Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что взять - маршрутизатор или коммутатор для миниатюрной домашней се  (Прочитано 5466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Стоит ли брать домой для раскидывания интернета маршрутизатор или хватит и коммутатора?

Собственно ситуация. Некоторое время назад появился у меня ноут. А потом адсл. И вот теперь есть необходимость раскидать интернет на домашний комп и ноутбук. Изначально пытался настроить простейшую сеть между ноутом и компом. На ноуте был оффтопик виста, на домашнем - офф. хп :) Не получилось. Компы никак не хотели видеть друг друга. Сейчас на ноуте Ubuntu, на домашнем хп. И я решил упростить себе жизнь - и просто взять и купить маршрутизатор или коммутатор

Вопрос - а что взять-то? Возможно, появится еще один ноут. Адсл - всего на 128 кбит. Модем адсл: d-link dsl-2300u. Есть ли смысл в маршрутизаторе? Может, достаточно просто взять дешевый коммутатор, воткнуть в него в него кабель от адсл-модема, а из него - два кабеля - один в ноутбук, другой - в домашний комп? Что правильнее? И что проще настраивать?

Большое спасибо за ваше внимание и время

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Работать будет только роутер (маршрутизатор). Желательно взять роутер с WiFi, это очень удобно если есть ноутбук.

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, и описание модема с сайта D-Link, подтверждающее мои слова.
Цитировать
DSL-2300U оснащен портом Ethernet LAN, который можно непосредственно подключать к компьютеру для регистрации в Web, или к Ethernet-маршрутизатору для предоставления пользователям возможности совместного использования широкополосной линии Интернет.

Оффлайн sonar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Рекомендую взять D-link 2640 (коммутатор 4 порта, ADSL-модем, WI-FI точка доступа)
У меня такая же ситуация с техникой комп, ноут и ADSL

Оффлайн CrazyHorse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Работать будет только роутер (маршрутизатор). Желательно взять роутер с WiFi, это очень удобно если есть ноутбук.
бред какой то! у LAN интерфейса модема есть IP адрес который следует прописать в качестве шлюза на всех компах и воткнуть это все в коммутатор и будет все работать, маршрутизатор может понадобиться если хочется спрятать за натом от правайдера сколько компов подключенно

Оффлайн romzes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Возьми свич, а модем переключи в режим роутера. только в этом случае траффик не будет равномерно распределятся между клиентами, но доступ будет у всех. В качестве шлюза надо указывать модем + ДНС провайдера

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Добрый вечер. Спасибо всем, что ответили. Взял под манибек Zuxel es-105s. Прошил модем прошивкой от совершенно аналогичного и отличающегося только ПО роутера dsl-2500u, которую взял на официальном же сайте. И вот теперь снова завис - в нем можно настроить нат по идее, но галочки в настройках - невозможно проставить - поля неактивные. Может, кто пользовался этим модемом и может что-то подсказать?

CrazyHorse, это не работает в случае с 2300-м. А так как не могу включить режим нат, то и на 2500-м, к сожалению, тоже

romzes, модем изначально не переключается в режим роутера. Это можно сделать только при перепрошивке. Соответственно, после нее - нет необходимости в покупке отдельного свича

А интернет, млин, появляется одновренно только на одном из компов, на втором пишет о невозможности получения сетевого адреса

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Все. Решил задачку. Не жизнь, а просто квест какой-то. В общем, провайдер указал в инструкции необходимость использования вот этой штуки: ppp ip extension. Что это такое - я не знаю. И под этим девизом галочку я убрал. После этого стало возможным выставить и нат, и файерволл. А затем - сетка сама включилась, все ок. Айм Хэппи. До следующей заковырки... :)

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Работать будет только роутер (маршрутизатор). Желательно взять роутер с WiFi, это очень удобно если есть ноутбук.
бред какой то! у LAN интерфейса модема есть IP адрес который следует прописать в качестве шлюза на всех компах и воткнуть это все в коммутатор и будет все работать, маршрутизатор может понадобиться если хочется спрятать за натом от правайдера сколько компов подключенно
ну почему сразу бред. я сомневаюсь, чтобы провайдер для соединения с модемом выделял бы ему несколько адресов, которые запросят компы подключенные к модему через свич.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008, 12:44:03 от xmig »

Vin_Ghost

  • Гость
а у меня проввайдер осуществляет проверку по 802.1x : проверка подлинности MD5 задача, а  также логин и пароль. Какой роутер (с wi-fi) мне поможет? Щас все на ХР настроено ... с линукса никак не зайти, мучаюсь...

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
а у меня проввайдер осуществляет проверку по 802.1x : проверка подлинности MD5 задача, а  также логин и пароль. Какой роутер (с wi-fi) мне поможет? Щас все на ХР настроено ... с линукса никак не зайти, мучаюсь...
Честно говоря, даже не понял вопроса. Попробуйте сначала обратиться к провайдеру в техподдержку. И еще порекомендую - создайте отдельную тему. Ваш вопрос в этой теме могут просто не заметить те, к кому вы его адресуете. Я просто пробовал также поступать - это не работает... ;) В названии темы пишете вкратце - что вы хотите и что не работает

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.