Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вопрос по QT от новичка  (Прочитано 9606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abbattar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Russische_Abbattar
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #15 : 13 Марта 2011, 12:59:30 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

см. комментарии в коде
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 13:20:03 от Abbattar »
Новое - не значит лучшее.

Оффлайн Lucky_spirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #16 : 13 Марта 2011, 13:18:48 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
см. комментарии в коде
Спасибо! Но в этот раз оба терминала (после F5 и Ctrl+R) были пустые. Ошибок никаких не возникало, но и данные (текстовое сообщение) не появились. :(

Оффлайн Abbattar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Russische_Abbattar
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #17 : 13 Марта 2011, 13:24:50 »
попробуй закомментировать // #include <QtCore/QCoreApplication>, но вообще в терминале нужно прописывать g++ -o "название конечного файла" "имя компилируемого *.срр "       // без ковычек "" и без корня /user/home. всё это естественно нужно делать в той директории где *.срр файл лежит
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 13:33:49 от Abbattar »
Новое - не значит лучшее.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #18 : 13 Марта 2011, 15:20:34 »
Проблема в том, что нельзя выучить C++ за месяц и даже за год врят ли получится. А пытаться разобраться в Qt не зная C++ не имеет смысла.
Поэтому не надо использовать Qt и QtCreator вообще. Надо учить чистый C++.

Оффлайн Lucky_spirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #19 : 13 Марта 2011, 15:38:40 »
Проблема в том, что нельзя выучить C++ за месяц и даже за год врят ли получится. А пытаться разобраться в Qt не зная C++ не имеет смысла.
Поэтому не надо использовать Qt и QtCreator вообще. Надо учить чистый C++.
Спасибо за совет! :uglystupid2: Может тогда предложишь мне программу, на которой я смогу учить C++ на Ubuntu? Action Script я изучал с нуля и там проблем не было. Консоль там работала. Почему здесь все советуют всё, что угодно: поменять язык, код, ос, среду, а НЕ НАСТРОЙКИ, которые действительно помогут? :idiot2:

Оффлайн Abbattar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Russische_Abbattar
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #20 : 13 Марта 2011, 16:37:29 »
А какая Ubuntu? Я тут пытался настроить Qt creator, в репозитариях для моей 10.10 i686 не все пакеты имеются для полной сборки, ты прочитай здесь: http://russia.forum.nokia.com/Develop/Qt/Getting_started/ особенно посмотри вот это:
Новое - не значит лучшее.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #21 : 13 Марта 2011, 19:18:21 »
Спасибо за совет! :uglystupid2: Может тогда предложишь мне программу, на которой я смогу учить C++ на Ubuntu? Action Script я изучал с нуля и там проблем не было. Консоль там работала. Почему здесь все советуют всё, что угодно: поменять язык, код, ос, среду, а НЕ НАСТРОЙКИ, которые действительно помогут? :idiot2:
С++ это язык программирования, поэтому всё что нужно, чтобы учить С++ это компилятор. Могу ошибаться, но помоему все IDE (среды разработки) под Linux используют g++. Собственно g++ это необходимый минимум для изучения C++. Вопрос выбора IDE, к изучению C++ никакого отношения не имеет. Qt Creator это IDE, но Qt это библиотека. Поскольку Qt Creator заточен для написания программ с использованием Qt, он может быть совсем не так удобен для написания программ не использующих Qt, хотя я уверен, что его можно использовать для этих целей, если почитать документацию. Документация к Qt рассчитана, на хорошее знание C++ и что, кто её читает не знает Qt, но знает C++, поэтому Qt Creator крайне не рекомендую.
Из сред разработки под Linux я видел Qt Creator и KDevelop, так что посоветовать могу не много. KDevelop я использовал в качестве текстового редактора и ему в плюс, что у него работало (в отличие от Qt Creator) автозавершение кода. Вообще мысль то, что обязательно нужна какая то среда, это помоему ещё одно большое заблуждение.
Что это среда должна делать?
Компилировать? (можно вызвать компилятор самому).
Отлаживать? (можно вызвать отладчик самому).
Автозавершение кода? (некритично).
Подсветку синтаксиса C++ поддерживает любой текстовый редактор.

В общем для размышлений, простая инструкция:
1. Создай обычный пустой текстовый файл hello.cpp.
2. Открой файл hello.cpp любым текстовым редактором, например gedit.
3. Набери:
#include <iostream>
using std::cout;
using std::cin;

int main()
{
    cout << "Здраствуй мир!" << std::endl;
    cin.get();
}
4. Открой терминал (например: gnome-terminal или konsole);
5. Перейди в директорию с hello.cpp (cd "путь к директории");
6. Запусти компилятор:
g++ hello.cpp -o hello
7. Запусти приложение:
./hello

Дальше для работы тебе понадобиться отладчик. Отладчик называется gdb. В той же книге по Qt, что тебе посоветовали про него есть пару строк в "Глава 3", "Методы отладки". Там есть пример, несвязанный никак с Qt. Напиши эту простую программу и отладь, по инструкции из книги, чтобы понять описанный там материал, знать Qt не нужно. И чтобы его реализовать Qt не нужно. Вообще, чтобы реализовать любой пример из книги Qt Creator не нужен. Как я уже писал, Qt всего лишь библиотека, а IDE и компилятор никак от неё не зависит. Можно взять Microsoft Visual Studio и скомпилировать любой пример из книги по Qt, если есть сама библиотека и заголовочные файлы к ней и всё будет работать, даже не смотря на то, что это уже другая система.

Оффлайн Lucky_spirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #22 : 14 Марта 2011, 11:02:56 »
Вот это отличный ответ! Спасибо большое! :) Развернуто, понятно - всё, что мне нужно! Решил проблемы. :)
Набираю код программы "Test-1". Собираю её, выполняю qmake и потом терминалом запускаю файл в папке "Test-1-build-desktop". Всё работает! Огромное всем спасибо! :)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011, 14:58:48 от Lucky_spirit »

iks

  • Гость
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #23 : 17 Марта 2011, 11:32:24 »
Ну это все чисто называется "На вкус и цвет каждый сам за себя" это я к тому что на чем писать проги, лично я придерживаюсь мнения что если нужна кросплатформеность то Qt не плохая вещь, но писать надо используя только библиотеки самого QT чтоб без проблем компить под любую ОСь, а если чисто под определеную ОСь писать, то тут каждый гуляет там где нравится, я например и чистый c++ пишу в QT используя его как текстовый редактор, удаляя на этих проектах этап сборки QMake и добавляю свой Makefile и все нормально идет.
А по поводу того с чего начинать изучать c++ я начинал с QT и потом перешел на чистый c++ когда понадобилось писать cgi (их пишу на чистом c++) так что тут опять все зависит от человека и его знаниях, просто я до начала изучения c++ довольно неплохо знал php, as3, жабу поэтому и проще было понять многие вещи.

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #24 : 17 Марта 2011, 13:15:32 »
Если нужна кросплатформеность нет ничего лучше STL - любой компилятор C++ откомпилирует на любой системе (если конечно стандарту соответствует). А Qt это только для тех платформ на которых этот Qt есть, к тому же он ещё должен быть там установлен.  :)

Оффлайн RQWERQWER

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #25 : 17 Марта 2011, 13:57:32 »
ТС - поставь Geany и не мучайся.

Оффлайн hilex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #26 : 19 Марта 2011, 13:29:41 »
Со встроенным в qt creator испытал те же проблемы, что и ТС... Решается просто. Надо зайти в Инструменты -> Параметры -> Среда -> Основные и вместо встроенного терминала написать xterm -e.

Оффлайн NEZZO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #27 : 15 Мая 2011, 15:24:34 »
Со встроенным в qt creator испытал те же проблемы, что и ТС... Решается просто. Надо зайти в Инструменты -> Параметры -> Среда -> Основные и вместо встроенного терминала написать xterm -e.

Спасибо мне помогло.

Оффлайн Shalmaran

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Re: Вопрос по QT от новичка
« Ответ #28 : 15 Мая 2011, 17:42:09 »
// вынесенное за { } using namespace std; не определяется

Определяется и до конца файла.
Banana Pi

 

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 25.