Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка на отдельный HDD  (Прочитано 842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Установка на отдельный HDD
« : 05 Октября 2017, 18:51:39 »
Здравствуйте. Наверняка подобный вопрос уже проскакивал, но тем не менее... Один коллега, который юзает linux (не ubuntu) сказал, что при установке системы, создаёт отдельный раздел, где хранит свои файлы и куда устанавливает нужное ему ПО. Затем, если с системой что происходит, он просто переустанавливает её, не трогая файлы и программы, а затем правит какой то profile и воля... всё работает, без переустановки программ... Может кто нибудь подсказать, возможен такой же финт в ubuntu и где бы почитать про это поподробней.
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #1 : 05 Октября 2017, 22:00:28 »
Грендайзер, твой коллега, мягко говоря, пытался тебя ввести в заблуждение, может быть сам того не осознавая. А грубо выражаясь, старался censored, т.е. намеренно. Естественно, систему нужно ставить на отдельный раздел, а данные хранить на другом разделе, по простому его называют хомяком. Но программы в хомяк не устанавливаются, там хранятся лишь конфиги установленных программ. А теперь решай сам, какие намерения были у твоего коллеги.

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 22:37:23 от Aleksandru »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #2 : 05 Октября 2017, 22:03:47 »
Грендайзер, вполне возможно и даже рекомендовано. Система ставится на несколько разделов:  первый - это рут-раздел - собственно, система  с программами, в неё установленными, второй раздел - это /home, где хранятся личные данные пользователя и настройки учёток (настройки рабочего стола и программ), третий - swap (раздел подкачки) - нужен только системе. Можно сделать /home меньше размером, а все файлы пользователя хранить на новом внесистемном разделе (типа D в Windows). Так же можно выделить отдельный раздел под сами программы, но это не очень целесообразно, так как некоторые программы встают в нестандартные каталоги (куда - определяется создателем программы), да и нарезать винт на множество разделов - не лучшая мысль: где-то может не хватить места, а где-то будет излишек.

Подробнее здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Медленно и обстоятельно, по оглавлению справа.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 22:10:22 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #3 : 06 Октября 2017, 05:40:43 »
Цитировать
...при установке системы, создаёт отдельный раздел
Цитировать
Я противник лишних разделов. Система установлена на одном разделе. Вместо свап- раздела - свап-файл.
Так проще сделать бекап. Его-же использую как "живую систему".
Цитировать
...где хранит свои файлы и куда устанавливает нужное ему ПО
Некоторое ПО устанавливаю в отдельный каталог, который при необходимости монтирую в /usr/local.
Каталог может находитьться в любом месте, на любом разделе. Можно сжать его в скваш-файл и монтировать как squashfs.
Использую этот каталог/файл и на установленной системе и на живой.
Монтировать в принципе можно в любой каталог, хоть в корень.
Например, в живой системе в режиме "persistent" таким способом реализовано сохранение изменений.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #4 : 06 Октября 2017, 10:33:26 »
твой коллега, мягко говоря, пытался тебя ввести в заблуждение...
Неее... Он не из этих :)

Подробнее здесь:
Да вот я читал... но как то там про разделы помоиму скуповато.. Впрочем спасибо, перечитаю.
А что касается программ, то я имею в виду не пакеты или что то в этом духе... здесь ясно, они куда то там встали, и нифига не ясно куда... Я имею в виду серьёзные программы (типа матлаб, автокад ну и т.д.). Пока их установишь и настроишь пройдёт не мало времени... Ну и конечно мысль о том, что мол снёс систему, чё то там быстренько подкрутил и оп, у тебя опять всё работает очень завлекательна. Просто решил окончательно перейти на linux (точнее сделать его основной ОС), но в процессе моих с ним экспериментов система несколько раз "падала". Думою, это произойдёт ещё не раз и не два. И каждый раз всё ставить по новой... ну как то совсем не комельфо.

Некоторое ПО устанавливаю в отдельный каталог, который при необходимости монтирую в /usr/local.
Вот где бы по подробней то почитать?
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #5 : 06 Октября 2017, 10:59:18 »
И каждый раз всё ставить по новой...
Научись бэкапить систему
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #6 : 06 Октября 2017, 11:53:54 »
Цитировать
...в процессе моих с ним экспериментов система несколько раз "падала"
Вот здесь и спасет бекап. Подробней читай по ссылке:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290480.msg2286133#msg2286133
Экспериментировать можно над "живой системой" - пускай себе падает. Что-бы поднять, достаточно перезагрузиться.
Цитировать
Я имею в виду серьёзные программы (типа матлаб, автокад ну и т.д.)
Мой вариант лучше подходит для простых программ. Желательно, чтобы программе не требовались внешние библиотеки, ресурсы.
Была, что называют, портабельная. Не всякая программа заработает, будучи установленной не в тот каталог, который задан при компиляции.
Но, если программа расчитана на установку в иерархию /usr/local, она должна работать, независимо от того, установлена она в /usr/local или в каталог, который туда примонтирован.
Другое, вполне стандартное место для такого применения - каталог /opt.
Это, что касается расположения самих файлов программы. А настройки чаще всего находятся в домашнем каталоге пользователя.
И если система падает из-за неправильных настроек - домашний каталог на внешнем разделе не спасет, а только осложнит восстановление.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #7 : 06 Октября 2017, 14:10:59 »
Научись бэкапить систему
Ну как я понял всёравно придётся хранить файлы образа системы... точно так же, как и программы на отдельном разделе.
А впрочем может действительно этот вариант рассмотреть.
Вообщем всем спасибо! :)
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #8 : 06 Октября 2017, 15:23:56 »
Да вот я читал... но как то там про разделы помоиму скуповато.. Впрочем спасибо, перечитаю.
Там не скуповато - там достаточно. По крайней мере для работы домашней системы (сервер- отдельный разговор), в том числе и с "серьёзными", как вы выразились, программами.
А что касается программ, то я имею в виду не пакеты или что то в этом духе... здесь ясно, они куда то там встали, и нифига не ясно куда... Я имею в виду серьёзные программы (типа матлаб, автокад ну и т.д.). Пока их установишь и настроишь пройдёт не мало времени...
Опять же, "серьёзные" программы тоже "размазываются" по системе, при том не всегда понятно куда. А установить их легко: подключаешь репозиторий конкретной программы, и через него же потом будете получать её обновления. Про репозитории есть отдельная глава в указанной инструкции для новичков и дополнительные статьи в местной wiki.
Ну и конечно мысль о том, что мол снёс систему, чё то там быстренько подкрутил и оп, у тебя опять всё работает очень завлекательна.
Если "оп", то полный бекап системы. При  том, естественно, нужно его время от времени обновлять, если у вас какие важные изменения в компьютере. В упрощенном виде можно сохранить на отдельнй раздел все скрытые папки из "Домашней папки пользователя" (в них настройки системы и программ), а для восстановления нужных программ, после переустановки системы, создать копию системных файлов со списком репозиториев, что бы потом по одному эти репозитории снова не отыскивать в интернете. Более того, можно сделать скрипт (была такая тема на нашем форуме), что бы все эти репозитории автоматом подключались, а программы с них устанавливались.

Пользователь добавил сообщение 06 Октября 2017, 15:27:37:
Ну как я понял всёравно придётся хранить файлы образа системы... точно так же, как и программы на отдельном разделе.
Программы не на отдельном разделе. Вам же говорят: не факт, что потом программа заработает или же её придётся каждый раз перемонтировать в ручную, что обнуляет всю затею со скоростью восстановления.
А вот бекэп лучше хранить не просто на отдельном разделе, а на отдельном внешнем (!) носителе.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 15:30:16 от maks05 »

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Установка на отдельный HDD
« Ответ #9 : 07 Октября 2017, 11:59:30 »
Ясно, спасибо.
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.