Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Монтирование домашнего каталога  (Прочитано 2066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tremor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Промышляю локальными сетями
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные сети в Екатеринбурге
Re: Монтирование домашнего каталога
« Ответ #15 : 09 Января 2009, 14:58:13 »
ну тогда это более тонкая работа со скриптами но что то я не вижу смысла, пусть все папки монтируются, если нужна секретность ну права 700 дать на папки юзеров, место то точно не жрется при нфс монтировании, если только для экономии места на сервере, но это все таки гемор, так как получается "распределенный" домашний каталог. вот ляжет сервер и юзер загрузится но с раб столом родным а не серверным, а так, он просто не загрузится, чем проще система тем лучше ИМХО

Оффлайн SONce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование домашнего каталога
« Ответ #16 : 09 Января 2009, 15:16:32 »
согласен с вами, ну тогда последний вопросик, строку монтирования я как понял в фстабе писать?

Оффлайн SONce

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование домашнего каталога
« Ответ #17 : 09 Января 2009, 16:18:58 »
итак монтировать то я монтирую, и всё хорошо, но все папки поменяли владельца на рута, и вновь создаваемые тоже становяться с владельцами рут. как быть?

Оффлайн tremor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Промышляю локальными сетями
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные сети в Екатеринбурге
Re: Монтирование домашнего каталога
« Ответ #18 : 13 Января 2009, 00:05:10 »
Да в фстабе прописать типа 10.0.0.1:/home /home nfs defaults 0 0
Поидее из под кого папка создается - того и права на нее. Есть такие понятия как umask для файловых систем (какие права давать на файлы при их создании 777 или к примеру 750) А вот почему исключительно рутовые папки получаются, что то я сходу непойму.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Монтирование домашнего каталога
« Ответ #19 : 13 Января 2009, 01:31:27 »
Кстати, если сервак под убунтой, то может стоит обратить внимание на nfs+nis? Тама всё очень и очень красиво))) Раз уж всё равно через nfs работаем... Я уже ничерта не помню что да как, но можно найти в гугле. Там, собственно, решаться все обозначенные проблемы.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн tremor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Промышляю локальными сетями
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные сети в Екатеринбурге
Re: Монтирование домашнего каталога
« Ответ #20 : 13 Января 2009, 21:13:26 »
ну я и говорю, у меня через nfs + ldap было, с НИС не знаком, но я думаю смысл тот же, профили юзеров берут папки с сервака и по нфс монтируют юзерам на их компах...

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.