Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Стало известно кодовое имя следующего выпуска Ubuntu 19.04 -- Disco Dingo  (Прочитано 10911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Принцип, по которому строятся кодовые имена релизов Ubuntu, остаётся неизменным на протяжении многих лет. Имя всегда состоит из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву, первое из которых -- это прилагательное, а второе -- название животного. Буква, на которую начинаются эти слова, сменяется от версии к версии в алфавитном порядке. Предстоящая версия, выход которой ожидается в апреле следующего года, не стала исключением из сложившихся за долгие годы правил.

Ubuntu 19.04 будет называться "Disco Dingo" :)

Перевести это название можно как "дискотечный динго".

В 2017-м году, с выходом версии 17.10 "Artful Aardvark", алфавит был начат сначала, а недавно вышедший релиз 18.10 Cosmic Cuttlefish примечателен тем, что буква 'C' была последней буквой, которая не использовалась до этого для образования кодового имени выпуска Ubuntu. Соответственно, буква 'D' уже выступала в качестве первой буквы имени Ubuntu. Версией на 'D' была Ubuntu 6.06 LTS "Dapper Drake". Любопытно, что за 14 (четырнадцать) лет существования Ubuntu это был единственный релиз, вышедший с опозданием -- в июне, а не в апреле. Именно поэтому он имел номер 6.06, а не 6.04. Также интересно отметить, что, начиная именно с этого D-релиза, выпуски стали именоваться по алфавиту. Предыдущие три версии именовались в соответствии с тем же правилом, что и сейчас -- прилагательное-животное --, но первые буквы этих имён не следовали в алфавитном порядке. Это были версии 4.10 "Warty Warthog", 5.04 "Hoary Hedgehog" и 5.10 "Breezy Badger".

Традиционно кодовые имена будущих выпусков Ubuntu становятся известны благодаря персональному блогу Марка Шаттлворта, в котором он объявляет название будущей версии. На этот раз имя предстоящего релиза было раскрыто до официального анонса, поскольку оно фигурирует на странице данного выпуска Ubuntu на Launchpad'е -- веб-сайте с системой разработки программного обеспечения:
https://launchpad.net/ubuntu/disco

По данным Википедии:
Цитата: ru.wikipedia.org
Ди́нго (лат. Canis lupus dingo) — вторично одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в фауне Австралии до прихода европейцев. Название «динго» возникло в начале европейской колонизации Нового Южного Уэльса и, по всей вероятности, происходит от «тинго» — термина, использовавшегося аборигенами Порт-Джексона для описания своих собак.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2018, 11:09:33 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.