Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите разобраться с gimp  (Прочитано 2576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wannabebrucelee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться с gimp
« : 23 Февраля 2010, 01:49:37 »
В общем я хочу верстать странички из под ubuntu, но проблема в том, что гимп не отображает надписи в psd файле. Те обычный сайт-визитка, но надписи типо "главная, о нас, контакты и тд" не отображаются. Гимп обновил, ОС: ubuntu 9.10. В общем помогите, если кто-то с подобным сталкивался.
Да и вообще как насчёт вёрстки из под линукс? Удобно ли? И как сделать, чтобы было максимально удобно верстать.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #1 : 23 Февраля 2010, 10:30:32 »
пример файла сможете прикрепить? если не жалко :)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #2 : 23 Февраля 2010, 10:55:42 »
>>Да и вообще как насчёт вёрстки из под линукс? Удобно ли?
текстовый редактор, вполне себе удобен

Оффлайн wannabebrucelee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #3 : 23 Февраля 2010, 20:57:45 »
пример файла сможете прикрепить? если не жалко :)

он большойб 5 метров, не скидывается.

Оффлайн Holly

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 810
  • Ubuntu - одна система на компе.
    • Просмотр профиля
    • Medibuntu
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #4 : 23 Февраля 2010, 22:43:59 »
А может шрифтов не хватает?

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #5 : 23 Февраля 2010, 22:59:25 »
В общем я хочу верстать странички из под ubuntu, но проблема в том, что гимп не отображает надписи в psd файле. Те обычный сайт-визитка, но надписи типо "главная, о нас, контакты и тд" не отображаются. Гимп обновил, ОС: ubuntu 9.10. В общем помогите, если кто-то с подобным сталкивался.
По моему гимп плохо работает со слоями в psd. Возможно слой с надписями гимп просто не видит.
Да и вообще как насчёт вёрстки из под линукс? Удобно ли? И как сделать, чтобы было максимально удобно верстать.
ИМХО намного хуже чем в Windowsх. Качественне было бы верстать в фотошопе или индизигне (если текст верстаете) под вайном или в виртуалке
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 23:03:36 от gorven »
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн wannabebrucelee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #6 : 24 Февраля 2010, 02:00:39 »
В общем я хочу верстать странички из под ubuntu, но проблема в том, что гимп не отображает надписи в psd файле. Те обычный сайт-визитка, но надписи типо "главная, о нас, контакты и тд" не отображаются. Гимп обновил, ОС: ubuntu 9.10. В общем помогите, если кто-то с подобным сталкивался.
По моему гимп плохо работает со слоями в psd. Возможно слой с надписями гимп просто не видит.
Да и вообще как насчёт вёрстки из под линукс? Удобно ли? И как сделать, чтобы было максимально удобно верстать.
ИМХО намного хуже чем в Windowsх. Качественне было бы верстать в фотошопе или индизигне (если текст верстаете) под вайном или в виртуалке

О как!?
всё таки желательно винду установить для вёрстки?

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #7 : 24 Февраля 2010, 02:08:33 »
Цитировать
всё таки желательно винду установить для вёрстки?

Профессиональные инструменты они на то и профессиональные, чтобы поставить - и работать, а не мучаться с несовместимостью форматов.
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #8 : 24 Февраля 2010, 10:50:00 »
Цитировать
всё таки желательно винду установить для вёрстки?

Профессиональные инструменты они на то и профессиональные, чтобы поставить - и работать, а не мучаться с несовместимостью форматов.
Совершенно верно.
Пожалуй мощнее продуктов, чем адобовские для дизайна и верстки нет (ну еще плюс Corel Draw), а их ареал обитания все таки винды.
Сам работаю в редакции журнала, у нас парень трудился верстальщиком. у него стояла КUbuntu и Windows на виртуалке - для верстки и дизайнерских приблуд. И все кошерно работало, без мук и лишних потуг.
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #9 : 24 Февраля 2010, 13:24:01 »
Запугали человека, блин...
Я больше года назад полностью перешел на ГИМП для верстки и за все это время проблемы возникали лишь пару раз и те решались быстро. Да, ГИПМ не особо хорошо работает с эффектами фотошопа, но я договорился с дизайнером, что она растризует слои перед передачей мне и не испытываю больше никаких трудностей.
Если для вас это критично, то пользуйтесь виндой и шопом, если нет, ГИМП для верстки макетов ни чем не хуже, а для меня даже кое в чем удобнее. Вот так.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #10 : 24 Февраля 2010, 20:47:57 »
че-та я не совсем понимаю.. гимп это растровый редактор изображений, как в нем верстать?
в нем можно подготовить изображения для последующей верстки и создания сайтов, но уже в другой программе

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #11 : 24 Февраля 2010, 21:21:15 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #12 : 24 Февраля 2010, 21:57:43 »
Если все будут юзать Шоп при верстке, то так все и будут юзать винду... КОгда же функционал гимпа перерастет нынешний и практически не будет уступать Шопу, тогда проблем не будет ("зачем платить больше?" хотя никто не платит, и так понятно ;))
Ежели вы и дизайнер и верстальщик, то проблем вообще не будет, так как будете изначально использовать, то что вам надо (а оно вам надо?).
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #13 : 25 Февраля 2010, 02:01:29 »
Если все будут юзать Шоп при верстке, то так все и будут юзать винду... КОгда же функционал гимпа перерастет нынешний и практически не будет уступать Шопу, тогда проблем не будет ("зачем платить больше?" хотя никто не платит, и так понятно ;))
Ежели вы и дизайнер и верстальщик, то проблем вообще не будет, так как будете изначально использовать, то что вам надо (а оно вам надо?).
Расти гимпу имхо еще достаточно долго. Но это уже совсем другая история :)
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн wannabebrucelee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с gimp
« Ответ #14 : 25 Февраля 2010, 06:44:27 »
Запугали человека, блин...
Я больше года назад полностью перешел на ГИМП для верстки и за все это время проблемы возникали лишь пару раз и те решались быстро. Да, ГИПМ не особо хорошо работает с эффектами фотошопа, но я договорился с дизайнером, что она растризует слои перед передачей мне и не испытываю больше никаких трудностей.
Если для вас это критично, то пользуйтесь виндой и шопом, если нет, ГИМП для верстки макетов ни чем не хуже, а для меня даже кое в чем удобнее. Вот так.

Ну а если я беру заказ по интернету, не буду же  я просить заказчиков, чтобы они для меня рисовали как то по особенному.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.