, а уже "здесь долго не отвечают", "там будет быстрее". В следующий раз пострайтесь не флудить - пожалуюсь модераторам.

maks05, а обсуждать "мое поведение" - это не флуд?, я тоже могу пожаловаться модераторам, только стучать не привык. И какая минута прошла, прошло больше шести часов. И в конце-концов я в своем комментарии таки оказался прав, ведь у ТС оказалась 14.10 (которую она скачала только вчера)- никакой русификации быть и не могло.

Самое смешное, во всей этой истории, вчера же на "своем форуме" я поймал такого же "любителя старины" http://kubuntu.ru/node/13963#comment-169199. Почитайте эту ветку до конца с его последним признанием.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 16:47:00 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.