Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Изменить дефолтные директории для юзеров в vsftpd  (Прочитано 2893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meklon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Домашний комп на kubuntu 11.10. Поднят ftp на vsftpd. Задачи: Поделиться с родственниками жирными папками с фотографиями, личной информацией, не используя сторонние серверы, которые режут канал. Также хочу организовать мини-облачное хранилище для своих друзей. В /srv/ftp созданы папки public и private:

meklon@meklon-PC:/srv/ftp/private$ ls -l
итого 12
drwx------ 2 Jack    meklon 4096 2012-02-24 22:46 Jack-Jack
drwx------ 2 Nellon  meklon 4096 2012-02-24 22:46 Nellon
drwx------ 2 Physiol meklon 4096 2012-02-24 22:46 Physiol
Здесь планируются открытые лишь для них минихранилища. По дефолту папка для анонимусов /srv/ftp, где они могут посмотреть public. Однако, дефолтные паки для пользователей - /home/username. А Jack и прочие не имеют своих домашних папок. Они создавались только для самбы и фтп. Можно ли забрасывать по дефолту их как анонимусов в /srv/ftp? И еще вопрос. Что с кодировкой делать? Все пользователи подключаются через Total Commander из-под Win7. У одного кириллица нормально воспринимается, второй бредятину видит. Где ковырять? Спасибо заранее)

Оффлайн Meklon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Нашел в сети:
# можно разрешить некоторым юзерам chroot()ится в их домашний каталог
# если chroot_local_user=YES, тогда это будет листинг юзеров, которые
# не могут chroot()ится.
# если chroot_local_user=NO то в ftp_chroot_list прописывается какого
# виртуального юзера куда chroot`ить

chroot_list_enable=YES
chroot_list_file=/etc/ftp_chroot_list
# для локальных юзверей
chroot_local_user=YES
ftp_chroot_list - это то, что мне нужно? Как с этим работать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Вы вообще прочли то, что вы процитировали?
Не похоже.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Meklon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Хм... Может поможете разобраться? Я несколько утонул в документации. Доступ для анонимных я настроил. А как работать с пользователями без домашнего каталога - нет.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
На сколько я понял - всё просто.
Никак.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Я для решения этой задачи поднимал pure-ftpd с хранением настроек авторизации в БД и создавал пользователей уже там, причём с нужными мне домашними каталогами.

Оффлайн Meklon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Хм.. На вариант "невозможно" я как-то не рассчитывал. Значит сделаю им домашние каталоги... Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.