Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка sip-телефона Linphone  (Прочитано 10875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lisdrumz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Настройка sip-телефона Linphone
« : 24 Октября 2012, 00:26:32 »
Здравствуйте. Попытаюсь расписать задачу как можно подробнее, дабы не тратить ваше время, тем более эта задача для меня очень важна.
Итак, нужно настроить Linphone.
Как было раньше(в Венде):
- Для исходящих использовалась программа sipnet. Для этого была зарегана учётка на sintet.ru. Вот вся инфа, которая у меня есть(я её использовал и для входа на учётку в sipnet.ru, и для входа в прогу sipnet):
логин и пароль.
Всё, больше ничего нет. То есть я запускал sipnet, вводил логин, пароль и программа успешно запускалась. Хочу обратить внимание на то, что с этой проги можнотолько звонить, но не принимать входящие.
- Для входящих использовалась программа telphin. С этой прогой также, как и с sipnet, только наоборот - она только принимает входящие, но звонить с неё нельзя.
Для этого была зарегана учётная запись на https://hosted.telphin.ru/ + программа telphin. Для входа в учётку я использовал логин и пароль, а вот для входа в программу telphin у меня есть:
логин пользователя(отличающийся от логина для учётки), номер линии(линии всего две), пароль + домен hosted.telphin.com(я его откопал в настройках программы telphin, хотя там он был в виде ip и порта - 79.175.9.163:5060)

[/size]То есть - для исходящих своя прога, для входящих - своя. И вот теперь мне нужно всё это как-то реализовать под Linux. Для этого была выбрана прога Linphone. Главный вопрос - имеет ли значение то, что под Вендой я использовал две разных программы под входящие и исходящих звонки, и значит ли это, что нужно будет использовать две разные программы под Линем а также интересует, какой протокол использует telphin - тоже sip или что-то другое?(как я понял, что порт 5060 - это порт sip, верно?)
ОС - Ubuntu 10.04.
Ну, вот и всё. Заранее прошу прощения за сумбур и поток сознания - хотелось всё расписать как можно подробнее. Буду благодарен за любую помощь.

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #1 : 26 Октября 2012, 17:28:33 »
Попробуйте добавить в телефон 2 учётные записи. Одна для sipnet, другая — для telphin.
Я в качестве sip телефона пользую sflphone. Ставил с их ppa. Он мне показался удобнее, чем Linphone.

Оффлайн zhenya0007

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #2 : 27 Октября 2012, 00:12:23 »
В качестве телефона использую Yealink T22 )) Всегда на  связи даже если комп выключен.

А так в качестве SOFT использую EKIGA, правда в последнее время меня она стала раздражать, подвисает иногда, входящие и исходящие работают.

Глянул на цены Telphin , так они просто АУТ. Почему ты им пользуешься ?   помоему ничего лучше, чем zadarma.com на сегодня нет.

По Москве звонить бесплатно и безлимитный за 600 рублей.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 00:22:56 от zhenya0007 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #3 : 27 Октября 2012, 02:22:38 »
Вопросы весьма глупые у вас, кажется программы sipnet не существует, но есть "Sippoint" наверняка именно её и вы и обозвали сипнетом, вы так мало разбираетесь в своей ситуации, что вам много гуглить и читать придётся, от себя скажу следующее, SFLphone действительно лучше Linphone, хотя и не умеет видео, но в 10.04 SFLphone может не заработать, есть как я считаю ещё более лучший клиент "Blink" репозиторий доступен на официальном сайте клиента под Ubuntu 11.04, 11.10 и 12.04. Репозиторий доступен по адресу http://projects.ag-projects.com/projects/documentation/wiki/Repositories
Главная страница клиента http://www.ag-projects.com/blink-products-283
В любом из этих клиентов, в том числе Linphone вы можете зарегистрировать две и более учётной записи, и использовать как для входящей так и исходящей связи.
Рекомендую сделать следующее, установить Ubuntu 12.04 и поставить Blink, или SFLphone, но у меня душа больше лежит к Blink. Если вам важно использование именно Ubuntu 10.04, поддержка которой вот вот прекратиться, тогда используйте Linphone, или Twinkle, последний будет стабильней и надёжней, я так думаю. Twinkle нормально работает, установленный с центрального репозитория Ubuntu 10.04.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2012, 03:23:56:
В SFLphone последних версий есть особенность, точнее баг, который проявляется очень хорошо в Sipnet, используя этот клиент вы не сможете звонить на какие либо сервисные номера Sipnet, включая голосовую почту. Вызовы SIP-SIP и на ТФОП будут проходит в штатном нормальном режиме.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 03:23:56 от www777 »

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #4 : 29 Октября 2012, 11:47:37 »
Про Blink не знал. Буду теперь поглядывать за этим проектом.
Blink текущая версия 0.2.10. На запускается (Ubuntu 12.04): Ошибка сегментирования (core dumped).
SFLphone — 1.2.0. Работает. Есть некоторые моменты, но проект активно развивается. Вот такое скоро будет.
Цитировать
Some video support
:D
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 17:00:48 от vktRus »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #5 : 29 Октября 2012, 16:45:44 »
Да кстати, есть подозрения, что репозиторий Blink для 12.10 будет через тысячу лет (особенности проекта мне известны) поэтому просьба у кого 12.10, установить туда Blink с репозитория 12.04, укажите архитектуру и скажите работает ли и как.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2012, 17:05:15:
Цитировать
Blink текущая версия 0.2.10. На запускается (Ubuntu 12.04): Ошибка сегментирования (core dumped).
Blink 0.2.10 в Ubuntu 12.04.1 x64 работает нормально.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 17:05:16 от www777 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 17:06:50 »
Мне более удобен linphone, из-за больших кнопок ответить/отклонить и кроме того, окно вылазит при звонке. НО, жрет память зараза, текет...
Щас юзаю SFLPhone, работает стабильно, но не очень удобно с ним работать. Прием вызова не очень быстрый, когда работаешь в других программах, пока откроешь, пока прицелишься...
Ekiga, вообще глючное гамно, что в Линуксах, что на Windowsх...

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #7 : 29 Октября 2012, 17:15:42 »
Цитировать
Мне более удобен linphone, из-за больших кнопок ответить/отклонить и кроме того, окно вылазит при звонке.
Да у него нет ни единого хоткея, такого убожества вообще трудно встретить в каком либо ПО, а интерфейс настолько ужасный, что нет слов описать этот ужас.
Цитировать
Щас юзаю SFLPhone, работает стабильно, но не очень удобно с ним работать.
Лучший клиент после Blink'a но учитывая что SFLphone более активно развивается, а репозитории появляются под каждую новую Ubuntu, но его можно считать и лучшим, хотя косяком в нём много, в многих сип провайдеров он отказывается работать, или работает не правильно, видимо его используют в основном через свою сеть, которую настраиваю и администрируют так как удобно самим.
Цитировать
Ekiga, вообще глючное гамно, что в Линуксах, что на Windowsх...
Ekiga изначально создаёт не плохое впечатление, но глючность конечно просто поражает. Тут с вами согласен полностью.

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #8 : 29 Октября 2012, 17:21:40 »
В SFLphone 1.2.0 тоже окно поднимается. Ставил из их репозитория.

http://fotki.yandex.ru/users/viktor-tch/view/675059/
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 17:24:45 от vktRus »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #9 : 29 Октября 2012, 23:23:39 »
vktRus Вы вообще о чём?

Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2012, 02:07:04:
Цитировать
Blink текущая версия 0.2.10. На запускается (Ubuntu 12.04): Ошибка сегментирования (core dumped).
Сегодня вышло обновление, на моей машине теперь работает Blink версии 0.2.11

Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2012, 02:11:05:
Кроме того Blink Теперь доступен и для Ubuntu 12.10, по всей видимости поддержка клиента пришла в норму. И можно смело на него переходить. Рекомендую настоятельно, чем больше людей им пользуется тем больше шансов что его будут поддерживать :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 02:11:05 от www777 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #10 : 30 Октября 2012, 18:17:07 »
www777,
да не нужен мне там хоткей, я не писал, что он есть в linphone, с чего ты взял? Я писал, что там удобно быстро поднять трубку.

vktRus,
Галочка у меня стоит. Завтра ещё раз проверю и версию гляну, скорее всего у меня постарее с багом.

vktRus Вы вообще о чём?
Он вообще мне писал.

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #11 : 07 Ноября 2012, 18:08:37 »
 SFLphone разработчики выделяются даже на фоне других, пишущих приложения под линукс. Можно открыть клиент, посмотреть аккаунт и в нём щёлкнуть на "показать пароль"! Покажет. Это правильно. Зачем нам в офисе такие секреты? Невозможно запустить клиент при запуске системы. Пробовал и " /usr/bin/sflphone", и sflphone-client-gnome" в автозагрузке. Ругается. Skype и прочее при этом запускаются сами при запуске системы. Был один нормальный SIP клиент под Ubuntu, twinkle. Теперь у него "непреодолимая зависимость". Уникальная система, командует какими прогами пользоваться. Не слезу с бубунты никогда, она "доставляет" и смешит убожеством постоянно.
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка sip-телефона Linphone
« Ответ #12 : 07 Ноября 2012, 20:06:23 »
Сам ты не хороший человек!
Сделай скрипт для запуска, который запустит оболочку sflphone через 10 сек, после логина. Скорее всего демон не успевает запустится.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.