Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по Ubuntu Cleaner  (Прочитано 1499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #15 : 07 Марта 2019, 13:47:02 »
Товарищ,
Я не понимаю что вообще надо "чистить" кроме ядер. Это виндовая привычка.
Возможно, но лишнего то хватает.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #16 : 07 Марта 2019, 13:53:10 »
Возможно, но лишнего то хватает.
О чем "лишнем" идет речь? И сколько места оно на диске занимает?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Morisson

  • Гость
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #17 : 07 Марта 2019, 14:27:08 »
И сколько места оно на диске занимает?
Иногда около 1-2 Гб.
В основоном это кэши и неиспользуемые (на выбор) языки, логи, журналы браузеров, неисправные симлинки и файлы резервных копий. Также сжимает базы данных.
При неправильной настройке- опасная вещица

Morisson

  • Гость
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #18 : 07 Марта 2019, 14:28:58 »
Да и само понятие "лишнее" как-то такое себе.
К примеру, зачем кэши удалять? Чтоб потом подольше все прогружалось и эти кэши заново появились.
А языки- до первого обновления))

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #19 : 07 Марта 2019, 15:04:36 »
Еще всякого после установил/удалил остается.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #20 : 07 Марта 2019, 15:08:22 »
Еще всякого после установил/удалил остается.
Если правильно удалил, то не остается.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн smfem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #21 : 07 Марта 2019, 15:30:48 »
bleachbit
Выпустил как-то этого монстра, понатыкав галок. В процессе система многократно падала и поднималась, в итоге стало больше лагов(видимо тыкал галки не глядя). Но потом взапустил baobab и нашёл какой-то большой (10+ GiB) файл, явно кэшь какой-то, который bleachbit почему-то не удалил (уже не могу вспомнить что за файл, удалил и забыл).

ну ещё насиловал систему переустановкой пакетов (тоже в процессе всё падает и поднимается снова)
for p in `dpkg -l|egrep '^ii'|awk '{print $2}'`; do sudo apt-get install --reinstall $p ; done
но тут косячный вариант - приходится нажимать "Y" чтобы подтвердить установку многих пакетов.
И вообще, это чисто бесполезное насилие системы, т.к. есть команда debsums чтобы проверить целостность.

Через месяц подобных действий система благополучно выкинула меня из судориев (перестало работать sudo), что послужило поводом для переустановки и последующим гуманным обращением с системой. [offtop]Потерял права, вероятно, после запуска с помощью sh исполняемого открмпилированного файла :D, после чего создался файл с нечитаемым названием, который не получалось удалить. В тот же день устанавливал скайп snap'ом[/offtop]

Чистить на самом деле особо нечего. Помимо пакетов (для которых есть apt-get purge <program>, apt-get clean, apt-get autoremove, apt-get -f install, apt-get dist-upgrade, dpkg --configure -a, apt-get update --fix-missing и прочее) есть данные программ, которые загнаны в определённые папки-резервации (программа без прав root не может загаживать твою систему). Ну и ещё, кроме обычной установки есть snap-установки, в которые может попадать любой мусор вместе с вирусами, и "портативная" установка - просто скачивание архива (ну я например скачал тор в домашнюю папку потому что идиот, а в теории надо её кидать в /opt/, но что-то у меня не получилось с первого раза).
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 15:32:32 от smfem »

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #22 : 07 Марта 2019, 16:06:51 »
Все таки рассуждения по поводу плохо/хорошо надо/не надо в другой теме обсуждаются, здесь конкретно согласно вопроса !  :coolsmiley:
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #23 : 07 Марта 2019, 16:35:29 »
здесь конкретно согласно вопроса !
Вам уже ответили, что этой программой никто не пользуется и пользоваться не собирается. Поэтому что-либо посоветовать затруднительно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #24 : 07 Марта 2019, 17:20:05 »
Вам уже ответили, что этой программой никто не пользуется и пользоваться не собирается. Поэтому что-либо посоветовать затруднительно.
Пожалуйста, отвечайте за себя, этой программой пользуются ... очень много людей, она безопасней и удобней команд в терминале, если вам нечего сказать то просто не говорите.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #25 : 07 Марта 2019, 17:26:20 »
Товарищ, она не может быть безопаснее и лучше терминальных команд, потому что по сути является гуи-оболочкой над этими самыми командами. Не более того.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #26 : 07 Марта 2019, 18:07:16 »
Товарищ, она не может быть безопаснее и лучше терминальных команд, потому что по сути является гуи-оболочкой над этими самыми командами. Не более того.
Более того ! >:( В ней можно посмотреть что вы удаляете и выбрать что удалить, а что оставить, именно поэтому она безопаснее и лучше (в плане более простого использования, галочки поставил и все) терминальных команд. Вы, командами тоже можете посмотреть что удаляется ?  :D
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 18:12:14 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #27 : 07 Марта 2019, 18:13:41 »
Товарищ, :) вслушайтесь - это оболочка с набором команд. Все что она может и показывает, абсолютно все, результат команд. Просто вы на кнопки нажимаете вместо определенных слов в терминале.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #28 : 07 Марта 2019, 18:15:04 »
werkty,
Ну нравится человеку, что его разубеждать. Пользуется и пользуется.
Но он пытается нас сагитировать, чтобы мы бросились разбираться в глюках этой программы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Ubuntu Cleaner
« Ответ #29 : 07 Марта 2019, 18:15:11 »
Вам уже ответили, что этой программой никто не пользуется и пользоваться не собирается. Поэтому что-либо посоветовать затруднительно.
А тебе следовало уйти из данной темы тут же, не задавая глупого вопроса "а чо эта?"
Программой пользуются.
Я пользуюсь. Топик стартер пользуется.
Этого уже достаточно чтобы твое заявление о том, что никто не пользуется, стало ложным.
Программа удобная, и не только чтобы выборочно чистить, ядра, но и апт кэш.


Пользователь добавил сообщение 07 Марта 2019, 18:17:24:
Но он пытается нас сагитировать, чтобы мы бросились разбираться в глюках этой программы.
Дааа? У вас обсессивно-компульсивный синдром? видя тему вы уже не можете пройти мимо, и она вас жОстко сагитировала? И чтобы унять этот зуд, надо объяснять, что "скрипач не нужен" ?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 18:17:24 от jack_solovey »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.