Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Устранение проблем при обновлении с 14.04 на 16.04.  (Прочитано 65316 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
pvlptl, по-моему, вы не в ту тему написали. У вас программа похоже от 18.04, а что за система не ясно. И здесь рассматривается вопрос обновления с 14.04 до 16.04 (который во-многом уже не актуален, ибо правильней всего вместо оного установить "с нуля" 18.04).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
ибо правильней всего вместо оного установить "с нуля" 18.04
C чего такие умозаключения?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Err:1 http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu
pvlptl, частенько приводят к ошибке лишние буковки перед ".archive.ubuntu.com...".
Попробуй заменить на родной *бунтовский адрес: "http://archive.ubuntu.com/ubuntu".

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
C чего такие умозаключения?
Так простейшая логика:
1) Обновятся с неподдерживаемой версии та ещё морока. А оно того стоит? Тем более, что: см. п.2.
2) 16.04 хоть и поддерживается, но это уже не текущая LTS. Следоватеольно, многие авторы стороннего ПО на неё уже забили и переключились на новую LTS. А новая, в данном контексте - 18.04.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 03:03:01 от maks05 »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
многие авторы стороннего ПО на неё уже забили
Кто?
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Onlininer, Да хотя бы разработчики GIMP. Я сейчас всех деталей уже не помню, да и могло что-то поменяться, но помнится мне, что GIMP для 16.04 в репозитории был только версии 2.8, а версия 2.10 была только для 18.04. Да, есть официальный flatpak, но так устанавливать не православно.

С DigiKam ситуация обычно ещё грустнее, они не всегда и для текущей LTS новые версии поставляют - ориентируются на самые новейшие промежуточные. А получить актуальную версию программы для прошлой LTS - вообще безнадёга. Сейчас, кстати, проверил: с оф. сайта программа идёт в архиве, но данных на какую из систем этот архив рассчитан я пока не нашёл, а обещанного обновления через бэкпорт репозитрий в Kubuntu 18.04 не было (он у меня подключен с самого начала)

В другой теме мы только что вместе рассматривали проблему, когда у человека новый Teamviewer не устанавливается в 14.04 из-за проблем с зависимостями (что логично). Единственный выход - ставить старый Teamviewer. Нету нового Teamviewer-а для 14.04.

Можно ещё вспоминать, но мне уже лень, что сходу вспомнил - рассказал. В середине 2019-го тема по обновлению с 14.04 до 16.04 смотрится почти анахронизмом - практической ценности в ней нет.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2019, 06:25:05 от maks05 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Да.
Даже не могу себе представить в каких случаях нужно идти таким путём, когда есть более простой, понятный и в 90% случаев однозначно рабочий. Наверно это что-то особенное.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Попробуйте обновить почтовый сервер вашим способом.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Gena1984

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. не разбираюсь в линукс .на ноутбуке стояла Ubuntu 14 04 , тормозила , устанавливал давно , решил переустановить , установка прошла успешно , 14 04 6 и получилось вот что ... https://youtu.be/XLeLU1Y8pjI  дальше делал многое , из того что предложено на ютуб... но ничего не помогло .  как запуститься ? какую команду надо ?  помогите если есть не сложно .

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. не разбираюсь в линукс .на ноутбуке стояла Ubuntu 14 04 , тормозила , устанавливал давно , решил переустановить , установка прошла успешно , 14 04 6 и получилось вот что ... https://youtu.be/XLeLU1Y8pjI  дальше делал многое , из того что предложено на ютуб... но ничего не помогло .  как запуститься ? какую команду надо ?  помогите если есть не сложно .
Скачать ubuntu 18.04
http://releases.ubuntu.com/18.04/ubuntu-18.04.3-desktop-amd64.iso

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
как запуститься ?
Так Вы запустились! Просто без графического окружения. Какой именно образ скачивали и устанавливали, когда у Вас, как Вы выразились
установка прошла успешно
Gena1984, я почему-то подозреваю, что Вы установили систему вообще без графического интерфейса (серверную версию). Дайте ссылку на образ, который Вы скачивали, и с которого устанавливали систему. Размер этого образа какой?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Gena1984

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
http://releases.ubuntu.com/18.04/ubuntu-18.04.3-desktop-amd64.iso
 
Помогло , установил, но она 64 бит, у меня еле тянет на моих 1800 памяти и 1.8 процессор .  и еще проблема появилась, не может установиться модем мтс,  а без него мне никак. Благодарю за рекомендацию, поигрался немного с этой версией , но не долго ... уж очень тормозит всё.

Пользователь добавил сообщение 17 Января 2020, 05:56:18:
Gena1984, я почему-то подозреваю, что Вы установили систему вообще без графического интерфейса (серверную версию). Дайте ссылку на образ, который Вы скачивали, и с которого устанавливали систему. Размер этого образа какой?

Здравствуйте. Размера не помню, но скачивал тут : http://releases.ubuntu.com/14.04/
 мне нужна была система под 32 бит,  установил 64 бит... работала , но с тормозами .
« Последнее редактирование: 17 Января 2020, 05:56:18 от Gena1984 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
установил, но она 64 бит, у меня еле тянет на моих 1800 памяти и 1.8 процессор
Сам виноват. Установил самую прожорливую. Скажи точнее какой компьютер, тогда можно дать более точный совет.
Напримео, Lubuntu значительно менеее требовательна. Но 2гб памяти для современного интернета будет мало в любой системе. Здесь тебя ничто не спасет, интернет будет тормозить.
ЛUbuntu 18.04 предпочтительней, чем любая 14 или 16. На старые версии не установишь новый браузер, а старый может уже не работать с некоторыми сайтами.
Можно попробовать, не устанавливая. Загрузиться из исо-образа. Так можно перепробовать хоть все версии. А что приглянется, то установить.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
работала , но с тормозами .
наиболее вероятно что пойдут "получше" (прямые ссылки на образы; внимание: трафик!):
Ubuntu 14.04.6 i386 Desktop.iso [1,1 Гб]
Lubuntu 16.04.6 i386.iso [930 Мб]
Gena1984, внимательно прочитайте сообщение andytux, и ответьте на заданный им вопрос.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.