Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Повышаем юзабилити с учетом размеров бука, недобука  (Прочитано 2074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eXtr0gen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Всем доброго вечера и  с днем России)

Имеется у меня замечательный девайс, рабочий конь и походный друг acer aspire one)
Главным его плюсом  и одновременно минусом явлется размер.
Но все уже давно знают, что дело не в размере, а в умении орудовать эээ тем что есть.

Я относительно недавно пересел с винды на ubuntu. Ставил xubuntu - субьективно она меня не удовлетворила, не хочу на нее бузить, просто Ubuntu больше по душе. ремикс тоже не по вкусу пришелся. Поэтому было решено вооружаться глазами-анализаторам, гуглом и напильником и ковырять Ubuntu.

Разметил, уже по уму, винт и понеслась.


1. Вообще люблю когда программа строго выполняет свои функции. В винде я всегда искал аналоги навороченных прог, которые хорошо справляются с поставленной задачей и не перегружают тебя излишним функционалом. К примеру, nero. весит до жути, понапичкано всякой хери левой на 3 сотни мегов  в архиве, в то время как аналог small cd writer весит 500 кб в архиве и даже не нуждается в установке. Пересев в линух, я проникся духом строгости, свободы и минимализма. Поскольку я  не собирался в буке печатать сложные документы и адовые экселевские расчеты - заменил все программы их облегченными аналогами, благо таких немало. К примеру open office заменил  на gnumeric и abiword. Тут уже сами выбирайте софт полегче, благо выбор есть.

2. Далее, пошарившись с софтом, я покурил и свежим взглядом окинул экран. Возможно в меня сейчас полетят камни и помидоры, но виндовые ttf шрифты умещаются на экране более компактно, а с отключенным сглаживанием любо дорого читать.
Цитировать
sudo apt-get install msttcorefonts
Потом лезем в свойства рабочего стола и тем, ставим там Verdana или что вам по душе. Настраиваем там же сглаживание и на экране стало умещаться намного больше всего и все легко читаемо.

3. Есть огромное множество тем под ubuntu, но имхо я не нашел более минималистичной темы, чем
движок и темы разработчиков candido.
Качаем движок.
http://prdownload.berlios.de/candido/candido-engine-0.9.1.tar.bz2
распаковываем, и в том же месте в бьем в консоли
Цитировать
./configure --prefix=/usr --enable-animation
make
make install
после чего качаем темы с того же сайта и ставим их дежурным способом.
Пара тем, для ленивых.
http://candido.berlios.de/media/download_gallery/Candido-Calm.tar.bz2
http://candido.berlios.de/media/download_gallery/Candido-Candy.tar.bz2
p.s. на сайте есть так же gdm темы.

4.  Главные иконки, во всех программах занимают оооочень много места и помимо этого растягивают сами элементы меню под свой размер. Добрый человек на этом форуме, нашел рецепт другого доброго человека и скинул его тут. Мне не остается ничего, кроме как продолжить традицию.

Создаем в домашней директории файл .gtkrc-2.0, пишем в него
Цитировать
gtk-icon-sizes = "panel-menu=16,16:panel=16,16:gtk-menu=16,16:gtk-small-toolbar=16,16:gtk-large-toolbar=16,16:gtk-button=16,16:gtk-dialog=16,16:gtk-dnd=16,16"
gtk-toolbar-icon-size = GTK_ICON_SIZE_SMALL_TOOLBAR
Ребутим комп и любуемся маленькими значками.

5. Две панели отжирают место) имхо, куда лучше сделать одну, но компактную панель управления.

Сейчас я в поисках каких либо удобных виджетов или апплетов, которые всячески облегают доступ к папка и файлам.
Быть может, у вас есть свои советы и соображения?

А ниже то, что получилось в итоге. Думаю, более чем неплохо.






Пользователь решил продолжить мысль 13 Июня 2011, 02:59:03:
p.s. XFCE и LXDE ставил)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 02:59:03 от eXtr0gen »

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн eXtr0gen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Продолжаем-с...

Столкнулся с тем, что Firefox со временем начинает тормозить (там sqlite надо шерстить, чтобы снова шуршал быстрее), эпифани стал почему то тормозить. А хром как летал, так и летает, и не имеет такой "разнородной" интерпретации js как прочие. Ну да не суть, вообщем, поставил chromium и как и многие столкнулся с проблемой антиалайзинга там. Но, пара часов гугления, копания в манах и конфигах дали решение.

Шаг 1.
В ~ создаем файл ".fonts.conf"
Цитировать
<fontconfig>
  <match target="font">
    <edit mode="assign" name="antialias"><bool>false</bool></edit>
    <edit mode="assign" name="hinting"><bool>true</bool></edit>
    <edit mode="assign" name="hintstyle"><const>hintfull</const></edit>
  </match>
</fontconfig>
Шаг 2.
В той же директории (home) если не создали файл .gtkrc-2.0 создаем (если есть - добавьте в конец строки) и пишем
Цитировать
gtk-xft-antialias = 1
gtk-xft-hinting = 1
gtk-xft-hintstyle = hintfull
gtk-xft-rgba = rgb
Шаг 3. Ребутимся. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я долго возился и только после ребута изменения вступили в силу.

OFFTOP

Пока возился с хромом, узнал некоторые скрытые шняги, которые возможно будут вам интересны.
В адресной строке хрома бьем.

Цитировать
about:version
выплюнет версию и прочие шняги...
Цитировать
Chromium   11.0.696.71 (Сборка для разработчиков 86024) Ubuntu 10.04
WebKit   534.24 (trunk@80534)
V8   3.1.8.16
Агент пользователя   Mozilla/5.0 (X11; Linux i686) AppleWebKit/534.24 (KHTML, like Gecko) Ubuntu/10.04 Chromium/11.0.696.71 Chrome/11.0.696.71 Safari/534.24
Командная строка    /usr/lib/chromium-browser/chromium-browser --flag-switches-begin --flag-switches-end

Цитировать
about:cache
выдаст содержимое кеша

Цитировать
about:histograms
гистограммы
Цитировать
Histogram: AutoFill.ProfileCount recorded 1 samples, average = 0,0, standard deviation = 0,0 (flags = 0x1)
0  ------------------------------------------------------------------------O (1 = 100,0%)
1  ...


Histogram: AutoFill.ServerQueryResponse recorded 4 samples, average = 1,5, standard deviation = 1,1 (flags = 0x1)
0  ------------------------------------------------------------------------O (1 = 25,0%)
1  ------------------------------------------------------------------------O (1 = 25,0%) {25,0%}
2  ------------------------------------------------------------------------O (1 = 25,0%) {50,0%}
3  ------------------------------------------------------------------------O (1 = 25,0%) {75,0%}
4  ...

Цитировать
about:crash
4Fun видимо)))

А тут, настройки шрифтов
Цитировать
chrome://settings/fonts

________________________________________________________________

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4734995.html

Про консоль незабываем.
Убираем не нужное меню, выбрав в консоли не показывать его при открытии новых вкладок и редачим шрифты.

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4734997.html






Пользователь решил продолжить мысль 13 Июня 2011, 04:31:28:
Увеличиваем полезное пространство рабочего стола Gnome

Снова я пошел методом изобретения велосипеда...вроде гуглил, а так не наткнулся на эту доку. Спасибо =)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 04:32:44 от eXtr0gen »

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
http://ubuntulogy.org/interface/gnome-applets/226#more-226
с одной верхней панелью, апп меню, максимусом, вообще красота..
Возможно всё, но..

ikstlen

  • Гость
я вместо списка окон юзаю такую вот штуку. удобно. но памяти отжирает порядочно


Bzzick

  • Гость
Кажется, любой владелец недобука пытается сделать что-то подобное в определенное время. Для меня все закончилось переходом на кде, сижу довольный:) автору тоже советую попробовать.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Я так и не понял: неТбука или неДобука?
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Bzzick

  • Гость
В заглавии темы значится "недобука" и "учет размеров экрана", возможно автор имеет ввиду все лаптопы с малым размером экрана, как то: нетбуки, субноутбуки, таблетки и прочая..

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
ну не знаю.. На ноуте у меня не такой и маленький экран, но с максимусом, переползающими кнопками скрытия-закрытия на панель, апп-меню экран смотрится намного лучше ибо всё же 16х9.. На кедах у меня просто перекрытие окном панели и правая половина рамки окна прозрачна-видны индикаторы и т.д. Меньше телодвижений для достижения почти того же эффекта..
Возможно всё, но..


Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Если не принимать что юнити дефакто УГ.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
если уж надо минималистичную gtk/metacity тему, то меньше этой http://gnome-look.org/content/preview.php?preview=1&id=133329&file1=133329-1.jpg&file2=&file3=&name=ContrastGray пока не видел.
ж)
ммм... Убунточка

Bzzick

  • Гость
Однако это уг все перечисленное, кроме уменьшения шрифтов, делает. По крайней мере я проверял на Unity 2d. Особо оно от гномопанели не отличается, за исключением dock-панели по дефолту.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Июня 2011, 15:39:21:
Насчет google chrome - about:about расскажет вам обо всех about  :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 15:39:21 от Bzzick »

Оффлайн eXtr0gen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Да, я имел ввиду все букоподобные девайсы с небольшим экраном)
KDE мне как то не понравился, поэтому лично для себя выбрал gnome.
Сейчас вообщем то уже все настроил и рад по самый небалуй... только из за qutim3 (последний штрих) встала нужда обновица до 10.10, а из за этого встала нужда перемонтировать раздел var, что с моими знаниями пока геморно)))

Поставлю так же для эксперемента DockBarX..уж больно симпотен гад))))

За about:about спасибо, а то я дурак искал в самом хроме скрытые настройки для возможности отключения алайзинга и перебирал все руками)))

Пользователь решил продолжить мысль 13 Июня 2011, 20:53:14:
Да и юнити не понравилась...выглядит компактно, а работать через gui с компом совсем неудобно... когда стояла юнити, я почти все делал в mc...а потом убрал ее.

Bzzick

  • Гость
в кедах krunner хорош, не видел ничего столь удобного в пользовании. Да и други приложения из среды нравятся, хотя это дело вкуса.
А интерфейс plasma-netbook построен как раз вокруг него



В своё время пробовал dockbarx, проц он жрал только так. Были даже эксперименты с удалением гномопанели и использованием вместо него cairo-dock, через пару месяцев пользования понял, что для меня важнее интеграция приложений в DE, чем подобные ухищрения.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 22:12:44 от Bzzick »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.