Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Что больше подойдет для ноутбука? 13.10 или LTS?  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dankasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Озадачил себя таким вопросом. Около года держал в виртуалке ubuntu и таки решился установить себе на машину второй системой. Что же выбрать? Насколько я знаю, что для моего ноутбука 13.10 подойдет больше, так как из коробки может работать optirun (а для меня сейчас "изкоробковость" волнует в большей степени). Хотя и стабильность не последни

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2014, 22:35:01:
Хотя и стабильность не последний критерий, поэтому склоняюсь к 12.04 LTS. Буду очень признателен за совет! :)
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 22:35:01 от dankasan »

Pilot6

  • Гость
 
Цитировать
так как из коробки может работать optirun
Не будет.

А раз спрашиваете, значить вам надо LTS.

Оффлайн dankasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А не подскажите тогда, какой лучший вариант для технологии nvidia optimus? Я слышал и читал о bumblebee, но вдруг есть какие-то другие варианты. Слышал что-то о 13.10 по поводу упрощения процесса допиливания этой технологии. Или все же LTS?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
dankasan,
у Вас ноутбук? В 99% случаев лучше LTS, имхо.

Pilot6

  • Гость
dankasan,
Кроме bumblebee пока ничего нет. В 13.10 просто bumblebee есть в репозиториях. Вот и вся разница.

Оффлайн dankasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем большое спасибо! Буду ставить LTS. :)

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2014, 23:06:46:
Чуть не забыл спросить, на борту 8gb оперативной памяти, прочитал огромное количество мнений по поводу swap раздела, кто-то говорит 1 к 1, кто-то 2 к 1. Как все-таки лучше?
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 23:06:46 от dankasan »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Как все-таки лучше?
Я всегда делаю 2 к 1, хотя у меня тоже 8 Гб. Но многие со мной не согласятся, наверное.

Pilot6

  • Гость
dankasan,
При таком объеме памяти своп практически не нужен. Но если нужна гибернация, то сделайте 8.
16 точно смысла никакого нет, так как своп вообще использоваться не будет.

Да и при таком объеме оперативки гибернация тоже не нужна. Загрузиться столько же времени будет занимать, что выйти из гибернации. Так что либо 0, либо 8.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2014, 23:22:38:
Tear,
То есть вы своп делаете 16? И реально видели его заполненным больше чем наполовину? ))))

Рекомендации про 2 к 1 относятся к тому времени, когда оперативка измерялась в мегабайтах.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 23:25:52 от Pilot6 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Tear,
То есть вы своп делаете 16? И реально видели его заполненным больше чем наполовину? ))))
Да, я своп делаю 16 и не разу не пожалел. А как, собственно, я его могу увидеть заполненным больше чем наполовину, если при гибернации я вообще в него посмотреть не могу? При использовании гибернации своп нужен размером больше ОЗУ - этот вывод я сделал для себя лично, т.к. своп может использоваться системой в процессе работы + содержимое ОЗУ сбрасывается в своп при гибернации. Если со мной не согласны - Ваше право.
Рекомендации про 2 к 1 относятся к тому времени, когда оперативка измерялась в мегабайтах.
В то время и система с ПО кушали поменьше.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 23:33:44 от Tear »

Pilot6

  • Гость
Tear,
Не надо путать одно с другим. Для гибернации нужен ровно размер ОЗУ, возможно + 1%. Увеличение ничего в этом смысле не даст.
Я спросил при работе вы реально видели, чтобы использовалось столько памяти, что своп был заполнен больше чем на 8 гигов. Я могу это себе представить только если запустить несколько виртуальных машин с большим объемом памяти. Обычными приложениями столько памяти заполнить практически нереально.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2014, 23:46:55:
Цитировать
своп может использоваться системой в процессе работы + содержимое ОЗУ сбрасывается в своп при гибернации.
Вот тут ваша ошибка в арифметике и есть. Одновременно использование свопа по прямому назначению и для гибернации невозможна. )))) Поэтому складывать тут не надо. Один и тот же объем используется и для одного, и для другого.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 23:46:55 от Pilot6 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Что больше подойдет для ноутбука? 13.10 или LTS?
« Ответ #10 : 16 Января 2014, 23:48:43 »
Tear,
Для гибернации нужен ровно размер ОЗУ, возможно + 1%. Увеличение ничего в этом смысле не даст.
А почему не 2%? Или не 3? Это Вы так предполагаете?
Я спросил при работе вы реально видели, чтобы использовалось столько памяти, что своп был заполнен больше чем на 8 гигов.
Я Вам и ответил. Как я могу увидеть, если при максимальном использовании свопа компьютер в гибернации?
При работе у меня своп вообще не используется, я использую zram. Но 16 Гб на своп при этом мне не жалко.

Pilot6

  • Гость
Re: Что больше подойдет для ноутбука? 13.10 или LTS?
« Ответ #11 : 16 Января 2014, 23:50:52 »
Цитировать
Как я могу увидеть, если при максимальном использовании свопа компьютер в гибернации?
Гибернация использует ровно размер ОЗУ. Тут и смотреть нечего. Вы думаете, что "плюс к этому" используется для подкачки. Но  это не так. Если при работе своп не используется, то и нет смысла его иметь больше размера ОЗУ.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2014, 23:52:09:
Цитировать
А почему не 2%? Или не 3? Это Вы так предполагаете?
Я делаю ровно размер ОЗУ, двигая раздел "на глаз" чуть больше. Можно сделать точно размер ОЗУ и проверить.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Что больше подойдет для ноутбука? 13.10 или LTS?
« Ответ #12 : 16 Января 2014, 23:52:37 »
Одновременно использование свопа по прямому назначению и для гибернации невозможна. ))))
Может быть, и так. Но на слово не верю.

Pilot6

  • Гость
Re: Что больше подойдет для ноутбука? 13.10 или LTS?
« Ответ #13 : 16 Января 2014, 23:53:33 »
Tear,
Цитировать
Но на слово не верю.
Изучите матчасть, почитав как работает своп на линуксе.
Можете хоть терабайт под свап отвести. Я не возражаю.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Что больше подойдет для ноутбука? 13.10 или LTS?
« Ответ #14 : 17 Января 2014, 00:02:21 »
Изучите матчасть, почитав как работает своп на линуксе.
Ну так подскажите, где посмотреть? Вы-то, наверное, уже изучили...
Можете хоть терабайт под свап отвести. Я не возражаю.
Спасибо, что не возражаете насчёт того, сколько свопа мне делать на своём компьютере! Премного благодарен!

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.