Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: скорость копирования жёстких дисков....  (Прочитано 907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neebet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
я постоянно замечаю что скорость копирования с одного носителя на другой в линухе ниже чем в винде. это только у меня так? если нет - есть ли способы борьбы? :-(

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #1 : 03 Января 2014, 21:33:21 »
Какие файловые системы?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Lifewalker

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #2 : 03 Января 2014, 21:50:49 »
neebet, замерьте общее время копирования от начала процесса до размонтирования устройства, будете удивлены. У меня знаете Far тоже временами показывает скорость записи на флешку в 5 раз больше, чем она физически умеет, но это морок и обман зрения.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #3 : 03 Января 2014, 22:05:36 »
Да вспомнил про кеширование. Скопировал маленький файл, час не мог вытянуть флешку, Windows мешала. Потом терпение лопнуло, дернул, зачем нужно было ждать не узнал. Все  файлы на месте.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн neebet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 10:28:09 »
neebet, замерьте общее время копирования от начала процесса до размонтирования устройства, будете удивлены. У меня знаете Far тоже временами показывает скорость записи на флешку в 5 раз больше, чем она физически умеет, но это морок и обман зрения.
то есть показания скорости и времени врут, а общее время всёравно будет одинаковым, я правильно вас понял?

| toZen |

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #5 : 07 Января 2014, 10:54:13 »
neebet,
если копируете с ext2/3/4 на ntfs,  то ничего удивительного, ведь это разные файловые системы, с винды на линух вообще не перекинуть, бо она слепа... ;)

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #6 : 07 Января 2014, 10:54:46 »
neebet,
sudo apt-get install pv
dd if=/dev/zero | pv >/dev/null
?
Wars ~.o

Lifewalker

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #7 : 07 Января 2014, 11:50:17 »
то есть показания скорости и времени врут, а общее время всё равно будет одинаковым, я правильно вас понял?
Верно, равными или очень близкими. Давно и много наблюдал, как Windows крайне агрессивно кэширует запись на диски, выдавая фантастические показатели скорости копирования, мало соотносящиеся с реальностью. Более или менее правдивые результаты она показыает на очень больших файлах, превышающих доступный размер доступного для кэша ОЗУ в разы.

Anubis-wins

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #8 : 07 Января 2014, 12:18:06 »
Не смешите меня: скорость копирования что в винде ,что в ubuntu практически одинакова,разброс +- 5%.
Специально замерял, поэтому никакие аргументы не принимаю.
Это обычные байки линуксоидов про винду.   

Lifewalker

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #9 : 07 Января 2014, 12:38:07 »
Не смешите меня: скорость копирования что в винде ,что в ubuntu практически одинакова,разброс +- 5%.
Спасибо, кэп. Тут об этом вся тема :)

Anubis-wins

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #10 : 07 Января 2014, 13:00:19 »
Lifewalker,У меня были в свое время некие иллюзии относительно Nix`ов, но быстро рассеялись - система хороша, но сверхчудесных свойств нет.

Lifewalker

  • Гость
Re: скорость копирования жёстких дисков....
« Ответ #11 : 07 Января 2014, 21:22:35 »
Anubis-wins, я не понял, мы тут о чём говорим? Об иллюзиях или о скорости копирования? Или вы слышите только себя? :) Пришли же вроде к общему мнению, что скорость копирования почти не зависит от ОС, а если что-то кажется, то оно кажется и к реальности отношения не имеет. А вы про что?

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.