Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Кто чем захватывает RTSP, поделитесь опытом  (Прочитано 1364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Всем добрый день! Снова появилась необходимость захватывать RTSP поток с IP камеры используя консоль. Раньше делал это через VLC. В принципе особых проблем нет, только одно НО, от старта VLC до реального захвата проходит секунд 15-20, речь идет про захват на Raspberry, в остальном, все красиво: картинка четкая, звук не отстает. Но хочется более быстрой реакции, решил проверить как там ffmpeg себя чувствует. Собрал из исходников, проверил - работает. В отличии от VLC, FFMPEG начинает захват моментально, ну может секунды 1 — 2 секунды спустя, но опять есть НО! Если в VLC к качеству захвата нет вопросов, то к FFMPEG вопросов полно.
Описываю что происходит:
1. Начинается захват, спустя 1 секунду после запуска
2. Экран зеленеет, где-то на секунды 1.5
3. Через эту зелень плавно пробивается изображение в виде квадратов, как вроде видео пережали
4. С потугами вся эта зелень переходит в что-то серо-прозрачное и опускается вниз, занимая где-то процентов 20 всей картинки.
5. Вся эта хрень уходит секунд через 5 - 7 и О ЧУДО! Появляется качественная картинка

Ну вроде 7 секунд с глюками лучше чем 15 секунд вообще отсутствия видео, но не тут то было! Мало того, что эта хрень с 4-го пункта появляется примерно каждые 10 секунд, так еще со звуком хрень лотерея. Звук может появиться, пережить все эти глюки и синхронно с видео работать до конца, а может появится и глюки не пережить и оставить этот мир где-то спустя 2 - 4 секунды после старта ffmpeg. Есть и третий вариант, звук продолжить существование, но только синхронизации с видео нет.

Я понимаю что это всего лишь RPi и вполне возможно, что такие глюки связаны именно с этим, но все таки хотелось бы знать чем сегодня, в 2016, люди захватывают RTSP и как они работают с FFMPEG?

Заранее благодарю!

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Кто чем захватывает RTSP, поделитесь опытом
« Ответ #1 : 05 Апреля 2016, 20:25:04 »
Ну если полторы камеры, возможно, имеет смысл взять камеры с внутренними флешками? А если уже три с половиной, малинка не поможет. Тогда zoneminder.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем захватывает RTSP, поделитесь опытом
« Ответ #2 : 05 Апреля 2016, 20:30:26 »
Я мало что понял из вашего ответа, но в любом случае покупать камеры с sd картой смысла нет, а zoneminder также использует FFMPEG насколько я знаю.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Кто чем захватывает RTSP, поделитесь опытом
« Ответ #3 : 05 Апреля 2016, 20:32:38 »
Это я о целесообразности писал.  :)

Ну а с зоником проблем небыло. Правда, я захватывал видео с одной IP камеры и одной USB, но работало. А да, и без звука.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем захватывает RTSP, поделитесь опытом
« Ответ #4 : 05 Апреля 2016, 20:41:18 »
Если убрать звук, то c FFMPEG жить можно, но какой смысл писать только видео, если в камере есть микрофон)))

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 26.