Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: программа для vCard(vcf)  (Прочитано 26716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
программа для vCard(vcf)
« : 27 Июля 2011, 23:51:32 »
Кто нибудь может посоветовать программу для чтения редактирования vCard. посмотрел стандартные программы что есть в центре приложений типа мой "vcard" и "contacs" но они работаю не корректно, файл с контактами не открывают. посоветуйте кто чем пользуется?

на всякий случай поясню. пользуюсь сервисом memiana и файл с контактами от туда скачал.

Axa-Ru

  • Гость
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #1 : 28 Июля 2011, 01:01:13 »
Evolution.

Оффлайн onik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #2 : 28 Июля 2011, 11:22:14 »
побывал но что то он завис

Axa-Ru

  • Гость
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #3 : 28 Июля 2011, 11:55:11 »
Странно, у меня работает.

Оффлайн onik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #4 : 28 Июля 2011, 13:31:59 »
когда импортировал. появился прогрессбар и завис. ну еще раз попробую

Оффлайн onik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #5 : 28 Июля 2011, 17:55:26 »
странное дело. открыл через Contacts. не знаю почему с первого раза не получилось. в этот раз сделал "открыть с помощью" и все заработало...

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #6 : 15 Апреля 2012, 20:27:48 »
Усложню вопрос. Посоветуйте программу импортирующую и экспортирующую VCard(VCF), когда хранится по одному VCF файлу на контакт. И туда - в VCF, и обратно - в "адресную книгу". Причём нужна адресная книга, функции календаря-почтовика-блокнота второстепенны, можно с ними, можно без них.

Смотрю на Evolution 3.2.2 - она не может импортировать сразу все полторы сотни контактов, предлагает возится по одной штуке... У меня телефон сам на флешку умеет экспортировать (и обратно - тоже) VCF, по одной штуке на контакт.

VCard это стандарт RFC2426. На первый взгляд стандарт позволяет указывать много телефонов, много адресов и прочего. В Evolution из комплекта Ubuntu 10.04, в более старой, например, наткнулся на ограниченное количество полей. Т.е. не все возможности стандарта реализованны.

Что попробовать? Из числа наиболее полно работающих с VCF.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 20:30:15 от Artif »

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #7 : 15 Апреля 2012, 21:44:24 »
В КДЕ "Контакт" это пока лучшая программа, которую я видел - умеет экспорт/импорт в/из одного или многих файлов ВКард. Не тормозит и не виснет и не выдает ошибки как это делают некоторые(Та же ГромоПтица и Эволюшн)
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: программа для vCard(vcf)
« Ответ #8 : 16 Апреля 2012, 14:01:40 »
А можно из Kontact ( http://userbase.kde.org/Kontact ) установить только KAddressBook? Важные для списка контактов части не пропущу? У меня неKDE, а LUbuntu на базе Гном (http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu/derivatives).

Т.е. я сделал sudo apt-get install kaddressbook (версия 4.7.3, KDE Development Platform 4.7.4). Импортирует, экспортирует. Именно эта версия сама правильно обработала контакт со сбитой кодировкой. Теперь разбираюсь с телефоном.

Минималистам на заметку: установка KAddressBook на ЛUbuntu 11.10 повлекла автоматический запуск Virtuoso и Nepomuk, пошла индексация диска, это отняло 30% процессора на время индексации. Где это управляется и как отключить я пока не знаю.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.