Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сбились хоткеи CTRL+ALT+F[1..6]  (Прочитано 1588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Live admin | Блог живого админа
Сбились хоткеи CTRL+ALT+F[1..6]
« : 10 Июля 2011, 13:12:19 »
Доброго времени суток.
Вчера русифицировал консоль в Ubuntu 10.10, в tty режимах, а сегодня у меня стало переключаться в режим консоли не по клавишам CTRL+ALT+F1 например, а по клавише ALT+F1..F6
То-есть, клавиша CTRL не участвует в переключении. Это очень не удобно, потому что у меня стоят бинды на ALT+F2 или ALT+F3 в различных приложениях, и перебивать их везде тоже не дело. Даже вызывать стандартное гномовское диалоговое окно "Выполнить программу" тоже не удобно.

А всё испортилось после того, как я запустил dpkg-reconfigure sonsole-setup. Я там поменяю, например, настройки - всё работает правильно, но после 3 или 4 перезагрузки всё сбрасывается. Удивительно, что не после первой. Обычно два раза можно перезагрузиться- всё работает как часы. Но если более, или комп выключишь совсем то тогда уже всё опять сбрасывается на ALT+F[n].

Может кто нибудь сказать стандартную конфигурацию console-setup, что бы вернуть всё как было? Может я просто не правильно там указываю что то? Композитную кнопку там ставить нужно, или "Не назначать"? Или "временный переключатель раскладки" может быть за это отвечает? И что за клавиша "AltGr" - может из за неё ?  Я по началу указывал там - "не назначать" у всех 3 кнопок... В итоге у меня вообще перестало переключатся в режим консоли. Потом что то назначил - оно стало ALT+Fn . Пробовал еще переназначить, - стало только до 2х перезагрузок нормально работать.

Помогите, пожалуйста, как нибудь решить проблему. Может там совет какой нибудь дать, в каком направлении нужно копать?
Спасибо.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июля 2011, 13:27:23:
Да что ты будешь делать... >:(
Перезагрузил сейчас, стало опять ВСЁ НОРМАЛЬНО, причем ничего уже не менял в sudo dpkg-reconfigure console-setup .
Просто перезагрузился.
Ubuntu стала жить сама по себе. О_о
В чем проблема может быть?

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июля 2011, 21:46:21:
Теперь опять только на ALT+F(n) переключается.
Ааа!
Помогите кто нибудь!!!  Пожааалуйстааа!!!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 21:46:21 от jizer »
эрэм эрэф /*

Оффлайн jizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Live admin | Блог живого админа
Re: Сбились хоткеи CTRL+ALT+F[1..6]
« Ответ #1 : 17 Июля 2011, 21:12:49 »
Самое интересное что когда убираешь из xorg NVIDIA драйвер , всё работает правильно... Видимо что то в драйверах...?
эрэм эрэф /*

Оффлайн jizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Live admin | Блог живого админа
Re: Сбились хоткеи CTRL+ALT+F[1..6]
« Ответ #2 : 20 Июля 2011, 18:48:14 »
Протестировал последнее время, если даже и стоит этот nvidia драйвер в ксорге, то сочетания всё равно то работают правильно то работают не правильно , через раз... Что за дела.
эрэм эрэф /*

Оффлайн solint

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Сбились хоткеи CTRL+ALT+F[1..6]
« Ответ #3 : 20 Июля 2011, 19:04:45 »
убери в грубе опцию vga=XXX и обнови груб

Оффлайн jizer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Live admin | Блог живого админа
Re: Сбились хоткеи CTRL+ALT+F[1..6]
« Ответ #4 : 09 Августа 2011, 13:48:30 »
убери в грубе опцию vga=XXX и обнови груб

Спасибо, вроде бы пока не слетает.
эрэм эрэф /*

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.