Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: RamDisk  (Прочитано 11402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Semtiko

  • Гость
Re: RamDisk
« Ответ #15 : 21 Марта 2010, 15:17:40 »
В винде я скачал FireFox 3.6 Portable и перед началом работы копировал его на RamDisk. Там же у меня подкачка и temp.
Когда работу заканчиваю, копирую его обратно на винт. Пара лишних секунд, зато работает в разы быстрее.
Об автоматизации этого процесса слышал, но особо не углублялся.

rapidsp

  • Гость
Re: RamDisk
« Ответ #16 : 21 Марта 2010, 19:19:08 »
Открыл я Мозилу - решил посмотреть фильм или видое-ролик - куда он будет сохраняться? В оперативку или в папку tmp?
Если я записываю файлы на диск - куда складываются временные файлы?
Скачал картинку - нужно быстро обработать и закинуть обратно - быстрее будет если она вся будет в оперативке или на HDD?
И т.д.
Вот и хотелось бы все эти операции с временными файлами перенести в оперативку.
брр..... у вас что, тырнет шустрее, чем диск работает? завидую

Ну а вендой другая история. Там пока есть своп, система не различает... для нее все это - оператива, вот она флашит все на диск.

И кстати делайте еще поправку на скорость современных винтов...

Оффлайн RomanG

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
  • навичёк
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #17 : 21 Марта 2010, 19:36:52 »
брр..... у вас что, тырнет шустрее, чем диск работает? завидую

Ну а вендой другая история. Там пока есть своп, система не различает... для нее все это - оператива, вот она флашит все на диск.

И кстати делайте еще поправку на скорость современных винтов...
Если с диском ведутся несколько работ одновременно - естественно интернет оказывается куда шустрее.
До Raid массива из SSD дисков пока финансово не дорос - пытаюсь улучшить то что есть.

Вопрос так и остался - возможно ли некоторые операции Ubuntu перенести на диск tmpfs.
Например папку tmp и путь к ней.
И например SWAP - смысла не вижу на данный момент для себя выделять для него место на HDD. Этот 1Гб могу и в оперативной памяти разместить.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 21:03:54 от RomanG »

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #18 : 21 Марта 2010, 19:52:12 »
И например SWAP - смысла не вижу на данный момент для себя выделять для него место на HDD. Этот 1Гб могу и в оперативной памяти разместить.

Parsing error... (моргают лед-индикаторы на клавиатуре)


Про Фурифокс:

Speed-up Firefox using tmpfs

Остальное по аналогии.
It began in Afrika

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #19 : 21 Марта 2010, 20:30:04 »
Ну а вендой другая история. Там пока есть своп, система не различает... для нее все это - оператива, вот она флашит все на диск.
Что за бред?

Вопрос так и остался - возможно ли некоторые операции Ubuntu перенести на диск tmpfs.
Например папку tmp и путь к ней.
Кусок моего /etc/fstab:
Цитировать
# Entries for temporary filesystems
tmpfs   /tmp      tmpfs   rw,nosuid,nodev,mode=0777,noatime,nodiratime   0   0
tmpfs   /var/tmp   tmpfs   rw,nosuid,nodev,mode=0777,noatime,nodiratime   0   0

И например SWAP - смысла не вижу на данный момент для себя выделять для него место на HDD. Этот 1Гб могу и в оперативной памяти разместить.
Сложно что-то обсуждать с людьми, не имеющими никакого представления о виртуальной памяти. Вернулись к тому, с чего начинали - swap в рамдиске..=))

Оффлайн RomanG

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
  • навичёк
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #20 : 21 Марта 2010, 21:02:52 »


Цитата: axe
Кусок моего /etc/fstab:
Цитировать
# Entries for temporary filesystems
tmpfs   /tmp      tmpfs   rw,nosuid,nodev,mode=0777,noatime,nodiratime   0   0
tmpfs   /var/tmp   tmpfs   rw,nosuid,nodev,mode=0777,noatime,nodiratime   0   0
Я понимаю что Вы жутко умны - но не все такие. Я лично новичек в данной области. К тому же не стремлюсь знать ВСЁ в этой области, а только то, что мне нужно.
По поводу вашего куска - то есть мне нужно всего лишь внести изменения, сохранить и все?

Сложно что-то обсуждать с людьми, не имеющими никакого представления о виртуальной памяти. Вернулись к тому, с чего начинали - swap в рамдиске..=))
Ну не знаю - у меня лично при установки Ubuntu было выделено 3 логических диска:
1 - установка самой системы с точной монтирования /
2 - раздел для файла подкачки, файловая система SWAP, размер 1Гб
3 - домашний раздел

Вот именно второй раздел я и имел ввиду. Обязательно ли он должен присутствовать? или при достаточном размере оперативки можно обойтись без него?
Если обязательно нужен - тут вот я и подумал - можно ли тогда этот раздел разместить не на HDD, а на виртуальном диске находящемся в оперативной памяти.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 21:05:26 от RomanG »

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #21 : 21 Марта 2010, 21:19:43 »
Чтобы /tmp и /var/tmp находились на рамдиске - да, нужно просто добавить эти строки в /etc/fstab. Хочешь чтобы это применилось без перезагрузки - сделай
sudo mount -a
после редактирования. Оставаться новичком в вопросах монтирования/файловых систем/простейших принципов работы ОС советую как можно более короткий период. Ну или - "покорми собак и руками ничего не трогай" :).

Раздел со swap - нужен он тебе или нет, решать тебе. Я считаю, если ты не уверен - значит оставь как есть. Кстати, вопросу "нужен ли своп" на этом форуме посвящено штук 20 тем, не меньше.

Про swap в оперативной памяти забудь. Просто забудь.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #22 : 21 Марта 2010, 21:22:54 »
>Обязательно ли он должен присутствовать?

Необязательно, если не панируется использование гибернации.(да и с ней. собственно тоже- только несколько сложнее организовывать придётся)

>можно ли тогда этот раздел разместить не на HDD, а на виртуальном диске находящемся в оперативной памяти.

Можно -но это нонсенс.Своп и сделан для освобождения оперативки.

А вобще всё это баловство, в Убунте нечего выносить в tmpfs.Перенос /tmp никакого видимого выйгрыша не даёт.

Оффлайн RomanG

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
  • навичёк
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #23 : 22 Марта 2010, 06:48:20 »
Чтобы /tmp и /var/tmp находились на рамдиске - да, нужно просто добавить эти строки в /etc/fstab. Хочешь чтобы это применилось без перезагрузки - сделай
sudo mount -a
после редактирования. Оставаться новичком в вопросах монтирования/файловых систем/простейших принципов работы ОС советую как можно более короткий период. Ну или - "покорми собак и руками ничего не трогай" :).

Раздел со swap - нужен он тебе или нет, решать тебе. Я считаю, если ты не уверен - значит оставь как есть. Кстати, вопросу "нужен ли своп" на этом форуме посвящено штук 20 тем, не меньше.

Про swap в оперативной памяти забудь. Просто забудь.
Хм, сделал. Система выдает ошибку за ошибкой при попытке запустить Evolution, Mozilla
Не удалось соединиться с сервером конфигурации; возможно, необходимо включить сетевые возможности TCP/IP для ORBit, или остались старые блокировки NFS из-за некорректного завершения работы системы. Для получения дополнительной информации смотрите http://www.gnome.org/projects/gconf/. (Подробно -  1: Ошибка проверки доступности сервера: IDL:omg.org/CORBA/COMM_FAILURE:1.0)
Также не запускается терминал. Кроме внесения двух строчек ни чего не менял.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2010, 06:52:05:
Можно -но это нонсенс.Своп и сделан для освобождения оперативки.

А вобще всё это баловство, в Убунте нечего выносить в tmpfs.Перенос /tmp никакого видимого выйгрыша не даёт.
Ну почему нонсенс, это было расчитано возможно для компьютеров в которых не более 2Гб оперативки или же если производятся массивные работы. У меня стоит в система 8Гб оперативки - для чего её освобождать - с учетом что Ubuntu стоит как домашняя система - т.е. просмотр видео, музыка, интернет, почта. Не производится сложных вычислительных действий и т.д.
Вот и хотелось ускорить некоторые часто используемые программы и как то занять оперативку.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 06:52:06 от RomanG »

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #24 : 23 Марта 2010, 13:52:40 »
RomanG, может ты тролль? Swap поместить в ОЗУ... Слов нет.
It began in Afrika

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #25 : 23 Марта 2010, 14:06:01 »
Swap поместить в ОЗУ... Слов нет.
Свежая мысль. :idiot2:
 ;D :D :'(

Оффлайн Serg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 482
  • U 20.04/64
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #26 : 14 Апреля 2010, 15:50:45 »
Да на первый взгляд абракадабра: размещать зарезервированное место на диске в оперативу, для которой это место собсно и зарезервировано на случай переполнения.
Но тут возникает такой вопрос: а сколько оперативы видит Ubuntu 32-bit, если физически на машине 4 планки по 2 Гига каждая?
Я вот к чему: в winXP 32-bit установил RAMdisk 4 Гига (на машине 8 Гигов), разместил на нем Pagefile.sys до предела, а на остальных дисках отключил подкачку.
В boot.ini прописал ключ /PAE. В итоге меньше обращений к диску и производительность возросла.
Возможно такое в Ubuntu 32-bit, или система видит все 8 Гигов? (маловероятно, 32-битная адресация только до 4096 Мб)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 16:07:38 от serg »
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: RamDisk
« Ответ #27 : 14 Апреля 2010, 16:17:56 »
Но тут возникает такой вопрос: а сколько оперативы видит Ubuntu 32-bit, если физически на машине 4 планки по 2 Гига каждая?
Я вот к чему: в winXP 32-bit установил RAMdisk 4 Гига (на машине 8 Гигов), разместил на нем Pagefile.sys до предела, а на остальных дисках отключил подкачку.
В boot.ini прописал ключ /PAE. В итоге меньше обращений к диску и производительность возросла.
Возможно такое в Ubuntu 32-bit, или система видит все 8 Гигов? (маловероятно, 32-битная адресация только до 4096 Мб)
Думаю Ubuntu 32-bit видит все 8 гиг, хотя бы потому, что здесь на форуме ещё не встречал темы вроде "Ubuntu не видит больше 3,5 гиг, чё делать?"

Кроме того Windows Server 2003 32-bit запросто видит 8 гиг оперативы. Долгое время из-за этого использовал её, благо 2003 на голову лучше ХР.

Не вижу смысла размещать подкачку в оперативе, ибо она затем и придумана, чтобы выступить в роли оперативы, в случае если та закончится. Можно ускорить работу памяти, увеличив лимит её заполненности, при котором начинает использоваться своп.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: RamDisk
« Ответ #28 : 14 Апреля 2010, 16:43:00 »
Своп в RAM-диск - жгете сударь неподецки. :o  :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: Марш читать вики на приедмет виртуальной памяти, своппинга, и т.п. Пока не прочитаете, лучше в эту тему бльше не пишите - закидают гнилыми помидорами (и я буду во первых рядах закидывателей).  :D :2funny:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн RomanG

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
  • навичёк
    • Просмотр профиля
Re: RamDisk
« Ответ #29 : 14 Апреля 2010, 16:51:28 »
Но тут возникает такой вопрос: а сколько оперативы видит Ubuntu 32-bit, если физически на машине 4 планки по 2 Гига каждая?
Я вот к чему: в winXP 32-bit установил RAMdisk 4 Гига (на машине 8 Гигов), разместил на нем Pagefile.sys до предела, а на остальных дисках отключил подкачку.
В boot.ini прописал ключ /PAE. В итоге меньше обращений к диску и производительность возросла.
Возможно такое в Ubuntu 32-bit, или система видит все 8 Гигов? (маловероятно, 32-битная адресация только до 4096 Мб)
Думаю Ubuntu 32-bit видит все 8 гиг, хотя бы потому, что здесь на форуме ещё не встречал темы вроде "Ubuntu не видит больше 3,5 гиг, чё делать?"

Кроме того Windows Server 2003 32-bit запросто видит 8 гиг оперативы. Долгое время из-за этого использовал её, благо 2003 на голову лучше ХР.

Не вижу смысла размещать подкачку в оперативе, ибо она затем и придумана, чтобы выступить в роли оперативы, в случае если та закончится. Можно ускорить работу памяти, увеличив лимит её заполненности, при котором начинает использоваться своп.
Чем можно заполнить 8 Гб оперативки?
У меня стоит х64 - видит все 8Гб - вот соответственно и хотелось что бы было меньше обращений к диску.
Со свопом разобрался.
А вот tmp папку все же перенес бы.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.